error

Фототехника и аксессуары для съемки

Ветка для общения студентов NYIP

Re: Фототехника и аксессуары для съемки

Сообщение Ирина Чуднова » 11 июл 2013, 11:56

Elena K писал(а):Спасибо за ответ! Собственно говоря от непогоды я им и пользуюсь.
Просто в учебных материалах так категорически написано, что мол "разводка" для непонимающих фотолюбителей.

Если какое-то оборудование есть, то оно для чего-то нужно. Главное - знания. Кстати, вот есть отличное пособие по всем практически видам фильтров.
http://photo-element.ru/book/filters/intro/intro.html#1
Прочитайте, вы будете понимать эту тему гораздо лучше.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Re: Фототехника и аксессуары для съемки

Сообщение delete (id20023) » 11 июл 2013, 13:14

Elena K писал(а):Спасибо за ответ! Собственно говоря от непогоды я им и пользуюсь.
Просто в учебных материалах так категорически написано, что мол "разводка" для непонимающих фотолюбителей.


Когда на тушке накручена линза стоимостью 2-3 тысячи долларов, как-то не хочется вообще никогда снимать этот самый защитный фильтр - есть непогода или нет. По опыту скажу, что приблизительно раз в два года его приходится менять. А вот менять раз в два года объектив мне бы очень не хотелось!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован:
22 ноя 2012, 14:02

Re: Фототехника и аксессуары для съемки

Сообщение Алексей Михалев » 11 июл 2013, 13:32

Сергей Валиев писал(а):
Elena K писал(а):Спасибо за ответ! Собственно говоря от непогоды я им и пользуюсь.
Просто в учебных материалах так категорически написано, что мол "разводка" для непонимающих фотолюбителей.


Когда на тушке накручена линза стоимостью 2-3 тысячи долларов, как-то не хочется вообще никогда снимать этот самый защитный фильтр - есть непогода или нет. По опыту скажу, что приблизительно раз в два года его приходится менять. А вот менять раз в два года объектив мне бы очень не хотелось!


+100.... Полностью поддерживаю. Поцарапанная передняя линза с облезшим просветлением так же не прибавляет стоимости в случаи продажи.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован:
05 мар 2013, 23:04

Re: Фототехника и аксессуары для съемки

Сообщение Вадим Лячиков » 11 июл 2013, 14:10

Ирина Чуднова писал(а):Если какое-то оборудование есть, то оно для чего-то нужно. Главное - знания. Кстати, вот есть отличное пособие по всем практически видам фильтров.
http://photo-element.ru/book/filters/intro/intro.html#1
Прочитайте, вы будете понимать эту тему гораздо лучше.


Что касается этой статьи, то как раз из неё ничего и не понятно. Она чётко рассказывает о том, что "чем мех лучше, тем он дороже, а чем он дороже, тем он лучше". Плюс конструктивные особенности и фирменные приоритеты (понты). А вот для чего нужны светофильтры и когда и кому их нужно применять, а главное - зачем?
В своё время я читал и пользовал занятную книжицу (переводную) красивую и очень познавательную, которая так и называлась "Светофильтры" Рекса Хеймена. Было, правда, это в эпоху плёночной фотографии в конце 80-х. Физика и оптика, впрочем, с тех пор, осталась такими же.
Мой опыт меня убедил в том, что любое стекло вносит искажения, так как обладает коэффициентом преломления и тормозит какую-то часть спектра. Сами подумайте - будет ли это влиять на снимок? Плюс виньетирование.
Если в пейзажной фотографии полярик очень часто необходим. Никакой Фотошоп его не заменит. Или приходится снимать что-то за стеклом витрины и гасить паразитные отражения и блики. Или нейтрально-серый. Или интересные эффекты в ИК-диапазоне. Тут я полностью согласен.
А носить на шее тушку за 2.5 американских рублей и такой же объектив и надеяться, светофильтр поможет. Как говорится "на Аллаха надейся, а верблюда привязывай"!
Но это сугубо моё личное мнение и я ни в коем случае его никому не навязываю.
Для того, чтобы видеть недостаточно иметь глаза
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован:
18 дек 2012, 19:57

Re: Фототехника и аксессуары для съемки

Сообщение Ирина Чуднова » 11 июл 2013, 15:18

Вадим Лячиков, это не статья. Это книга. Там много глав, в которых описываются разные виды светофильтров. Для удобства публикации в сети она разбита на части, в самом начале файла есть ссылки на главы. Катков написал действительно полезное руководство, прочитайте его внимательно.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Re: Фототехника и аксессуары для съемки

Сообщение Анастасия Богатова » 11 июл 2013, 15:28

Несколько лет назад Дмитрий Катков проводил и семинары по светофильтрам, такие же интересные и поучительные.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован:
28 фев 2013, 18:15

Re: Фототехника и аксессуары для съемки

Сообщение Вадим Лячиков » 11 июл 2013, 15:46

Ирина Чуднова писал(а):Вадим Лячиков, это не статья. Это книга. Там много глав, в которых описываются разные виды светофильтров. Для удобства публикации в сети она разбита на части, в самом начале файла есть ссылки на главы. Катков написал действительно полезное руководство, прочитайте его внимательно.

Да прочитал, конечно!
Он неоднократно там говорит о том, "Что фотографам, снимающим на цифровой фотоаппарат это не надо. ББ они могут поправить программно при съёмке в РАВ или в ФШ" или "Кстати: Наблюдательный читатель может заметить, что я мог обойтись без фильтра, снимая эти пейзажи. Поскольку фотографии сняты на цифровую камеру, мне было достаточно только выставить баланс белого в более тёплое или холодное значения, например, в "тень", для вот этой иллюстрации. Однако, вместо этого, в иллюстративных целях, я использовал соответствующие фильтры"
Замечательная книга! Но данные в ней приведены по состоянию на 2004 год (при внимательном прочтении), что нисколько не умаляет её теоретического значения, во-вторых, там много материала для профессионального применения, что нам как студентам, крайне важно. Но и вопрос стоял в первую очередь про применение на объективе "защитных" или UV-фильтров, а своё мнение я уже озвучил.
Для того, чтобы видеть недостаточно иметь глаза
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован:
18 дек 2012, 19:57

Re: Фототехника и аксессуары для съемки

Сообщение Ирина Чуднова » 11 июл 2013, 15:56

Мечтала на них попасть. А потом он похоже прекратил всяческую оффлайновую деятельность. Зато сайт продолжает радовать.

Вадим Лячиков, Вадим, ни одну книгу на свете нельзя читать некритично, везде и всегда надо включать голову. У Каткова в книге как раз очень разумный взгляд, где он даёт широкий охват случаев - где без какого фильтра нельзя обойтись, какими средствами ещё можно достичь того же эффекта, а также и те отрицательные стороны, которые даёт применение того или иного фильтра.

Каждый раз надо взвешивать пользу и вред от любого оборудования, нет и не может быть однозначного ответа в фотографии.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Re: Фототехника и аксессуары для съемки

Сообщение Николаич » 11 июл 2013, 16:12

Ирина Чуднова писал(а): Фильтры бывают разные, но как и любое оборудование, их надо применять с умом - там, где они нужны. А для этого надо знать, для чего именно они нужны...
К тому моменту, когда пользователь поймет что ему нужно у него будет четкое предствление о том, что и зачем оно ему нужно. Вы правильно заметили- с умом нужно применять. У меня наоборот- с умом не применять! Ибо даже самый безобидный, но дешевый УФ- фильтр может так изгадить картину, что...А многие цепляют его исключительно "потамушта так нада". Когда-то давно, во времена ЧБ пленки без цветного фильтра никак нельзя было и они до сих пор есть у меня на разные диаметры...Впрочем чегой-то я противоречу книжным истинам? :cry:
Все правильно- сначала покупаем, потом ставим, потом снимаем, потом закидываем на полку и забываем. :lol:
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован:
01 апр 2013, 00:07

Re: Фототехника и аксессуары для съемки

Сообщение delete (id42050) » 11 июл 2013, 16:25

Спасибо всем за дискуссию о фильтрах. Будем дальше учиться, изучать, применять и экспериментировать.
"Нет правил для хороших фотографий, есть только хорошие фотографии" © Ansel Adams
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован:
05 июн 2013, 16:54

Пред.След.

Вернуться в Курс Нью-Йоркского Института фотографии (disted.ru)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron