error

Canon или Nikon?

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Canon77 » 07 мар 2020, 13:27

Андрей Николаевич (новый),
Согласен...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован:
29 фев 2020, 22:41

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Андрей Заломленков » 07 мар 2020, 13:28

Андрей Николаевич (новый), вот с этим я полностью согласен, кроме того, должно быть табу на всякую политику, на этом многие погорели, когда их аккаунты за подобные высказывания блокировали..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Canon77 » 07 мар 2020, 13:33

Андрей Заломленков,
и про политику тоже не буду...
А буду пока на все эти темы общаться в своём - фейсбуке...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован:
29 фев 2020, 22:41

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Андрей Заломленков » 07 мар 2020, 13:45

Canon77, т это правильно, для таких тем есть и Фейсбук с Инстаграмом и Вконтакте..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Canon77 » 07 мар 2020, 13:47

Андрей Заломленков,
согласен...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован:
29 фев 2020, 22:41

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Павел Буканов » 15 мар 2020, 21:57

Ну, тема "Canon или Nikon" и прочие - в какой-то степени для владельцев и/или сторонников "своих" систем религиозная. "Куликовская битва" прям. :D В смысле, битва хвалящих свое болото куликов.

И как в межконфессиональных спорах, тут играет роль человеческая психология. Так некоторые эмигранты испытывают потребность оправдывать свой поступок перед бывшими согражданами в том числе. Перешедшие с одной системы на другую - абсолютно тоже самое.

Что касается выбора системы для фото, могу повторить то, что говорил раньше. Если человек собирается развиваться в этом направлении, ему не плохо бы ознакомиться с технической частью и ценовой политикой брэнда. Рано или поздно он придет к покупке топовых объективов и вот тут таится засада. Ну например, нужный мне по фокусным объектив от Фуджи стоит чуть ли не вдвое дороже Канона. Примерно такая же фигня с Сони.

До выхода на рынок БЗК камер Никона и Канона было все понятно. А сейчас еще и Фуджи присоединились к этому цирку. Лично для меня сейчас альтернативы зеркалки пока нет и это совпадает с политикой Канон, если судить по новому флагману 1DxIII. Для меня важна скорость серийной съемки с механическим затвором, исключающим шатер-эффект. Изогнутые лопасти винтов или др. искажения мне на фотографиях не нужны. Так что тут каждому нужно учитывать, что он собирается снимать и для чего.

С мегапиксельностью тоже не все так радостно, как об этом вещают маркетологи, рекламщики и обзорщики. Было забавно, когда Олег Зотов снимал предметку зажав диафрагму до f/16 или больше на Никон Д850. Как обладатель 5ДсР (50мп), я представляю, куда пошла гулять детализация 45мп матрицы Д850. Впрочем, на получившимся ISO она пошла гулять еще дальше из-за шумов. И вот вопрос, на кой человеку 45мп, если он режимами съемки свел их до детализации 18мп матрицы? :)

И пока потребители многопикселей в нетерпении ожидают 60мп, 70мп, 80мп и 100мп матрицы, предлагаю задуматься над тем, что на 5ДсР и Д850 крайнее закрытое положение диафрагмы без потери резкости из-за дифракционного влияния f/5,6!!! Напомню, что дифракция - свойство оптики, а это значит, что на матрицу проецируется уже размыленное изображение, которое матрица и фиксирует.
Правда, Канон запатентовал оптическую схему с дополнительными антидифракционными элементами, однако, это повлияет на цену объектива.
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057
https://www.flickr.com/photos/pavelmyth/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 02:02

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Андрей Заломленков » 15 мар 2020, 22:32

Павел Буканов, Canon и Nikon нервно курят в сторонке, когда уже есть 102 мегапиксельная Fujifilm GFX 100 :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Павел Буканов » 15 мар 2020, 22:54

Андрей Заломленков,

100мп матрицу Канон сделал лет 10 назад, а недавно сделали с новой матрицей видеокамеру, которой можно отслеживать и распознавать лица зрителей на стадионе с противоположной стороны. Вы видимо невнимательно прочитали, о чем я написал.
Что касается GFX 100. Я специально не затрагивал СФ камеры, потому как для большинства они не актуальны из-за цены в первую очередь, да и вообще. А GFX 100 это даже не средний формат, это крупный формат. Вы уже купили себе эту камеру? ;)
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057
https://www.flickr.com/photos/pavelmyth/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 02:02

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Андрей Заломленков » 15 мар 2020, 23:02

Павел Буканов, ну да, Canon EOS-1D X Mark III по цене полляма за тушку - это вот уже актуально! :-)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Павел Буканов » 15 мар 2020, 23:21

Андрей Заломленков, Canon EOS-1D X Mark III - профессиональная камера, флагман. Флагманские камеры и до 2014 г. стоили дороже остальных ФФ камер. Вспомните цену Canon EOS-1D X Mark II. Посмотрите темы в долларах. Тем более, что Canon EOS-1D X Mark III - это по сути гибрид зеркалки и БЗК с воткнутой видеокамерой.

Ну а GFX 100 стоит 770.000 руб. и это даже не флагманская репортажка! Это еще и не ФФ камера, и даже не СФ, для которой нужно докупать отнюдь не за дешево оптику (дороже оптики Канон). Там еще куча всяких нюансов в плане обратного пересчета фокусных расстояний и глубины резкости. Зажимать диафрагму на таких камерах до f/32 - это в порядке вещей. :)
Так Вы собираетесь купить себе эту камеру? ;)
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057
https://www.flickr.com/photos/pavelmyth/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 02:02

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron