error

Бесконечность на китовом 18-105 никон

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Бесконечность на китовом 18-105 никон

Сообщение droman » 21 июн 2014, 22:31

Думаю дело не в нем, ппо тому что изучил ии понял что дело не в этом или не так понял попробую обьяснить

Я хочу сфотографировать ночные звезды так как ночью от автофокуса толку нет я пытаюсь настоить фокус на бесконечность но не как не могу его поймать у меня всегда получаются не звезды а круги размытые
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
13 апр 2014, 10:40

Re: Бесконечность на китовом 18-105 никон

Сообщение Дмитрий Лядимов » 21 июн 2014, 23:01

droman,
со звёздами только в ручном режиме, выставляете исо побольше и выдержку подлиннее что бы на экране были видны эти самые звёзды, потом переключаете объектив в ручной режим и добиваетесь максимально резких звёзд на экране, далее объектив более не трогаем, выставляем картинку и настройки исо и выдержки согласно замыслу. снимаем с помощью пульта или длительной задержки спуска не менее 10 сек(фотоаппарату нужно успокоится)
Изображение

снято на полностью мануальный самьянг 14 2,8. по шкале настроится у него то же не представляется возможным.
у моей камеры есть ещё один плюс в режиме лафью можно приближать изображение и настраивать резкость ещё и увеличив картинку, не знаю как с этим у вас. но если есть очень помогает. Так же помогает подключенный планшет с живой картинкой с камеры, то же дополнительное удобство.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Бесконечность на китовом 18-105 никон

Сообщение droman » 21 июн 2014, 23:11

да есть такое у меня спасобо, попробую я что то даже не задумался о лафью
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
13 апр 2014, 10:40

Re: Бесконечность на китовом 18-105 никон

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 21 июн 2014, 23:29

Дмитрий Лядимов,
выставляете исо побольше и выдержку подлиннее
. Я бы к этому совету прибавил ещё один: отключить стабилизатор. Я однажды снимал Волгу ночью с выдержкой в 45 секунд, а стаб не отключил. И во время экспозиции все время слышал его шорох. Оказывается, стаб в неподвижной камере "тихо сам с собою..." забавлялся. В результате при хорошей оптике - нерезкость. Пропала съемка. А жаль. Кстати, профи тоже такое советуют - отключать стаб при выдержках более 1 секунды.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Бесконечность на китовом 18-105 никон

Сообщение Дмитрий Лядимов » 21 июн 2014, 23:33

Сергей Кириллович Виноградов,
да не помешает его отключить, но мой совет касался только наводки на резкость, в съёмки ночных звёздных пейзажей много тонкостей))
и ещё про стаб, он не всегда бесполезен на штативах и длинных выдержках, ну тут надо знать своё оборудование и чужие советы зачастую не точны
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Бесконечность на китовом 18-105 никон

Сообщение droman » 22 июн 2014, 00:05

главное разобраться было с фокусом щас с окна попробовал все получилось, единственно что огни города мешают, на днях уеду далеко от города и буду пытаться
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
13 апр 2014, 10:40

Re: Бесконечность на китовом 18-105 никон

Сообщение droman » 22 июн 2014, 00:06

Дмитрий Лядимов,
А насчет планшета там случайно нельзя его как тросик использовать?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
13 апр 2014, 10:40

Re: Бесконечность на китовом 18-105 никон

Сообщение Дмитрий Лядимов » 22 июн 2014, 00:13

droman,
да у меня с планшета полный доступ, изменение любых настроек вплоть до точки фокусировки(если объектив на автомате конечно) ну и спуск разумеется, планшет на андроиде фотоаппарат кенон, в магазине приложений полно я пользуюсь DSLR Controller
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Бесконечность на китовом 18-105 никон

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 22 июн 2014, 00:46

droman,
нельзя его как тросик использовать?

Я купил китайское изделие - тросик, поскольку у меня Сони, он позволяет серийные съемки с любым интервалом от 1 секунды до 99 часов, режим bulb с задержкой 1-го кадра и временем тоже что-то до 99 минут и другие приколы. С ним и на Волгу вот так позорно вышел...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Бесконечность на китовом 18-105 никон

Сообщение Дмитрий Лядимов » 22 июн 2014, 00:55

droman, да с засветами у нас в центральной России беда, мне что бы избавится от света своего города надо уезжать за 80-100км, поэтому звёзды чаще снимаю за рубежом
надеюсь вам будет проще,
да для пользы дела есть такая вещь как "карта засветки", пользуют в основном астрономы любители но и нам фотографам полезны, гуглите
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Пред.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron