error

Про критику фотографии

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Про критику фотографии

Сообщение Amary » 10 июл 2014, 15:50

vlark, кому проще? )) Она ж думает, что шедевр, законченная работа. А вы тут своей солью огорошили да с лавров стаскиваете...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Про критику фотографии

Сообщение Amary » 10 июл 2014, 15:55

vlark, не должны, конечно, но в среднем все мы знаем, что суп соленый, а компот - сладкий.
Поэтому возвращаемся к фотографии. Допустим, человеку нравятся невесты на ладошке или замыленные в хлам лица, что плохого сказать, что это уже, мягко говоря, давно не в тренде, а чаще считается дурным тоном?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Про критику фотографии

Сообщение Sergey Kuznetsov » 10 июл 2014, 15:56

*Alloxa*,
Пример дилетантской критики...

Да, это сильно! :lol: Даже не знаю, смеяться или плакать. Причём, над работами самого "критика" точно плакать хочется. Интересно, такие "критики" хоть когда-нибудь свои собственные работы с критической точки зрения оценивают? Вот же парадокс: человек все правила знает, всё понимает, ошибки видит, всех критикует, а сам снимать не умеет. Что, впрочем, не мешает ему зарабатывать на свадьбах. :shock:
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Про критику фотографии

Сообщение delete (id84015) » 10 июл 2014, 15:56

vlark,
совсем не обязательно стараться всем угодить. Да и просто менять что-то в своей работе, только потому что кто-то что-то сказал, тоже необязательно.

Прислушаться - да. Подумать, прикинуть, взвесить - да, да и да. А потом уже самому решать, что и как делать.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
14 ноя 2013, 12:56

Re: Про критику фотографии

Сообщение Amary » 10 июл 2014, 16:04

Sergey Kuznetsov, так ресторанные или литературные критики тоже не факт, что умеют готовить/писать виртуозно. Другое дело, что этого товарища минуты 2 смогла вытерпеть, дальше не осилила.

Я тоже считаю, что прислушаться следует. Хотя иногда критика бывает от тех, которые сами мало чего понимают, но это сразу заметно. К примеру, фото на диафрагме 1,6, ГРИП маленькая, но глаза идеально в фокусе. Пишут "фокус гуляет". На вопрос, у кого и где он гуляет, не ответили, поди сами не знают :D
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Про критику фотографии

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 10 июл 2014, 16:05

ted estos писал(а):vlark,
совсем не обязательно стараться всем угодить. Да и просто менять что-то в своей работе, только потому что кто-то что-то сказал, тоже необязательно.

Прислушаться - да. Подумать, прикинуть, взвесить - да, да и да. А потом уже самому решать, что и как делать.

все вроде и правильно, однако нужно разделять кому нужна критика а кому нет, вы же не придете в ресторан и не начнете советы давать шеф повару как готовить рататуй, только потому что вы едите или, дома суп умеете варить
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Про критику фотографии

Сообщение Роман Гар-Невский » 10 июл 2014, 16:11

vlark, ну если только вы готовите для меня и у вас в гостях)) Когда человек выдвигает свою "стрепню", извиняюсь, фотографию на всеобщее обозрение, так сказать кормит нас своим искусством. Чего он ждет? Что все раскусят и поймут его пристрастия к соленому или перченому)) Похвалят за остроту и резь в глазах)) Фотография - это сложное блюдо, которое состоит из многих ингредиентов (композиция, свет, цвет, идея и прочее), строится по своим законам.

Есть любители в разного. Спорить не буду. Да и вообще время - самый лучший критик. Вот достанешь фотографию лет через 5, посмотришь, покажешь другим. Выслушаешь разное.

Ваши вкусы меняются. Классика бессмертна.
Человек считает себя Богом, и он прав, потому что Бог в нем есть. Считает себя свиньей — и опять прав, потому что свинья в нем тоже есть. Но человек очень ошибается, когда принимает свою внутреннюю свинью за Бога. (с) Пелевин
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
13 янв 2013, 16:36

Re: Про критику фотографии

Сообщение Роман Гар-Невский » 10 июл 2014, 16:17

Еще сравню еду и фотографию. У нас сейчас в основном люди едят фастфуд-фотографию. Это отсыл к замыленным лицам и накрученным цветам, нелепым позам. Нужно прививать хороший вкус к фотографии клиентам и себе. Смотрим на признанных мастеров. Подражать не страшно. Через подражание все учатся. Подражание - закрепление техники.
Человек считает себя Богом, и он прав, потому что Бог в нем есть. Считает себя свиньей — и опять прав, потому что свинья в нем тоже есть. Но человек очень ошибается, когда принимает свою внутреннюю свинью за Бога. (с) Пелевин
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
13 янв 2013, 16:36

Re: Про критику фотографии

Сообщение delete (id84015) » 10 июл 2014, 16:18

vlark,
неее, я говорю лишь о фото-форумах. Если уж выкладываешь свою фотографию на всеобщее обозрение, то будь готов получить коммент (ну и критику соответственно).

Ну а если ещё и в "прошу критики" выкладываешь, то тут вообще говорить не о чем
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
14 ноя 2013, 12:56

Re: Про критику фотографии

Сообщение Sergey Kuznetsov » 10 июл 2014, 18:26

Тут нужно говорить не о том, кто, как и в каком тоне комментирует - это вопрос воспитания и уровня самого критика. От автора тут ничего не зависит. Надо говорить, как и заявил ТС:
... затронем тему адекватности реакции на критику...

Я, например, вообще мало восприимчив к любой критике. Но с удовольствием и с интересом выслушаю мнение от человека, чьи работы мне нравятся. Причём, независимо от его уровня, статуса и опыта. Мы снимаем с ним в одном ключе, нам обоим интересны какие-то темы - мне соответственно интересно что он думает по этому поводу.
И наоборот, я никогда не буду обращать внимание на "критиков-теоретиков", как в видео выше, или даже признанных мастеров, чьи работы мне не интересны.
Я снимаю то, что мне нравится и так, как мне нравится. Скажите, какое мне дело до того, что кто-то считает, что снять нужно было по-другому?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron