error

Фототехника и аксессуары для съемки

Ветка для общения студентов NYIP

Re: Фототехника и аксессуары для съемки

Сообщение Ирина Чуднова » 28 авг 2014, 11:44

Дарья Казбанова, студентка NYIP,

А если поломка произошла (из-за использования неродного оборудования), то что, разве возьмутся починить по гарантии?

Если поломка произошла по вине пользователя даже при использовании родной оптики, например, пользователь камеру уронил, то это не гарантийный случай.

Насчёт неродного оборудования, у камеры и оптики есть такой параметр, как рабочий отрезок. Если вы сунете в камеру объектив слишком глубоко, то при фокусировке часть линз может вдвинуться ещё глубже и зацепить зеркало, иногда очень значительно. Даже у современных камер Кэнон и оптики Кэнон эта проблема может возникнуть. Насколько мне известно, объективы от кропнутых камер нельзя установить на полнокадровые без особых ущихрений именно по причине разного байонета. В то время, как стороннюю оптику с соответствующим рабочим концом установить можно на камеру. Множество неавтофокусной оптики совершенно нормально и без вреда для камеры работает через переходник, но всё равно нужно изучить вопрос совместимости хотя бы на уровне инструкций.

правильно ли я понимаю этот факт... камеру могут юстировать под эталон, а подойдет ли к ней объектив Сигма - одному Богу известно (потому что у Сигмы могут быть свои эталоны и что угодно еще...)?

Неправильно понимаете. Это значит, что не юстируют чужую оптику. Юстируют связку - либо камера объектив своей марки, которые есть у пользователя, тогда у вас будет очень точно бьющая в цель связка, но это не гарантирует, что если вы купите ещё один объектив, даже родной, то он не будет мазать. Либо юстируют камеру под эталонный объектив, который есть у сервис-центра. Это гарантирует, что камера будет соответствовать неким документированным производителем допускам для этого класса камер - чем дороже камера, тем строже допуски, то же и в отношении объективов.

И, значит, единственный вариант обеспечить корректную работу камеры Canon с объективами Сигма - это только проверять конкретный объектив к своей камере по юстировочной мишени в магазине? так получается? мы тут где-то этот момент уже обсуждали...

Это НЕ связанные друг с другом моменты. Проверять надо конкретную связку - именно эта камера и именно этот объектив (независимо от производителей). Они оба могут быть чуть разъюстированными (но оба в пределах нормы для этого класса техники), но так, что это компенсируется, и эта связка будет давать точнейший результат, а на эталонном объективе камера может показать незначительный бэк или фронт.

Родную оптику тоже надо проверять при покупке. Даже если она новая и высококлассная. Именно на вашей камере ошибка в фокусировке может быть через чур заметной, при том, что с другими вашими объективами камера работает удовлетворительно.

что значит "была совместимость"? для этого достаточно, чтобы в инструкции ко вспышке было написано, что она будет работать с данной камерой?

Да, достаточно, чтобы вспышка адресовалась в том числе и этой камере.

А если вспышка стороннего производителя будет опаздывать, или наоборот, срабатывать раньше? что тогда? Никаких гарантий от Canon... так?

Она не будет опаздывать и не будет срабатывать раньше, если она исправная. Если она не исправная, то надо нести её в сервис-центр производителя. Разумеется, при серийной съёмке надо давать возможность вспышке перезарядиться, но это справедливо и в отношении родных вспышек.

Проблема может быть даже с родной вспышкой, например, очень старой, которая не адресована для работы на таких камерах, и не потому, что она будет срабатывать несинхронно. А потому, что если в связке "камера-вспышка" не соответствуют в полной мере контакты и напряжение, то связка банально может сгореть.

Кстати, по этой же причине всегда защищайте горячий башмак заглушкой, чтобы на контакты не попала вода или лёд.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Re: Фототехника и аксессуары для съемки

Сообщение Veronika Mischenko » 28 авг 2014, 11:58

:) Ко мне приехала 468я китайская ))) Ура! Буду осваивать и проверять работоспособность ттл-режима (самый для меня волнительный вопрос). Да, и каждый в праве оставаться при своем мнении. Давайте не будем спорить ))) Или это просто дружественная дискуссия? :P
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован:
27 авг 2013, 19:08

Re: Фототехника и аксессуары для съемки

Сообщение Ирина Чуднова » 28 авг 2014, 12:07

Veronika Mischenko, отпишитесь по мере приобретения опыта :)

Это просто разговор о технической составляющей фото, по себе знаю, чем раньше в чём-то разберёшься, тем меньше ошибок совершишь :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Re: Фототехника и аксессуары для съемки

Сообщение Veronika Mischenko » 28 авг 2014, 12:10

Ирина Чуднова, ;) Да-да! Конечно же без отзыва об этой вспышке не оставлю! ))))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован:
27 авг 2013, 19:08

Re: Фототехника и аксессуары для съемки

Сообщение Ирина Чуднова » 28 авг 2014, 13:03

Veronika Mischenko, если будет возможность, купите синхрокабель, есть производства Юнно, стоит совсем каких-то небольших денег (у нас три доллара или четыре), позволяет разнообразить световые схемы даже с очень простым по функционалу оборудованием.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Re: Фототехника и аксессуары для съемки

Сообщение Дарья Казбанова » 28 авг 2014, 17:42

alessandro,
Вы пробовали узнать, как Вам предлагали официальную позицию фирмы Canon (через сайт), а не конкретной мастерской, которая просто имеет аккредитацию фирмы Canon на ремонт оборудования. Эта мастерская не принадлежит фирме Canon.


слава Богу, пока не пробовала:) не было необходимости (ттт), все работает!
Но Вам спасибо! Теперь в случае каких-то разногласия с СЦ буду смелее и знаю куда обратиться.

Про сервисный центр. Фотоаппараты Canon производят не только в Японии. ;)


мои оба из Японии. И других производителей, именно фотоаппаратов Canon я не видела.
Объективы... да... бывают Тайванские и Китайские. А фотоаппаратов не видела.
ЖИВЫЕ фотографии
http://vk.com/dasha_bestphoto
ФОТОтуризм
http://vk.com/dashaphototurizm
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 16:28

Re: Фототехника и аксессуары для съемки

Сообщение Дарья Казбанова » 28 авг 2014, 17:52

Ирина Чуднова,
Да, это оказалось заграницей, и вы можете ответу моего сервис-центра не доверять с полным правом, но это не означает, что моя информация ложная, а ваша верная.


а я разве ЭТО говорила? :)

я собираю информацию... ото всех и обо всем, что касается фотографии вообще и фотооборудования в частности.
Но, вот, фотоаппаратов Canon (именно ЗЕРКАЛЬНЫХ фотоаппаратов, а не объективов или еще чего..) не Японских я не видела. Не исключено, что у нас их просто не продают. А что, в Китае продают?
ЖИВЫЕ фотографии
http://vk.com/dasha_bestphoto
ФОТОтуризм
http://vk.com/dashaphototurizm
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 16:28

Re: Фототехника и аксессуары для съемки

Сообщение Дарья Казбанова » 28 авг 2014, 18:01

Ирина Чуднова,

Если поломка произошла по вине пользователя даже при использовании родной оптики, например, пользователь камеру уронил, то это не гарантийный случай.


да это понятно. но речь шла (по крайней мере я поднимала вопрос) именно о случае использовании НЕРОДНОЙ оптики, но не о вине покупателя. Не о бросании камеры на пол. А если, например, что-то не состыкуется по электрической части, и сгорит какой-то провод или контакт, условно говоря. да мало ли что еще... в таком случае камеру не возьмут в сервис бесплатно, даже если вы ее не роняли.

Насчёт неродного оборудования, у камеры и оптики есть такой параметр, как рабочий отрезок. Если вы сунете в камеру объектив слишком глубоко, то при фокусировке часть линз может вдвинуться ещё глубже и зацепить зеркало, иногда очень значительно. Даже у современных камер Кэнон и оптики Кэнон эта проблема может возникнуть. Насколько мне известно, объективы от кропнутых камер нельзя установить на полнокадровые без особых ущихрений именно по причине разного байонета. В то время, как стороннюю оптику с соответствующим рабочим концом установить можно на камеру. Множество неавтофокусной оптики совершенно нормально и без вреда для камеры работает через переходник, но всё равно нужно изучить вопрос совместимости хотя бы на уровне инструкций.


не знаю как можно сунуть объектив слишком глубоко:) наверняка для этого понадобится повышенное усилие какое-то, и будет сразу понятно, что не лезет:)))
Объективы сейчас (последние года 2) стали выпускать такие, что они совмещаются либо с кропнутыми камерами, либо с полнокадровыми.
но раньше (лет 5 назад) выпускались универсальные. У меня такой полтинник 50/1,8 и макро L100/2.8. У них крепление подходит и для кропнутых, и для полнокадровых камер. Они отличаются по маркировке (универсальные EF, а только для кропнутых EFS). А зума у меня два, кстати, оба 18-135, но один EF, а другой EFS (с ним купила новый 70D)
ЖИВЫЕ фотографии
http://vk.com/dasha_bestphoto
ФОТОтуризм
http://vk.com/dashaphototurizm
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 16:28

Re: Фототехника и аксессуары для съемки

Сообщение sinelnikoff » 28 авг 2014, 18:20

Дарья Казбанова, студентка NYIP писал(а):но раньше (лет 5 назад) выпускались универсальные.

они не универсальные, а просто полнокадровые о чем и говорит маркировка EF,
Canon когда стали делать объективы для кропа сильнее задвинули внутрь камеры заднюю линзу объектива, маленькое зеркало на кропе не цепляется, а большое на ФФ клинит, потому и пришлось им новый байонет (EF-S) изобретать, может какой резон в этом и есть, но ни Nikon, ни Sony этим путем не пошли, у них можно любые линзы ставить на любые камеры (ФФ просто переключится в кроп-режим, смысла особого нет, но ничего не ломается)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Фототехника и аксессуары для съемки

Сообщение Дарья Казбанова » 28 авг 2014, 20:23

sinelnikoff,
они не универсальные, а просто полнокадровые о чем и говорит маркировка EF


ну раз их (объективы EF) можно безболезненно установить и на кроп, и на полный кадр, значит именно универсальные получается?

резон, я так понимаю, только в увеличении продаж. Получается, если переходишь на полный кадр, то приходится менять всю оптику заодно. А раньше можно было и на кроп устанавливать профессиональные объективы EF серии L. То есть потом купил полнокадровую камеру, а оптика у тебя уже вся есть.
ЖИВЫЕ фотографии
http://vk.com/dasha_bestphoto
ФОТОтуризм
http://vk.com/dashaphototurizm
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 16:28

Пред.След.

Вернуться в Курс Нью-Йоркского Института фотографии (disted.ru)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron