error

Мусор или шедевр?

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Мусор или шедевр?

Сообщение vik-chervonyj » 30 окт 2014, 02:19

Часто читаю на разных сайтах,либо в книгах, рекомендации начинающим фотографам.
Разбегается одно мнение.Многие советуют везде с собой брать фотоаппарат и снимать,снимать каждый миг.
В других источниках говориться,что нужно снимать что-то запланированное и хорошо обдуманное,потому что чаще все мы снимаем мусор,хлам.(образно)
Жизнь дана для безумства.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
27 окт 2014, 02:17

Re: Мусор или шедевр?

Сообщение Дмитрий Ромашев » 30 окт 2014, 02:37

А вопрос в чём - "как действовать?"
Советчики тоже люди и имеют свой опыт в этом деле. Наверняка при этом советчики в своём развитии меняли свой взгляд и на этот вопрос и то, что они предложили, только передает их теперешнее видение.
Давайте предложу ещё вариант - попробуйте неделю(месяц) следовать одному совету, следущую неделю(месяц) другому совету, и т.д. пока не определитесь, что вам ближе. А однозначного ответа здесь не будет - это скорей вопрос настроений, характеров и т.п.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
01 окт 2013, 20:18

Re: Мусор или шедевр?

Сообщение vik-chervonyj » 30 окт 2014, 02:51

Дмитрий Ромашев, Вот мне и интересно услышать мнение других людей по этому поводу!
Жизнь дана для безумства.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
27 окт 2014, 02:17

Re: Мусор или шедевр?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 30 окт 2014, 03:28

vik-chervonyj,
везде с собой брать фотоаппарат и снимать,снимать каждый миг.

Ну, каждый миг снимать - ни один затвор не выдержит, да и самой потом тысячи паршивых кадров разгребать - тоже сомнительное удовольствие.
нужно снимать что-то запланированное и хорошо обдуманное

Хороший вариант, правильный, но затратный по всем параметрам.
Я так это дело разумею: тут всё от человека зависит. Как сам человек видит. Камеру, конечно, всегда с собой желательно носить - мало ли что...
Один из моих любимых кадров был снят после часового застолья на шашлыках в лесу. Вот так час сидел, смотрел и вдруг увидел... Бывает такое.
Часто читаю на разных сайтах,либо в книгах, рекомендации начинающим фотографам.

Да Вы не читайте... просто идите и снимайте сами.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Мусор или шедевр?

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 30 окт 2014, 08:34

Sergey Kuznetsov, ну совсем не читать тоже нельзя, отсутствие информации тоже не есть гуд, иногда среди мусора информации подхватываешь какую-то идею и начинаешь развивать ее.
Помнится ходил в детстве в фотокружок, нам почему-то никто не объяснял как влияет выдержка и диафрагма друг на друга ,выставляли экспозицию по экспонометру, я к чему это пишу читать/учиться обязательно надо только не надо это принимать как догму, можно прислушаться к совету но не обязательно делать под копирку
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Re: Мусор или шедевр?

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 30 окт 2014, 10:29

Konstantinov Vyacheslav, Вопрос-то был про рекомендации начинающим - как снимать , и что снимать.
А в Вашем фотокружке, видимо, был не слишком хороший руководитель-наставник. Азы теории фотографического процесса знать необходимо всем, правда сам я до сих пор не понимаю, как может диафрагма повлиять на выдержку. Влияние обоих показателей на экспозицию мне понятно, но число, выражающее отношение диаметра диафрагмы к фокусному расстоянию не может ( на мой взгляд ) соотноситься с временем, выраженным в секундах. На любом аппарате с ручными режимами я могу поставить показатели выдержки и диафрагмы от фонаря в любых абсолютно вариантах, но ни старый экспонометр, ни новейшие системы не поймут меня, старого идиота, если они замерили уровень освещённости снимаемого объекта, и выдали все возможные сочетания для установки этих двух параметров.
А по теме - что снимать, сложно давать советы. Для себя - всё, что тебе нравится, для показа другим - то, что интересно, вызывает эмоции, наталкивает на размышления, показывает многообразие жизни в любых проявлениях, обогащает опыт и память...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Мусор или шедевр?

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 30 окт 2014, 11:15

permyackoff.victor@yandex.ru писал(а):Вопрос-то был про рекомендации начинающим - как снимать , и что снимать.

Да снимать можно все и всегда, шлак может получиться из за неправильно экспопары, никто не будет снимать панораму на f1,8 и съемку с проводкой на выдержке 250-500 (если это конечно не космический корабль).
Кстати что значит шлак - это либо совсем не интересная фотография либо технически неправильно выполнена, бывает что листочек в луже, капля на паутине вызовет больший интерес чем фотографии с коммерческой съемки, свадьбы например, фотографии с которой могут быть интересны только молодоженам и больше никому
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Re: Мусор или шедевр?

Сообщение derev » 30 окт 2014, 17:38

Я тоже согласен, что надо таскать фотоаппарат, но снимать, когда почувствуешь: вот оно прекрасное мгновение, и если свет удачно ложится и у кадра есть настроение.
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Мусор или шедевр?

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 30 окт 2014, 17:49

derev, Вот в воспоминаниях о Картье Брессоне есть такой момент - сидели в ресторане, разговаривали обо всём, вдруг он поднял "Лейку", которую не снимал с шеи, повернулся, скадрировал и щёлкнул какую-то девушку за соседним столиком. Никто в тот момент и не понимал - зачем, почему именно эту девушку, но кадр вошёл в историю фотографии. В нём сошлось многое, что отличает МАСТЕРА от рядового фотографа - момент, настроение, композиция, светотональное решение. А ведь всё это было в эпоху чёрно-белой фотографии...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Мусор или шедевр?

Сообщение tipchik » 31 окт 2014, 12:27

vik-chervonyj,
Каждый миг.. Чтобы на улице подошёл какой-нибудь урод... типа какого...это самого ты меня фоткаешь..кто разрешил!!!! а таких по городу ходят.полно..снимают всё и вся....И в лучшем случае просто словетно.. отделаетесь.. в худшем сами подставте.. .......... Так что ни один кадр не стоит здоровья.. А то опять в новостях то на крышу залезут для супер кадра то с моста упадут... судебным медикам заняться нечем как собирать останки любителей "фотошедевров"..Подумайте..может оно лучше на глиняных кошках..))
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6