error

Canon или Nikon?

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Canon или Nikon?

Сообщение astanafoto » 29 янв 2017, 21:01

Об чём спор-то? Руки у какого производителя лучше ? У кенон или никон ? А голова у кого лучше работает ? у того кто фоткает никоном или кеноном ?
Проблема как обычно как в переписке Энгельса с Каутским
Типа
взять всё и поделить
Тему на мыло :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
13 янв 2017, 19:27

Re: Canon или Nikon?

Сообщение tchuvak » 30 янв 2017, 03:50

Только Nikon! Смотрите тесты DxO )))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
20 июн 2015, 17:31

Re: Canon или Nikon?

Сообщение astanafoto » 30 янв 2017, 06:42

tchuvak,
надо тогда запретить кенон
и всё что с ним связано на форуме, правда ?
да что там форум, в мире запретить надо
:)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
13 янв 2017, 19:27

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Павел Буканов » 31 янв 2017, 04:21

astanafoto, Не смотрите тесты диксо, если не дрочер, конечно. :D
Тут была замечена тенденция перехода людей с никона на кэнон из-за цветопередачи. 8-) У кого старые камеры, тем пофиг, а вот у кого новые... Расширение ДД не далось даром. Вот и решайте, у кого голова лучше сработала. На счет рук тоже.... Кэнон не делает "промежуточных" камер, в которых исправляются косяки... :lol: Интересно, D5s появится или на этот раз все же с первой попытки нормально камеру сделали? :lol:
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057
https://www.flickr.com/photos/pavelmyth/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 02:02

Re: Canon или Nikon?

Сообщение Егоров Егор » 31 янв 2017, 09:16

Иногда езжу в фотопоходы, так вот ребята с прибалтики, или иностранцы болтают о местах красивых, о том как снимать и кого, какой где ракурс лучше в какое время, если едут несколько ребят из России это какой то ..... всю дорогу споры на тему технодрочерства, у кого круче объектив, никон говно, кенон лучше, и так далее , смешно наблюдать едут и питунами меряться .
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован:
19 ноя 2016, 23:07

Re: Canon или Nikon?

Сообщение astanafoto » 31 янв 2017, 12:00

Павел Буканов, если человек грамотно писать, то он напишет текст и ручкой о паркер и карандашом без ошибок и грамотно.
В противном случае для меня лично тема ни очём. Чисто поспорить о том кто ничего и не видел и даже в руках не держал :lol:
а смотреть тесты и пробовать самому- это, как говорят в Одессе, две большие разницы
Фуджик по цвету сейчас может дать фору многим, хотя это не зеркалка
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
13 янв 2017, 19:27

Re: Canon или Nikon?

Сообщение staffin » 31 янв 2017, 13:21

astanafoto,
Фуджик по цвету сейчас может дать фору многим, хотя это не зеркалка


Вы просто неудачно выразились? Или это у Вас такая каша в голове? Причем тут вообще наличие или отсутствие зеркала?
И потом, что значит дать фору по цвету? При съемке в jpeg? Потому как при съемке в raw никто никому никакой форы не дает, мне думается... Цвет потом фотограф ручками прикручивает. Или Вы считаете, что матрицы фуджиков еще на этапе создания raw фиксируют как-то по особенному цветовые оттенки и матрицы других производителей фиксируют эти оттенки не так? (Кстати, вполне возможно, лично я не знаю ответа на этот вопрос)

если человек грамотно писать, то он напишет текст и ручкой о паркер и карандашом без ошибок и грамотно


Верно. Но вот другой пример - если человек не умеет работать резцом по дереву, то он может уметь писать программы на ЧПУ и делать, в результате, изделия гораздо быстрее и качественнее, чем токарь с резцом.

Системы Кэнон и Никон отличаются друг от друга. Эта тема о преимуществах и недостатках (субъективно, естественно) каждой из них.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Canon или Nikon?

Сообщение semonov_nn » 31 янв 2017, 14:53

это с начала времён идёт
Карел Чапек. Человек и фотоаппарат

"Если вы хотите заниматься фотографией профессионально, то
купите себе аппарат сами. Но предварительно надо примерно в
течение года объявлять при встрече всем знакомым, что вы
собираетесь приобрести фотоаппарат.
- Покупайте Альфу, - авторитетно посоветует один. - У
меня Альфочка. Снимает изумительно.
- Я бы Альфу даром не взял, - с возмущением заявит
другой. - Если хотите иметь хороший аппарат, покупайте
только Дюрреншмидта. У меня Дюрреншмидт. Вот это снимки!
- С Дюрреншмидтом пропадете, - предупреждает третий. -
Купите себе лучше зеркальную камеру. Зеркалка надежней
всех.
- Зачем зеркалка? - возражает четвертый. - Я двадцать
лет старой Коппелкой снимаю - таких снимков больше нигде не
найдешь.
- Да ну ее! - протестует пятый. - Что можно сделать с
этим старым ящиком. Покупайте только Элку. У меня Элочка,
и я вам говорю...
- Не слушайте никого, - ворчит шестой. - Ни один аппарат
не даст вам таких снимков, как Арцо. У меня по крайней мере
Арцо."

http://www.lib.ru/SOCFANT/CHAPEK/chapek48.txt
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Canon или Nikon?

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 31 янв 2017, 15:02

staffin, Начнем с матрицы X-Trans CMOS. Она была разработана для максимальной реализации потенциала оптики XF, для борьбы с артефактами, снижающими разрешение и качество изображения. 
Прежде всего, к таковым артефактам относится муар. Это явление образуется при наложении двух структур с регулярным рисунком. Если говорить о фотографии, то одной из таких структур может служить внешний объект – например, ткань пиджака, или кирпичная стена дома.

Второй регулярной структурой является матрица цифрового фотоаппарата, а точнее – цветной фильтр с повторяющимися элементами. В подавляющем большинстве матриц используется шаблон Байера – два зеленых элемента, красный и синий, сгруппированных в квадрат 2х2.
В результате на снимках могут появляться искажения.
Основное средство борьбы с муаром в цифровых аппаратах – оптический низкочастотный фильтр (OLPF), размещаемый перед элементами матрицы.
Такой фильтр слегка размывает изображение. Муар при этом исчезает, или хотя бы уменьшается, но одновременно происходит снижение разрешения, потеря мелких деталей изображения .
Решение, которое нашли инженеры Fujifilm – иная последовательность чередования цветных элементов матрицы, более сложная, чем в обычной схеме Байера. Муар исчезает, резкость сохраняется.
Идею подсказала обычная фотопленка. Светочувствительные элементы – зерна галогенидов серебра – расположены в эмульсионном слое в виде хаотической, случайной, нерегулярной структуры. 
Поэтому при использовании фотопленки эффекта муара не возникает.
Таким образом, перед разработчиками стояла задача – сделать распределение цветных элементов менее регулярным, чем у Байера, более хаотичным.
 В матрице X-Trans CMOS базовым элементом является квадратный шаблон 6х6. В пределах этого квадрата расположено 8 красных точек, 8 синих и 20 зеленых, всего 36. Тогда как у Байера, как мы помним, базовый элемент – это квадрат 2х2.
В результате эффект муара резко уменьшается, а разрешение остается высоким.
Попутно можно отметить, что в шаблоне X-Trans CMOS элементы каждого из базовых цветов встречаются в каждом из рядов и столбцов, тогда как в шаблоне Байера есть «красные» и «синие» ряды (что, собственно, и приводит к паразитному окрашиванию мелких деталей изображения).
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Canon или Nikon?

Сообщение semonov_nn » 31 янв 2017, 15:14

Гражданин, тема про фуджи рядом, там и пойте свои гимны!
Тут идёт смертельная битва, и нечего не каким-то мелкофуджистам соваться в схватку титанов...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron