error

Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Ветка для общения студентов NYIP

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Polyakov » 04 дек 2015, 03:23

[/img]Микто,

Посмотрите портрет Peter Marlow - Маргарет Тетчер на съезде партии.
Peter Marlow. G.B. ENGLAND. Brighton. Conservative Party Conference. The Conservative Prime Minister.
(http://www.magnumphotos.com/C.aspx?VP3=SearchResult&ALID=2K1HRG77DKRW)
Художник изначально задал контрастность снимку - Темное - одежда и светлое - лицо. Здесь и контрастность и фундаментальность - снизу темная фактурная одежда, сверху почти гладкое светлое лицо и волосы освещены и не дают "тяжести". Создано такое прочное устойчивое положение.
Далее ракурс - Разве можно было снимать Тетчер с другого ракурса в минуту ее очередного триумфа!

Посмотрите как мастер сразу обозначил все, чтобы дать характеристику Этой женщины.
Да! еще к этому нужно добавить, что это и не студийный портрет. Фотограф, участвовавший на мероприятии партии, делал много снимков и ждал. И дождался!!
дальше продолжать можно и продолжать.
Последний раз редактировалось Polyakov 04 дек 2015, 23:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован:
01 мар 2013, 22:46

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Максим777 » 04 дек 2015, 17:48

Хотите уличную фотографию, пожалуйста
http://www.adme.ru/tvorchestvo-fotografy/luchshie-fotografii-stiva-mak-karri-553455/
Почему так не научиться фотографировать ??? Вот это реально цепляет ( и не нужно тут быть искушённым зрителем, чтобы понять о чем фото).....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
11 фев 2014, 22:51

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Polyakov » 05 дек 2015, 16:45

Максим777,
Про стрит ( наверное понимаете и то, что называется жанр) обидные вещи говорите, Максим.
Очень легко относитесь к этому виду фотографического искусства, думая, что там все прокатит.
Расфокус, шевеленка, дисторсии - это брак в любой фотографии. Но когда они допускаются осознанно, для придания особых интонаций кадру, то это большой профессионализм.
Искусство стрит, жанра, репортажа ( не имеет сейчас значения обсуждать термины) это вот то самое ИСЛУНГМ.
Это особый вид фотографии где нужна высоко профессиональная ( с точки зрения мастерства, а не коммерции)
подготовка. Наряду с терпением, знанием основ фотографии и искусства нужно планирование, предвидение ситуации, готовность к ситуации. Ну а это достичь можно только тренировками, аппарат всегда с собой, делать наброски, пробовать режимы съемки в разных погодных и световых условиях.
Потому, что тебе нужен момент. всего один момент.
В этих жанрах не все прокатит. У Вас наверное и сложилось такое впечатление, что Вы много видели того, что под видом стрит, жанра, репортажа проходит " сканирования пространства". А моментов нет.
У нас на курсе есть много фотографов, которые в этих жанрах очень сильно прогрессируют. в их работах ( не картинках) видна мысль. Я хочу сказать про некоторых из них - Людмила Синицына. Это очень образованный человек, редактор, с большим жизненным опытом. Вот, как мне кажется, она один из тех людей, кто замечательно может предвидеть ситуацию. Посмотрите ее работы, посмотрите ее оценки.
Есть Лиля Ахвердян, профессиональный дизайнер. Она видит в видоискателе готовые композиции, посмотрите ее репортажи, посмотрите ее стрит. Там чувствуется как человек может ждать, иначе видеть, как мысль работает при создании кадра.
А Вы говорите - прокатит!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован:
01 мар 2013, 22:46

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Микто » 06 дек 2015, 00:32

Максим, благодарю за ссылки. Действительно очень интересно.
Евгений, а сколько мастеров стрит фотографии плевало на условности правильного построения кадра, когда возникал действитель ЖИВОЙ кадр, сюжет, с придуманной или настоящей историей? Часто не так важны, шевелена и порезанные конечности, когда понимаешь, что и сам бы не мог не сделать такой кадр, просто пройти мимо. Ведь снимок фиксирует не только событие, а и состояние снимающего в этот момент. Не только он видит кадр, но кадр видит его. И чем точнее налажено это взаимодействие, тем оно более ярко передаёт состояния и человека и мира вокруг него.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован:
13 фев 2014, 18:06

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Максим777 » 06 дек 2015, 02:10

Сергей Спирин наш современник, этот молодой человек на мой взгляд очень талантлив, я думаю его работа никого не оставит равнодушным... https://www.youtube.com/watch?v=jtp70haCVJI
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
11 фев 2014, 22:51

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Максим777 » 06 дек 2015, 02:33

Микто, Что уж греха таить и в стрит фотографии попадается наглая безвкусовщина, но это всё прикрывается "я так вижу"...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
11 фев 2014, 22:51

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Максим777 » 06 дек 2015, 03:03

Polyakov, Людмила Синицына и Лиля Ахвердян, заслуживают всяческих похвал, очень интересные работы... Я и сам люблю походить с камерой, чтобы развивать свой взгляд... Я просто за то, что и стрит и постановочная фотография имеет право быть признанной...И то и другое это и есть творческое выражение фотографа... Другое дело, кто и как это использует и какие марали вкладывает...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
11 фев 2014, 22:51

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Polyakov » 06 дек 2015, 12:33

Микто,
Мне трудно понять как кадр фиксирует снимающего. Такое взаимодействие наверное можно понять когда рассматриваешь портфолио автора и видишь как фотограф в промежутке времени относится к своему делу - спонтанно, делает одни и те же ошибки, или видишь как идет пргогресс, как он пользуется разными приемами и есть ли у него свой подчерк и т.д.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован:
01 мар 2013, 22:46

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Polyakov » 06 дек 2015, 12:46

Микто,
В книге Николая Надеждина - Анри Картье-Брессон. Решающий момент. много таких упоминаний:
"фотограф это наблюдатель, ...фиксирующий впечатление, именно впечатление, а не застывшую картинку, повествующую о том или ином событии".
фото АК-Б " подлинные произведения искусства. И в то же время - ничем не приукрашенная реальность, жизнь, как она есть. Мгновенья истины."
Фотограф долже "уметь в нужный момен(решающий!) выхватить мгновение наибольшего напряжения, чтобы одним снимком передать суть происходящего".
И далее, и далее.
То, что вы пеняете на каких то фотографов, что у них что то не получается., то много таких людей. Но нельзя всех мешать. Кто то в начале пути, тренируется, пытается, а кто то раздул павлиньи перья и всем сообщил, что он стрит фотограф.
Проанализируйте эти три фразы. В них многое сказано о том в какой готовности, профессиональной и творческой, физической и психологической должен находиться мастер. Наверно есть и везение и чутье. Но мне кажется это категории типа наличие ТАЛАНТА. А он как правило со слов самих мастеров дела всего то 4-5 %. Остальное труд и тренировки.
Кроме того репортаж потребует и других знаний - политических, социальных, психологии. Но это уже другая история.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован:
01 мар 2013, 22:46

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Polyakov » 06 дек 2015, 12:54

Максим777,
Максим, поясните, что Вы имеете в виду " кто как использует и какую мораль вкладывает".
У фотографии есть мораль?
Или фотография должна быть правдивой?
Девиз Анри Картье-Брессона - " Не лгать!".
Как с ним можете увязать Ваше высказывание?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован:
01 мар 2013, 22:46

Пред.След.

Вернуться в Курс Нью-Йоркского Института фотографии (disted.ru)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1

cron