error

Борьба за выживание...

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Борьба за выживание...

Сообщение Виктор Пермяков » 02 мар 2013, 18:31

Олег Каледин писал(а):Друзья! Давайте подумаем вместе - что есть беззеркалки?
Вот взяли обычную зеркалку и убрали из нее оптический видоискатель, т.н. пентазеркало. За счет этого уменьшили размер и вес корпуса. Ну матрицу впихнули чуть больше чем в компакте. Естественно разработали уменьшенные (облегченные) объективы.
Для чего? На Западе да и у нас тоже, турист пошел придирчивый и требовательный - хочет качества и минимум неудобств (таскать с собой в путешествиях как можно меньший вес). Да еще минимум думать своей головой, что и как выставить в камере. А тут тебе на - и сменная оптика и вроде небольшая по весу. И что принципиально нового нового там? Да ни чего нового. Только получился некий гибрид компакта и зеркальной фотокамеры. В результате БЗ лишились ряда функциональности, которые обычному любителю и не надо.
В ближайшем будущем БЗ скорее всего вытеснят компакты (мыльницы), если конечно упадут в цене существенно или уровень жизни у нас повысится. И то врят ли, потому что даже сменная оптика нужна не всем.

Если позволит уважаемое сообщество внесу свои пять копеек. Что есть зеркалка? Взяли простой стеноп и ДОБАВИЛИ в него оптический видоискатель, зеркало и пентапризму для разворота зеркального изображения, то есть нагрузили аппарат совершенно ненужными для получения кадра деталями. Отсюда увеличение рабочего отрезка, веса, габаритов и снижение надёжности системы в целом, сложности с юстировкой трёх оптических путей: на матрицу, в видоискатель и к датчику фокусировки. Но ведь инженерная мысль не стоит на месте (во всяком случае не в России). А вдруг завтра узкоглазые азиаты сделают абсолютно прозрачную матрицу размером хоть с дисплей и привет зеркалам! - смотри себе хоть на матовое стекло, хоть на линзу Френеля, хоть на клинья Додена прямо через объектив и матрицу. Вот в Фуджи Х 20 в оптический видоискатель умудрились в миллиметровый промежуток между призмами засунуть цифровой экранчик, где выдаётся практически вся необходимая владельцу информация ( ещё и цвет меняющая в зависимости от освещённости). А функционал сейчас любой можно уместить в любом корпусе, не только в том, что недавно кто-то здесь анонсировал в качестве прототипа аппарата будущего. За свои 54 года любительской фотографии видел эволюцию техники, но то, что делается в последние 20-15-10-5 лет, меня очень впечатляет. Хочется пожить ещё лет 10, посмотреть и порадоваться...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован:
14 ноя 2012, 20:10

Re: Борьба за выживание...

Сообщение delete (id14954) » 02 мар 2013, 18:41

Не долго зеркалам осталось :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: зеркало-прошлый век-даешь компактные размеры и ФФ матрицу в корпусе компактном!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован:
06 окт 2012, 23:30

Re: Борьба за выживание...

Сообщение Pavel Kravchenko » 02 мар 2013, 19:31

Виктор Пермяков писал(а):
Олег Каледин писал(а):Друзья! Давайте подумаем вместе...

Если позволит уважаемое сообщество внесу свои пять копеек. Что есть зеркалка? Взяли простой стеноп...

Все правильно... но и... все гораздо проще...
цифровые зеркалки появились изначально с целью сохранения имеющегося на то время арсенала объективов профессиональных фотографов, на кого они и рассчитаны... проблемы с электронным автофокусом, экспозамером и низкое разрешение электронных видоискателей компенсировались возможностями ручных установок зеркальных систем тех самых, привычных для профи фотоаппаратов...
Чем сильнее развивается электронная начинка современных фотоаппаратов, чем больше расширяется парк усиленных электроникой объективов, тем меньше становится необходимость в самой зеркальной системе...
Все закономерно... и предсказуемо...
Конечно все сказанное мной сильно упрощено... а есть ли смысл копаться глубже... перебирать проблемы сохранения рынка продаж и спроса... этим пусть занимаются другие... :) Очевидно, что зеркалки сильно потеснятся не только со стороны спроса любительской, но и профессиональной фотографии...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован:
18 авг 2012, 20:35

Re: Борьба за выживание...

Сообщение delete (id16935) » 02 мар 2013, 20:25

Виктор Пермяков писал(а): <...> Взяли простой стеноп и ДОБАВИЛИ в него оптический видоискатель, зеркало и пентапризму для разворота зеркального изображения, <...>

Да именно так почти и было, НО ПОЛУЧИЛОСЬ УДОБНО!
Виктор Пермяков писал(а):А вдруг завтра узкоглазые азиаты сделают абсолютно прозрачную матрицу размером хоть с дисплей и привет зеркалам! <...>

Вот когда я слышу словосочетание: "А вдруг", мне вспоминается известная пикировка В.В. Путина, на реплику одного журналиста:
- А если бы...?
Там Путин сказал:
- что если бы у бабушки..., в общем она была бы дедушкой...
Далее что там было бы все знают!
Виктор Пермяков писал(а): Хочется пожить ещё лет 10, посмотреть и порадоваться...

Виктор, никто не спорит, что технологии на месте не стоят! И возможно в будущем лучшие фотокамеры будут размером со спичечный коробок! И я искренне желаю Вам дожить до этого чудесного времени! Только это будет ой как не скоро...
Ну и как положить конец дискуссии! Друзья, мы то то суетимся? Отомрут-не отомрут-уйдут в прошлое-не уйдут... Я то не возражаю ни сколько, пусть все снимают на то что удобно им! Хоть на пинхол!
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Re: Борьба за выживание...

Сообщение Виктор Пермяков » 02 мар 2013, 22:10

Олег! В вопросах фотографии Путин для меня авторитетом не является, скорее уж Дмитрий Анатольевич с его "Лейкой" подойдёт. А вот узкоглазые больше на эту роль претендуют - все видят, чем снимают профи. Чем Вам не пришёлся пример Фуджи Х 20? Или Вы ещё не присматривались к его особенностям? Фирма быстро отреагировала на замечания потребителей, решила техническую задачу, внедрила в производство, а не рассуждала в стиле российского президента. Вот поэтому срок в 50 лет, Вами спрогнозированный, мне лично кажется излишне пессимистичным.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован:
14 ноя 2012, 20:10

Re: Борьба за выживание...

Сообщение Виктор Пермяков » 02 мар 2013, 22:20

Pavel Kravchenko писал(а):
Виктор Пермяков писал(а):
Олег Каледин писал(а):Друзья! Давайте подумаем вместе...

Если позволит уважаемое сообщество внесу свои пять копеек. Что есть зеркалка? Взяли простой стеноп...

Все правильно... но и... все гораздо проще...
цифровые зеркалки появились изначально с целью сохранения имеющегося на то время арсенала объективов профессиональных фотографов, на кого они и рассчитаны...

Обратите внимание, Павел, что я ни слова не говорил о цифровых зеркалках. Речь шла вообще о появлении зеркальных видоискателей. Решение было принято на основе тогдашнего развития науки и техники и оказалось удачным, несмотря на очевидные (для нас сегодняшних) минусы. А появление цифровых технологий только позволило заменить плёнку и, естественно пошли по тому пути, который Вы и описали.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован:
14 ноя 2012, 20:10

Re: Борьба за выживание...

Сообщение Pavel Kravchenko » 02 мар 2013, 22:59

Виктор Пермяков писал(а):...Решение было принято на основе тогдашнего развития науки и техники и оказалось удачным, несмотря на очевидные (для нас сегодняшних) минусы. А появление цифровых технологий только позволило заменить плёнку...

Ну... :) Сказать "оказалось удачным", это практически ничего не сказать в адрес зеркального видоискателя... :) Это был технический прорыв... :) но и это еще мягко сказано... Говорить о каких бы там ни было минусах и не приходилось... их не было... Да и сама пентапризма за эти пять-шесть десятков лет практически не изменилась... разве что обросла всевозможными датчиками... :)
и... не смотря на разность взглядов относительно будущего... умалять заслуги зеркального видоискателя никто не собирается :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован:
18 авг 2012, 20:35

Re: Борьба за выживание...

Сообщение delete (id16935) » 02 мар 2013, 23:48

Виктор Пермяков писал(а):В вопросах фотографии Путин для меня авторитетом не является,......... Чем Вам не пришёлся пример Фуджи Х 20? Или Вы ещё не присматривались к его особенностям? ..............

Виктор! Путин и не должен в этом случае являться авторитетом в фотографии, поскольку это аналогия! Ну, не надо меня утрировать!!! Друзья!!! Прошу вас об этом - не надо!!!
По поводу Фуджи х 20, вот не могу найти характеристики этой фотокамеры... (буду благодарен за ссылки)
Но, как бы там ни было, ну поймите Вы одну простую вещь - что я не оспариваю, ваше право пользоваться тем инструментом, каким удобно вам! И от этого ваши снимки не станут ни на йоту хуже или лучше!!! Про это я тоже не говорю!!! Но, пока что технологий нет других. Вот когда случится технологический прорыв, через два-три поколения технологий, тогда да, можно говорить о появлении принципиально чего то нового. Пока что ведущие кампании по производству фототехники Canon & Nikon (с этим глупо спорить) развивают зеркальные фотокамеры!!! Все может быть, и возможно за следующие пять десять лет произойдет технологический прорыв! Но, в настоящее время, беззеркальные фотокамеры, ну не годятся для профессиональной работы!!! Я не говорю, что они хуже или лучше! НЕТ!!! Я говорю, что они просто не подходят для этих целей!
Пойдите на любой футбольный, волейбольный, хоккейный матч, попробуйте там поработать БЗ... Попробуйте поснимать скачки, репортаж с митинга, съезда, конференции.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Re: Борьба за выживание...

Сообщение Сергей Крылов » 05 мар 2013, 21:11

Олег, а вы сами пробовали? А я пробовал. Снимал репортаж, детишек на ОМ-Д несколько раз. И верите или нет это делать удобнее чем зеркалкой. Дисплей вертится как угодно, можно поднять над головой или опустить на пол и видеть картинку без искажений. Наводка на резкость по нажатию на точку на дисплее (когда не успеваешь выбрать точку АФ или перестроить кадр), большая грип при одинаковом ЭФР, большее увеличение при одинаковом фокусном. Гистограмма прямо на дисплее в реальном времени. Маленький рабочий отрезок - меньше искажений. Видоискатель на топовых моделях уже давно не дает лага.
Японцы кстати уже сделали свой выбор.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Борьба за выживание...

Сообщение Алексей Вуколов » 05 мар 2013, 21:35

Сергей Крылов писал(а):Маленький рабочий отрезок - меньше искажений.

Надо заметить, что маленький рабочий отрезок - тоже, в общем-то, штука со своими тарканами. Про колоршифт, я думаю, слышали многие.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован:
24 фев 2013, 00:24

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4