error

Тема для критики отдельной фотографии.

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Тема для критики отдельной фотографии.

Сообщение Ronin » 26 окт 2013, 22:55

Что из себя представляет современная массовая фотография? Ответ: сплошное УГ. Я и дверь, я и дерево, я за праздничным столом с остатками жратвы, потным лицом блестящим лбом и красным носом..... Такие фотографии знакомы всем, так как представляют около 90% всего контента во всех социальных сетях и большинства фотосайтов. Фотография должна перестать быть просто убийством затвора Вашей камеры, а для этого, как минимум надо постоянно просматривать работы действительно хороших мастеров, изучать возможности Вашей камеры и думать: как, почему, зачем, а затем пробовать сотворить что-то подобное. Фотография существует уже не первое столетие и большинство вещей уже давно придуманы. Волей-неволей, но мы все копируем и повторяемся возможно даже не подозревая об этом. И это - нормально. Главное научиться не просто заниматься констатацией фактов (хотя и это имеет место быть) а перед нажатием на кнопку спуска затвора немного подумать. Кто-то скажет: да нафих надо,- я фотографирую для себя. Ерунда! Если Вы бы фотографировали для себя, Вы не постили бы свои шедевры направо и налево. Учиться, смотреть, подражать, думать и практиковать! К сожалению поговорка "Вода камень точит" это не для этого случая. Человек либо имеет предрасположенность и у него все рано или поздно получится, либо предрасположенность имеет этого человека и тогда все плохо...
"Критикой Вы никогда не добьетесь положительного результата, а лишь вызовете отрицательные эмоции" - сказал Карнеги еще в тысяча девятьсот лохматом году. И он был прав (еще бы,- это все-таки Карнеги!!!). Надо просить не критики, а совета. А то с развитием Троль-культуры очень быстро жажда развития превратиться в отчуждение, замкнутость и испарение желания что-либо фотографировать... Блин,- о чем это я?.....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
10 окт 2013, 17:33

Re: Тема для критики отдельной фотографии.

Сообщение Андрей Чуманов » 26 окт 2013, 23:12

Ronin писал(а):Что из себя представляет современная массовая фотография? Ответ: сплошное УГ.

«Не делайте из еды культа!» (с)

современная массовая фотография есть продукт утилитарный. тчк.

«Толян и я на фоне эйфелевой башни в Пизе» (с)

какие претензии?

Ronin писал(а):Фотография должна перестать быть просто убийством затвора Вашей камеры, а для этого...

КОМУ ДОЛЖНА?!!!

технически правильная -- без необоснованных пересветов, например, или без "растущих из головы", телеграфных стобов -- фотография для семейного альбома -- это нормально.

Изображение

для этого и покупается 90% фотоаппаратов =)

и да, почитайте: Фотографа легко обидеть

ну и чтоб два раза не вставать: FAQ | Вопросы о критериях качества снимков
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36


Re: Тема для критики отдельной фотографии.

Сообщение zolotka45 » 13 дек 2013, 00:02

Первая работа с такой малышкой: http://fotokto.ru/id58767/photo#photo967666
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован:
26 авг 2013, 17:15

Re: Тема для критики отдельной фотографии.

Сообщение Amary » 13 дек 2013, 00:20

Не могли бы оценить репортажные кадры с детского дня рождения. В этом я совсем не сильна, потому хотела бы услышать замечания :oops:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Тема для критики

Сообщение Дмитрий Лядимов » 13 дек 2013, 01:31

.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Тема для критики отдельной фотографии.

Сообщение Alexifora » 13 дек 2013, 02:34

Amary, Восприятие картинки, вещь весьма индивидуальная... ИМХО. Поэтому без обид.
На 1-м снимке, я бы отошла чуть влево и вперед...
2-й снимок, мне очень нравится, но я бы опять сместила бы камеру чуть левее, дабы избежать зацентрованности...
3-й снимок, мне не нравится какофония цветов и фрагментов, не обоснованная рубленость частей тела и отсутствие резкости на лице главного объекта съемки... Да и свет совсем не очень...
4-й снимок, большое темное пятно почти по центру кадра и спиной... Внимание привлекают дети, так-как композиция динамична и диагональна, вроде бы они и должны являться смысловым центром, но они не резкие... Таким образом на мой взгляд, кадр утрачивает свою ценность... Мне бы хотелось бы стать слева от солдатика, хоть и возможно, что там тоже бы возникли свои трудности.
5-й снимок, приятная девушка, но не приятно, что смотрит она на размытую часть головы мальчика, тем более стоящего затылком... Для такого лучезарного взгляда девушки, хотелось бы ответных эмоций видеть от мальчика, а его не просто нет в кадре, но его присутствие портит напротив снимок...
Второй мальчик слева, не только не передан качественно, но абсолютно отрезан... Своим колоритом, на мой взгляд, он создает дисбаланс... Снимок разваливается на части...
А вот если оставить в кадре одну девушку, то получится вполне позитивный кадр. ИМХО. И возможно не смутит ее отрезанная макушка.
P.S. Еще раз оговорюсь, это мое субъективное мнение, которое я лишь излагаю, не стремясь утвердить его априори, но и не позволю его оспорить... )))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
13 дек 2013, 01:47

Re: Тема для критики отдельной фотографии.

Сообщение Amary » 13 дек 2013, 13:56

Спасибо за критику, касательно 3 снимка, вроде резко было, тут без пережатия выкладывала. В остальном поняла, что надо уделять больше внимания деталям, что довольно сложно в постоянной беготне.
С аниматором есть и другой кадр, где он в резкости и смотрит в камеру, но туда некстати зашла тетенька с соседнего столика и кадр развалился. Всего не предугадать :(
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Тема для критики отдельной фотографии.

Сообщение Alexifora » 14 дек 2013, 21:29

Я понимаю. Резкость конечно могла потеряться при не корректном сжатии, но тут на мой взгляд, ее нет...
Amary " В остальном поняла, что надо уделять больше внимания деталям, что довольно сложно в постоянной беготне.
С аниматором есть и другой кадр, где он в резкости и смотрит в камеру, но туда некстати зашла тетенька с соседнего столика и кадр развалился. Всего не предугадать :("
Да, поэтому на мой взгляд, репортажная съемка самая сложная... Дубля может и не быть... Вроде все от ситуации зависит, а требования такие же, как и при съемке постановочных кадров...)))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
13 дек 2013, 01:47

Re: Тема для критики отдельной фотографии.

Сообщение Amary » 14 дек 2013, 22:04

Посмотрела полноразмер, нижние реснички у мальчика видны по отдельности, серебрение на зубах. Не знаю, почему мутновато выглядит.

Да, я уже поняла, насколько сложен репортаж. С ребенком съемка - всегда репортаж, но когда есть аниматоры и детей много, задача усложняется. Правда, это не повод не браться. Все равно все с опытом приходит.
Вот собственно кадр с аниматором
Изображение
И просто кадр (сидел секунды полторы), свет был сложный в том помещении.
Изображение
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4