error

Canon или Nikon?

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 08 янв 2014, 17:57

Артур Овсепян писал(а):Не хочется ни спорить ни доказывать. Очередной бред Сонененавистника...

Так он и Нокононенавистник также. Дайте человеку Калашников!
Вообще, жалко: топикстартер придумал тему, чтобы помочь новичкам соориентироваться с выбором системы, а тут всё, как всегда в сопли, визг и холивар перерастает.
Пользуюсь системой Nikon уже лет семь. И ни разу ничего у меня не разваливалось. И оптика устраивает и меня и моих клиентов. И начинка тушек радует. В чём проблемы то? Наверное, я что-то делаю не так?
Ко всем остальным системам тоже спокойно отношусь: и на Sony снимать приходилось и на Canon: никакой серьёзной разницы не прочувствовал. Да, есть отличия, но они не настолько критичные, чтобы вызвать бурю негодования или наоборот, щенячий восторг. Что-то лучше, что-то хуже, что-то просто непривычно,но идеальной камеры для всех никогда не изобретут. Проще надо к технике относиться: это всего лишь инструмент. Вам другую машину дадут и что с места тронуться не сможете? Многие стокеры, пользовавшиеся раньше Кеноном, купили себе новые Д800. Просто потому, что не страдают от навязчивых предубеждений, а реально нуждаются для работы в многопиксельной матрице. Завтра Сони выпустит камеру с 60МП и будьте спокойны, стокеры перейдут на Сони. Выпустит Пентакс репортажку, которая уделает Д4 по всем параметрам и журналисты дружно перейдут на Пентаксы. Но опять-таки не все: упоротые фанатики найдутся всегда и везде.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Денис Добровольский » 08 янв 2014, 18:16

Первый раз слышу что электронный видоискатель, и полузеркало это плюсы.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Canon или Nikon?

Сообщение OLEG V » 08 янв 2014, 18:32

Yuriy Beliy писал(а):
Скрытый текст
У сони стабилизация в тушке, а не объективе (кэнон/никон в пролете). Нет проблем с отверточной системой фокусировки как у никона. Цейсовская оптика с автофокусом (на перспективу). Кроп 1,5 а не 1,6 как у кэнона. Колличетво точек автофокуса (никон обчно хвастается, что у него много) мне пофигу т.к. пользуюсь только центральной, а вот то что в кэноне её в помещениях часто не видно - это огорчает. По удобству использование я так поставил: сони/никон, кэнон. Видео снимает не хуже кэнона (минус, что недолго - зеркало греется). Шурупы из объективов выпадают как у никона. Советская оптика сидит лучше, чем на кэноне т.к. есть фокусировочная лупа прямо в видоискателе и подсветка контуров и нет проблем с бесконечностью. Я еще не слышал, чтоб у сони объектив сломался, а у кэнона 50/1,8 более двух лет эксплуатации не живут.

Но есть и минусы: свой башмак и вспышку другой системы без переходника не поставишь, малая распространенность, меньший выбор доп. оборудования как то радиосинхронизаторы.

Вот,совсем другое дело,есть о чём подумать и поговорить!
Скажу за никон!
1.Стаб в объективе более эфективный чем в тушке,это доказано.
2.Центральная точка фокусировки хороша до тех пор, пока не попробуйте никоновскую многоточечную систему фокусировки.
3.Шурупы из никоновской оптики,не выпадают(читал про один случай пятилетней давности)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован:
03 сен 2013, 01:28

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Yuriy Beliy » 08 янв 2014, 19:34

Денис Добровольский писал(а):Первый раз слышу что электронный видоискатель, и полузеркало это плюсы.

Давайте разберемся. ЭВИ нам дает:
+ Электронный уровень,
+ гистограмма,
+ live view,
+ фокусировочная лупа и подсветка контуров для ручной фокусировки
+ подсветка в темноте при использовании вспышки. т.е. с обычным зеркалом в полумраке глядя в видоискатель хоть глаз вырви, в с соней очень даже комфортно.
- увеличен расход заряда батареи.
- при установке выдержке более 10 сек и подключении или открытии вспышки появляются маленькие подтормаживания ЭВИ при резкиом движении.


OLEG V писал(а):Скажу за никон!
1.Стаб в объективе более эфективный чем в тушке,это доказано.
2.Центральная точка фокусировки хороша до тех пор, пока не попробуйте никоновскую многоточечную систему фокусировки.
3.Шурупы из никоновской оптики,не выпадают(читал про один случай пятилетней давности)


1. может быть, но он на всех объективах работает, а у никон/кэнон за него еще доплачивать нужно.
2. Это хорошо для репортажки, а когда я на открытой дырке портреты снимаю с малой ГРИП мне фокус на глазах нужее, а не на одежде.
3. Но в общем качество за последнее время заметно упало.

ЗЫ: Предлагаю более подробно расписать плюсы/минусы всех имеющихся систем, а не только самых популярных. Думаю найдутся, те кто переходить на фф не собираются и их вполне пентакс устроит или вообще беззеркалка.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
26 авг 2013, 20:20

Re: Canon или Nikon?

Сообщение GenaK » 08 янв 2014, 19:46

Хочу добавить что ЭВИ еще можно использовать для просмотра отснятых снимков. На ярком солнце это очень удобно.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Денис Добровольский » 08 янв 2014, 19:51

И как же композицию строить если в кадре гистограма уровень лупа и т.д. и т.п. Техническаи ты кадр конечно видиш что всё правильно а с художественной точки зрения там на это зрение места просто нет.

В оптическом видоискателе я даже ночью вижу всё так же как вижу не через фотоаппарат, если я так ничего не вижу, смысл мне ходить и смотреть в фотоаппарат в поисках кадра яж не сплинтер селл какой то. А если я вижу без фотоаппарата тоже самое я вижу и через видоискатель. А Сони для этого нужна подсветка и вы это выставляете как ПЛЮС хотя как минимум эта подсветка батарею жрёт.

По поводу того что объективы разваливаются кенон 1.8 50мм у меня пока работает безотказно, да и стоит он 3000 рублей, где у сони такие объективы да ещё чтоб по качеству были лучше?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Денис Добровольский » 08 янв 2014, 19:52

А я хочу добавить что в любой момент могу купить наглазник для ЖК и будет у меня на кеноне ЭВИ а вот у сони как не крути оптического видоискателя не будет)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Canon или Nikon?

Сообщение GenaK » 08 янв 2014, 19:59

ЭВИ он подходит не для всего. Для спокойной вдумчивой работы как минимум не помеха, для репортажа или свадеб так себе. Да батарейки жрет, но я не помню что бы мне не хватило заряда батарейки. Я не профи и не снимаю за раз больше чем 300-400 кадров.

P.S. Главное достоинство беззеркалок это размер а ЭВИ уже побочный эффект.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Денис Добровольский » 08 янв 2014, 21:46

Гена, беззеркалка это другое дело. Тут уже жертвуешь оптикой ради компакта. А когда в одной тушке и зеркало и ЭВИ и штатив сразу сделать встроеный... чтоб только ноги раздвинул и снимай.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Артур Овсепян » 08 янв 2014, 22:59

Господа! Попробуйте абстрагироваться от того , что хотите что то , кому то доказать. Я не собираюсь кого то переубеждать в вопросе что лучше Кенон или Никон. Пользовался и тем и другим брендом. Каждым лет по десять. Потом Олимпус. Потом снова Никон... Я всего года два как перешел на цифру. Перед переходом, лет за пять продал всю плёночную технику и оптику. Уже лет десять мой бизнес не связан с фотографией. Сегодня фото это для меня хобби + дурная привычка иметь зеркальную камеру :) . Я бесконечно признателен инженерам и Кенона и Никона. В пору моего фотобизнеса (70е-90е годы) оборудование этих фирм помогало мне безбедно жить,причём уровень моих доходов не зависел от белой надписи на корпусе камеры. На первые жигули , тогдашние фотографы, вообще заработали Зенитами :) .

А теперь о главном. Качество цифрового изображения не зависит от белой надписи на камере, как и не зависит от: зеркала, пентапризмы, ремешков, эви и пр., пр. Так а от чего же зависит сегодня качество получаемого цифрового изображения?? - правильно - от объектива, матрицы и процессора! Вот этими критериями лично я руководствовался, выбирая себе камеру. В плёночную эпоху, за долгие годы, я не снимал наверное только Миноксом. Так что имел чёткое представление о фототехнике всех производителей. ...Да я и сегодня беру небольшие заказы, что бы хватало на фотоигрушки. Но дело в том , что на сегодняшний день мне , а главное моим заказчикам, всё равно с какой камерой я приду на съёмку... и мне нравится то чем я владею! Я счастливый человек!

Теперь отдельно для Денис Добровольский. Денис, Вы адекватный человек. В противном случае не предлагал бы. Возьмите в руки SLT а 57-77-99, поснимайте утром, днём, вечером, ночью... И потом делайте выводы. Для себя. Мне и широкой общественности можно не сообщать. Для меня минусом моей камеры является очень маленький размер боди, при моём росте 190см.. :)

И для разрядки! В семидесятые годы у нас был приличный арсенал фототхники. Пара Кенонов, пара Никонов, Олимпусы с моторами.. И я с Мишей Карелошвили, перед ответственной съёмкой в Горкоме для АПН, сидим и рассуждаем с чем лучше ехать снимать... Заходит к нам в лабораторию дядя Миша Егиев (один из старейших фотографов Баку) и послушав нас , говорит; " Ара! Езжайте хоть с "Фотокорм" и стеклянными пластинами! Лишь бы вам было удобно, а клиенты довольны!" Наверное это высказывание справедливо и сегодня! :)
Всем удачи и хорошего света!
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron