error

День Фотовспышки!

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

День Фотовспышки!

Сообщение gennadyrus » 23 сен 2013, 09:25

23 сентября 1930г Иоганн Остермайер запатентовал фотовспышку!
Изображение

Предлагаю отметить это событие публикацией фотографий своей блиц-гордости, ну или просто похвалиться своим блиц-арсеналом. Прекрасно если со вспышками связана какая-нибудь интересная история.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
22 сен 2013, 10:31

Re: День Фотовспышки!

Сообщение Тата Казакова » 23 сен 2013, 09:52

А я впервые задумалась о покупке вспышки к Canon 7D. Буду благодарна за советы, что брать!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
08 сен 2013, 12:15

Re: День Фотовспышки!

Сообщение gennadyrus » 23 сен 2013, 11:15

Выбирать Вам всё же, что нравится; размер кошелька имеет значение, как и то что собираемся снимать. Во-первых условимся, что речь пойдёт о накамерных вспышках (а есть ещё молотковые, студийные моноблоки, генераторные...)

Если у Вас профессиональные амбиции, то выбирать нужно наиболее перспективное, мощное, функциональное. Истина такова: "Вспышки много не бывает!", но бывает мало денег. Рейтинг "родных" SpeedLite-вспышек по убыванию мощности и цены 600EX, 580EXII, 430EXII. Можно и дальше "снижаться", но на мой взгляд лучше взять эти же, но б/у, включив в список 550EX, которая стоит неприлично дёшево. Беря б/у нужно знать, что вспышки, в отличие от объективов быстро "изнашиваются": желтеет рассеиватель, темнеет лампа, "сохнет" конденсатор, накапливаются мелкие повреждения. На ухудшение световых характеристик можно и закрыть глаза, если не страдать перфекционизмом; E-TTL сам всё выровняет, вы и не заметите!

Для учёбы. Сознавая, что вспышка это пробно-расходный материал (эт Вам не объектив!) нет смысла покупать сразу дорогую, сперва попроще-подешевле, а потом что надо - сами разберёмся! Дорогие фишки "родных" вспышек начинающему и обнаружить-то трудно! :D Всякое там "многоканальное управление по оптическому каналу" или по радиоканалу в учёбе вообще не потребуется (у 7D нет радиопередатчика), так зачем платить? Научимся - будут средства на фирменные самые-самые новые, котрые сейчас ещё в проекте у инженеров! Потому берём скромные YONGNUO (моя первая - YN467 c ВЧ 34; дешёвые и ненадёжные, но компания в росте, стоит присмотреться к последним моделям) или Nissin (у меня Di622-2 c ВЧ 44; эти - понадёжнее, но и подороже). Все эти "for Canon" хорошо работают и на новых и на старых тушках (в отличие от родных, однако) но звёзд с неба не хватают, обеспечивают E-TTL (у кого это в инструкции обещано), срабатывание по 1-й и 2-й шторке, коррекцию экспозиции, управление от тушки и вручную, режим простой синхронизации ведомой по свету... Вот "скоростная вспышка" реализована только в самых продвинутых моделях (А что это? А оно надо?)

Пардон за длинноту, если бы Вы сформулировали цель приобретения, ответ был бы вдвое короче :D
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
22 сен 2013, 10:31

Re: День Фотовспышки!

Сообщение Тата Казакова » 23 сен 2013, 12:41

Спасибо за подробности и за ответ! Проясняю)) Со вспышкой никогда не снимала! НИКОГДА! В лучших случаях использовала настольные лампы с абажурами как доп.свет. Профессиональных амбиций нет, хочется просто красивые кадры получать, чтобы самой нравились. В основном - это портреты в темных помещениях, или с искусственным светом, реже - "внутренности" крепостей. Бюджет, увы, очень и очень скромный, так как на свое увлечение я уже разорилась прилично, купив широкоугольный объектив и саму камеру. Понимаю, что и то, и другое своих денег стоит, но, повторюсь, для меня - это любимые игрушки. Но игрушки!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
08 сен 2013, 12:15

Re: День Фотовспышки!

Сообщение Borisenko » 23 сен 2013, 12:51

я пользуюсь Canon 580EXII. очень нравится в работе, если пользоваться правильно. думаю, что не стоит размениваться на дешевые варианты, а подождать, поднакопить и ... наслаждаться результатом. желаю удачи! :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
23 сен 2013, 12:42

Re: День Фотовспышки!

Сообщение Вадим Нехаев » 23 сен 2013, 16:19

В рамках обсуждения темы, вопрос для любознательных: в каком фильме Альфреда Хичкока фотовспышка спасает жизнь главному герою?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: День Фотовспышки!

Сообщение Евгений Шайхаев » 23 сен 2013, 16:40

Окно во двор...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: День Фотовспышки!

Сообщение gennadyrus » 23 сен 2013, 18:35

Тата Казакова писал(а):...хочется просто красивые кадры получать, чтобы самой нравились.

Увы, "красивые кадры" с одной накамерной вспышкой разве что на невзыскательный вкус. Кое-как можно репортаж или свадьбу снять, потом допиливая в лайтруме или фотошопе неравномерности освещения, нежелательные рефлексы, грязный свет и прочее. "Красивые" - это уже стационарные системы в студии с набором софтбоксов, зонтов, фонов, флагов...

В основном - это портреты в темных помещениях, или с искусственным светом, реже - "внутренности" крепостей.

С накамерной, самой мощной, реально - детские утреники, свадьбы - в комнатах с белым потолком. Для крепостей накамерная слабовата. (Здесь я не имею в виду стиль съёмки "пыха в лоб")

Бюджет, увы, очень и очень скромный, так как на свое увлечение я уже разорилась прилично, купив широкоугольный объектив и саму камеру. Понимаю, что и то, и другое своих денег стоит, но, повторюсь, для меня - это любимые игрушки. Но игрушки!

Дешёвые игрушки от YONGNUO, дороже - от Nissin, ещё дороже - от Raylab и Sigma, а Metz и Canon самые дорогие. Возьмите за некое "среднее" Nissin Di622-2 c ВЧ 44, пластиковым башмаком (металлический надёжнее!), вращающейся головой и отсутствием режима FP. Цена 6-7 тыр. Ищите в тырнэте другие и смотрите, за что доплачиваете или на чём экономите. Например, YN-467 имеет меньшую дальнобойность (ВЧ 34), зато металлический башмак и хрупкую крышку батарейного отсека при цене 3-4 тыр. При отборе учтите, что для начинающего очень важна поддержка E-TTL и/или E-TTL II, чтобы не париться в горячке репортажа с подбором экспозиции.

Хороших Вам снимков! :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
22 сен 2013, 10:31

Re: День Фотовспышки!

Сообщение Тата Казакова » 23 сен 2013, 19:17

Приняла к сведению, спасибо!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
08 сен 2013, 12:15

Re: День Фотовспышки!

Сообщение Amary » 27 сен 2013, 01:17

Тина, у меня YN-467 не поддерживает ТТЛ, не знаю почему, вроде все написано было. Купила потом Кэнон 430й, небо и земля внешне. И пропусков на живых аккумуляторах нет, в отличие от Йонга.
Но по поводу красивых снимков правду сказали, как раз кое-как репортаж получается снимать и только. Так что для себя решила начинать мечтать о фотоаппарате с малошумным ИСО.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron