error

Сканирование и оцифровка старых цветных плёнок

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Сканирование и оцифровка старых цветных плёнок

Сообщение Алекс Андр » 03 фев 2021, 06:32

artifact писал(а):Мне вот давеча один человек посоветовал, что перед сканированием плёнку следует промыть под струёй холодной воды и просушить, подвесив в непыльном месте.
artifact,
Промывать пленки можно исключительно в фотобачке для проявки пленок. Иначе есть очень большой риск повредить эмульсию тем более если нет опыта работы с пленочными материалами.
Если пленки хранились в контейнерах и не очень испачканы очень не советую их промывать.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Сканирование и оцифровка старых цветных плёнок

Сообщение dtdpol » 02 мар 2021, 00:43

Я тоже столкнулся с этой проблемой. Пленки копились более 50 лет. Фотоателье в Москве есть. Цена без ретуши на свою флэшку порядка 6 р/кадр. Дети приобрели в подарок сканер торговой марки "QPEX" MDFC-1400. Качество сканирования среднее, но для пленки от "Смены" более чем достаточно. Профессиональных снимков ждать нельзя даже после MOVAVI, но для воспоминаний очень хорошо. цена "игрушки" порядка 10 т. руб. Но я уже отсканировал больше 2500 кадров. Аппарат не требует никаких знаний. Время сканирования любого кадра не более 5 сек. Даже если этим аппаратом больше не пользоваться он себя окупил уже. А кадров ещё ооочень много. На АВИТО можно найти сканер на прокат. Успехов Вам.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
02 мар 2021, 00:21

Re: Сканирование и оцифровка старых цветных плёнок

Сообщение artifact » 02 апр 2021, 15:12

Андрей Заломленков, я б 10 тысяч рублей отдал специалисту, который бы взялся за работу. Да пожалуй и 20 тысяч. Лишь бы сделал всё максимально возможное.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
31 янв 2021, 22:08

Re: Сканирование и оцифровка старых цветных плёнок

Сообщение Фотолюбитель » 03 апр 2021, 12:41

artifact, если деньги большого значения не имеют... Рекомендую к просмотру, лекция настоящего специалиста в этом деле:
https://www.youtube.com/watch?v=QVWzVLDK4yQ (по таймкоду можно найти интересующие вопросы).
Компании:
https://lab.foto-one.com/scan/scanning-photos-and-films
https://www.fotolab.ru/price/scaner.php
Не стоит искать кнопку "шедевр" на камере - это дополнительная функция мозга... но, не у всех она работает.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован:
02 авг 2016, 15:08

Re: Сканирование и оцифровка старых цветных плёнок

Сообщение artifact » 03 апр 2021, 16:11

Фотолюбитель,

СПАСИБО! Смотрю ролик. Сколько он знает по теме, это просто п***ец. Вот именно поэтому такую работу проводить с ценными плёнками я сам и не хочу. У него каждая манипуляция при сканировании будет основана на обработанной мозгом целой массе нюансов. Я же изучать это дело несколько лет для полноты понимания процесса просто не буду.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
31 янв 2021, 22:08

Пред.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron