error

Тема для критики отдельной фотографии.

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Прошу покритиковать моё фото

Сообщение tipchik » 28 ноя 2015, 12:44

Winternacht,
Скажу прямо по русски..)) Таир Ручной фокус..на кой хрен.., дешёвый выпендрёж..)))
Сами просили... по технике Хочеться ручной фокус Таир..купите "Зенит"стоит три копейки.. и плёнки и химии полно.. тут хоть всё логично будет
Воистину и в фотографии часто встречается..горе от ума..))
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Прошу покритиковать моё фото

Сообщение Winternacht » 28 ноя 2015, 14:24

Hasso, именно такой коммент мне был нужен, спасибо
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
05 окт 2015, 17:22

Re: Прошу покритиковать моё фото

Сообщение Winternacht » 28 ноя 2015, 14:33

tipchik, ну, может, тут кто-нибудь не знает, что на автофокусе во тьме тьмущей движущиеся объекты не снимешь? А современные светосильные телевики стоят зашибись сколько.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
05 окт 2015, 17:22

Re: Прошу покритиковать моё фото

Сообщение Петр Московцев » 28 ноя 2015, 15:04

Hasso,
Были ведь более интересные моменты, которые попросту оказались смазанными?

И тут начинается творчество, которое проходит мимо в фанатичном стремлении к резкости...
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Прошу покритиковать моё фото

Сообщение vic-50 » 28 ноя 2015, 15:25

Уважаемая Winternacht, Вы немного неправильно поставили вопрос. Фотография ценится не за выдержку,диафрагму, а за содержание ( см. коммент semonov_nn). Начните изучать творческую составляющую фото. Только делать это надо под руководством опытных наставников, как говорят в журналистике, нужно свежая голова, чтобы был не замыленный взгляд. Вы сделали первый,самый трудный шаг, не побоялись выставить работу для критики! Удачи Вам !
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован:
27 дек 2014, 18:11

Re: Прошу покритиковать моё фото

Сообщение delete (id145188) » 28 ноя 2015, 15:55

Петр Московцев, есть такое понятие, как тех. задание. И для большинства заказчиков совершенно наплевать будет на творческую составляющую размытого снимка. Для них важен момент. С фокусом на объекте, с фиксацией момента.
И по сути, сначала лучше бы научиться делать резкие и чёткие фотографии, чтобы потом уже осознанно делать от них какие-то отклонения. А не так, что ничего не получилось резкого, поэтому давайте искать что-то в смазанном. И если на 100 резких кадров будет 5 классно размытых, то это хорошо. А если на 100 размытых 5 резких - это уже проблема.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Прошу покритиковать моё фото

Сообщение delete (id145188) » 28 ноя 2015, 15:55

Winternacht, пожалуйста)
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Прошу покритиковать моё фото

Сообщение semonov_nn » 28 ноя 2015, 16:09

Автор уже умеет снимать резко... нужно дальше идти...
Если есть сомнения что нужно делать именно в таких условиях, так каждый знает - делайте дубли с разными настройками, для этого не нужно на форумах разводить дискуссии..
Посмотрите дома или даже в камере сразу... Оцените гистограмму и резкость.. ББ можно и потом поправить..

Могу только подсказать: если снимаете движение, не обязательно, чтоб всё было резким, главное голова и туловище, а остальное можно и немного смазать, будет эффект движения, если нужно чётко-резко, тогда вспышка нужна.. тоже не секрет...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Прошу покритиковать моё фото

Сообщение delete (id116559) » 28 ноя 2015, 16:44

Winternacht, Ваши ошибки - выдержка, цветовой баланс и, как уже неоднократно сказано выше, - отсутствие композиции. Начинающему фотолюбителю я посоветовала бы на первом этапе уделить время и внимание основам композиции, тренируясь в нормальных условиях, чтобы научиться чувствовать кадр, постигать фотографическое искусство по принципу от простого к сложному. Без умения предчувствовать момент никакие технические навыки не обеспечат Вас хорошим фото-материалом. Понимание композиции - это самое первое и самое главное. Нет сюжета, нет фотографии.

Возвращаясь к Вашей картинке, скажу, что снимать коммерческий репортаж на длинных выдержках - это бесполезный износ затвора ввиду большого процента "корзинных" кадров, поскольку в коммерческой фотографии смазы чаще относят к браку, так как технические требования в этой нише отличаются от требований к художественной фотографии. Если Вы снимаете репортаж в экстремальных условиях (на поле военных действий или в месте катастрофы), тогда другое дело, Вы действуете быстро, по обстановке. Но даже при таких обстоятельствах бывалый фотограф выжмет максимум из своего ОПЫТА.

Высоких ИСО стоит избегать, ГДЕ ВОЗМОЖНО. Рабочий диапазон находится в пределах до значения 1600. В некоторых камерах рабочим может быть и 3200, и даже 6400, но не в Вашей, если судить по представленной картинке. Гипотетически, съёмка репортажа в кромешной тьме без возможности воспользоваться собственным или сторонним источником света может иметь место, но крайне редко. Если Вам поставлена задача снять репортаж в условиях дефицита света, то Вы либо используете внешнюю вспышку, либо съёмка будет проводиться в зале или на сцене, где предусмотрен свой свет, и Вам не придётся, или НЕ будет позволено воспользоваться вспышкой. Сложно представить, что Вам поставят задачу снять на улице в кромешной тьме некий репортаж имеющимся у Вас набором техники и без дополнительных источников света.

Не стоит забывать и про режимы экспозамера, особенно, если Вы снимаете в режиме слабого/сложного освещения и при ярком свете на ЗП. Попробуйте снять похожую сцену в аналогичных условиях по свету, но с разными режимами замера экспозиции. Сравните результаты. Поищите в интернете статьи на эту тему. В репортажке этот момент является одним из ключевых.

Конечно же, можно и нужно экспериментировать сколько угодно, но последовательно, иначе у Вас в голове образуется каша из смеси обрывков теории.

Что касается цветового баланса, то рекомендую в лайтруме изменить его на "авто", а затем, если картинка получится слишком холодной, вручную довести её до нормы. В Вашем примере дикий переизбыток жёлто-рыжего цвета.

Удачи Вам в обучении! :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован:
15 апр 2014, 00:56

Re: Прошу покритиковать моё фото

Сообщение delete (id145188) » 28 ноя 2015, 16:47

semonov_nn, во-первых, автор умеет снимать резко в спокойных условиях. В случае данного кадра я не вижу резкости на лице и теле, только на мяче.
Во-вторых, даже в рамках форума вместо того, чтобы сказать, как сделать кадр более техничным все начали хором советовать мол давайте говорить об искусстве и о великом. (В отличие от недавней темы Ларка, в которой он как раз и заводил тему по поводу искусства и художественности, и в которой все наоборот начали говорить, мол всё это размазанная хрень).
Есть конкретные задачи у каждой фотографии. Одна призвана висеть в рамке на стене (при этом быть резкой или размазанной, возможно шумной или с кривыми цветами), другая - коммерческая, для публикации в спортивных журналах и на сайтах, как отчёт с каких-то игр. И последняя должна быть технически грамотной.
Давайте сначала поймём для чего эта фотография, а потом уже будем вешать на неё какие-то свои ярлыки. И я увидел фотографию спортивного мероприятия, в котором автор задаёт конкретный вопрос по поводу параметров съёмки. Тема создана в разделе для новичков. Фотография эта нечёткая, размытая. И вопрос на поверхности - я сняла вот так, мне не нравится, подскажите, как сделать лучше. Нахрена заводить тему в русло великого и вечного? Может просто ответить на вопрос?
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron