error

Прогресс

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Прогресс

Сообщение Эдуард*** » 06 мар 2021, 22:58

Деревяшкин,отвечу по теме,чтоб не обижался,что вы очень любите делать.
Прогресс-это хорошо,это великолепно и он нам просто необходим. Мобилография достигла весьма высокого уровня и имеет место быть в нашей жизни,даже не последнее место,но!
Но,вот у вас есть тарелка для второго блюда,она может быть всякая-разная-красивая,там и горячее может поместиться,да и салатик тоже.Однако,супа в нее нальется пара ложек,для смеха,вот это мобильник для фото,к примеру.Есть тарелка суповая,в нее можно и суп,и второе,и салат. Может не столь красиво,но ведь накушаться можно! Это цифромыльница. А вот солдатский котелок ( кто знает) из него первое-второе-третье,причем с добавками-это вот зеркалка. Да,котелок нужно беречь,мыть и т.д..,тогда служить будет пока алюминий не сотртется( то бишь пробег не кончится)
Так что, лучше красивый фарфор в кармане? Или котелок? Я предпочитаю котелок. Точка
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 729
Зарегистрирован:
27 окт 2020, 18:32

Re: Прогресс

Сообщение Андрей Николаевич (новый) » 06 мар 2021, 23:23

Dmitry Sedov,
Полностью согласен и поддерживаю.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован:
11 дек 2019, 22:54

Re: Прогресс

Сообщение delete (id225461) » 06 мар 2021, 23:29

Если посмотреть на вопрос внимательно, то мы увидим что? Мы увидим, что матрица и объектив- это еще не всё. Это только часть фотоаппарата. Фотоаппарат развивается давно. И кроме оптической системы, он имеет эргономику приспособленную для этого рода деятельности. Никакой мобильник не заменит фотоаппарат, если нужно снимать нормально. Чисто из опыта- когда я ходил снимать в городе, я иногда брал 2 зеркальных аппарата. Просто чтобы не менять объективы на ходу- один с 15-85, второй- с 70-300. Когда я купил беззеркалку, я попытался взять её в качестве второго аппарата- у неё штатное стекло 15-45, подходит. Но нет видоискателя. Есть чудесный тЫчскрин. И- всё. Беззеркалка слилась в репортажной съёмке военной реконструкции. Работать невозможно. Кадр отслеживать невозможно. Экран засвечивается, постоянно приходится переводить взгляд с поля на экран и пытаться поймать кадр... Полная жопа, извиняюсь за мой французский. Это при том что камера отменного качества. У неё есть масса плюсов, но для динамичного репортажа она не пляшет вообще. И после этого говорить о мобильнике как о полноценной фотокамере- увольте. Да, расписание автобусов и тарелку с салатом снять можно. Даже можно сделать портрет сотрудницы для соцсети. Пейзаж как-то можно сделать. Но это всё- квадратно. То ширины угла не хватает, то идти далеко.. И таки да- резкость у мобильников сделали хорошо. Процессор мощный. Но на этом их достоинства и заканчиваюся. Фотоаппарат должен делать не резкий кадр, а такой какой нужен...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован:
15 янв 2021, 13:49

Re: Прогресс

Сообщение derev » 07 мар 2021, 00:32

K240V,
Если посмотреть на вопрос внимательно, то мы увидим что? Мы увидим, что матрица и объектив- это еще не всё. Это только часть фотоаппарата. Фотоаппарат развивается давно. И кроме оптической системы, он имеет эргономику приспособленную для этого рода деятельности. Никакой мобильник не заменит фотоаппарат, если нужно снимать нормально. Чисто из опыта- когда я ходил снимать в городе, я иногда брал 2 зеркальных аппарата. Просто чтобы не менять объективы на ходу- один с 15-85, второй- с 70-300. Когда я купил беззеркалку, я попытался взять её в качестве второго аппарата- у неё штатное стекло 15-45, подходит. Но нет видоискателя. Есть чудесный тЫчскрин. И- всё. Беззеркалка слилась в репортажной съёмке военной реконструкции. Работать невозможно. Кадр отслеживать невозможно. Экран засвечивается, постоянно приходится переводить взгляд с поля на экран и пытаться поймать кадр... Полная жопа, извиняюсь за мой французский. Это при том что камера отменного качества. У неё есть масса плюсов, но для динамичного репортажа она не пляшет вообще. И после этого говорить о мобильнике как о полноценной фотокамере- увольте. Да, расписание автобусов и тарелку с салатом снять можно. Даже можно сделать портрет сотрудницы для соцсети. Пейзаж как-то можно сделать. Но это всё- квадратно. То ширины угла не хватает, то идти далеко.. И таки да- резкость у мобильников сделали хорошо. Процессор мощный. Но на этом их достоинства и заканчиваюся. Фотоаппарат должен делать не резкий кадр, а такой какой нужен...
Странная у вас беззеркалка без видоискателя. У Меня фуджик с видоискателем но телефон предпочтительнее. Какой у вас телефон? Просто телефон? А у меня хороший телефон и угол такой аж с запасом на старом телефоне такого угла не было. Портретный режим обалденный на выбор естественный свет, студийный, контурный,, сценический свет чб, светлая тональность чб,

Вот фото в в режиме портрет в светлой тональности, снимал на улице. Мой телефон сам убрал с фона дома заборы, цветы и деревья. Я вообще не трогал кадр, не редактировал не обрабатывал и не обрезал, план в режиме портрет стал крупнее стой же точки съёмки. И можно сразу ставить на стоки за секунду после сьёмки
Что значит интеллект, умный телефон...
Изображение

А в обычном режиме фото выглядело примерно так, потом я одну бутылку убрал.
Изображение
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Прогресс

Сообщение Эдуард*** » 07 мар 2021, 01:11

derev, я знаю,что многие прочитали ваш текст. Тем более знаю,что многие подбирают слова,что бы вам ответить мягко,по-русски,не задевая ваши чувства.. :D
а вот вы сами-то зачем здесь присутствовали? Телефон со своим ИИ знает ,что снимать,где снимать,и кого снимать. :)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 729
Зарегистрирован:
27 окт 2020, 18:32

Re: Прогресс

Сообщение derev » 07 мар 2021, 01:43

Dmitry Sedov,
derev, я знаю, что многие прочитали ваш текст. Тем более знаю,что многие подбирают слова, что бы вам ответить мягко, по-русски, не задевая ваши чувства.. :D
а вот вы сами-то зачем здесь присутствовали? Телефон со своим ИИ знает ,что снимать, где снимать, и кого снимать. :)
Вот это я свами согласен, недоработка создателей. Надо было выпускать телефон с платформочкой типа робот-пылесос, чтоб сам ездил снимать. Даёшь ему авоську пустых бутылок, он их поснимает на природе отправит на стоки, потом сдаст бутылки, купит продукты и приедет домой. Я думаю такой робот-телефон уже не за горами :)
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Прогресс

Сообщение Gliese » 07 мар 2021, 02:06

Оппоненты хоть недовольно ворчат по поводу новой бестолковой темы, но на самом деле ей очень рады. Ведь это лишний повод поглумиться над наивными и дилетантскими рассуждениями автора. К тому же рассуждения эти не последовательны и субъективны. Адекватные фотографы такой ерундой не занимаются, снимают на что удобно и никому ничего не пытаются доказать. У меня вот старенькая зеркалка, недавно купил дрон (смартфон по качеству и возможностям камеры), а позже планирую обзавестить беззеркалкой. Хочется большую матрицу, но в более компактном корпусе. Доказывать превосходство одной техники над другой довольно глупо. Каждый фотограф сам в состоянии разобраться, что для него лучше. Тут нужно ориентироваться на свои возможности и задачи, под которые покупается девайс. Хочется делать портреты с шикарным боке? Извольте потратиться на дорогущий фикс. Хотите красиво снимать птичек? Пожалуйста, разоритесь на тяжелый телевик с большим ФР. Считаете, что камера телефона подходит под любой жанр? Дело ваше, пользуйтесь на здоровье айфоном. Незатейливо снимать кактусы им точно получится.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован:
02 апр 2015, 20:15

Re: Прогресс

Сообщение Андрей Заломленков » 07 мар 2021, 03:12

K240V, Вы делаете распространённую логическую ошибку, противопоставляя мобильник и фотокамеру, забудьте на время, что смартфон это такой комбайн, который ещё и звонить умеет, а просто представьте, что это просто сверхкомпактный фотоаппарат, наделённый очень мощными вычислительными способностями, чего так сильно недостаёт обычным фотокамерам. Ну, нет даже в профессиональном классе фотоаппаратов с лидаром, ToF-камерой, мощным ИИ и системой дополненной реальности - если такой аппарат был вовремя создан, неважно на каком сенсоре, то львиная доля рынка смартфонов тут же бы рухнула, ибо при их покупке большое значение уделяется именно тем моделям, которые позволяют вести качественную фото и видеосъемку. И что, по Вашему значит, что мобильник никак не может заменить фотоаппарат, если нужно "снимать нормально"? А ничего, что зеркалки и беззеркалки начального класса вчистую сливают ночную съёмку тому же Хуавею или Айфону? Предметка, макро, пейзажи, природа - все эти жанры успешно освоены смартфонами.
Да, спорт, качественная телесъёмка и студия пока за фотоаппаратами, но и пресловутый прогресс не стоит на месте, и эти жанры тоже скоро будут полностью освоены смартами. Да, в плане эргономики к ним есть много вопросов, начиная с надёжного ремешка и ручек для удобного хвата, но и это решаемо...
Пример с беззеркалкой вообще не в тему, полно моделей с отличным ЭВИ, с высокой частотой обновления, без лага, в который отлично видно сцену в полумраке. Скорость серийной съёмки от 10 к/сек, что вполне хватает для любой репортажной съёмки...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Прогресс

Сообщение Андрей Заломленков » 07 мар 2021, 03:24

Dmitry Sedov, ага, вот на примере фоток с Вашей странички и видно, как снимает "котелок" - когда бабочек снимали суперзумом Nikon COOLPIX P900 (с матрицей размером аналогичной у смартфона), то получилось весьма хорошо, а как попытались то же сделать зеркалкой-"котелком" Canon 200D, так вышла полная лажа.. ;)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Прогресс

Сообщение derev » 07 мар 2021, 09:21

Вот приятно читать как пишет Андрей Иванович. Чётко точно аргументированно. Добавлю что недавно снимал внуков, снял около триста кадров дети всё время в движении и в помещении без дополнительного освещения и на улице в обед при ярком солнце, и все 300 фото идеальные с рук, Ничего не настраиваю, и я уже не замираю выдохнув нажимая на спуск. Телефон можно дернуть случайно снимая бегущего ребёнка, а кадр всё равно идеально чёткий и хорошо экспонированный. И большую часть я снимал в обычном режиме. Ничего делать не надо. Да я утрачиваю те навыки фотографа где надо делать резкость и экспозицию и фотиком будет мне сложнее в 10 раз фоткать и такие фото как на телефоне всё равно не получатся. В режиме портрет приятное размытие фона. И бокешки в обычном режиме. Я всё ещё не освоил всех наворотов. Да и в обычном режиме сказка и песня... Я думал перейду на телефон буду изредко брать в руки фотик, попробовал снимать фотиком ну не то и темнее и нечётче и я бросил. Выбирать из сто кадров 10 хороших в фотике приходится. В телефоне из ста сто качественно, Думаешь только про композицию и светотень, и не как проэкспонируется а как ляжет.
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron