error

Вопросы к Инструкторам Курса NYIP для он-лайн семинаров

Ветка для общения студентов NYIP

Re: Вопросы к Инструкторам Курса NYIP для он-лайн семинаров

Сообщение Eduard Kraft » 06 мар 2013, 19:13

Светлана Мещан писал(а):Спасибо за семинар! Много полезного и интересного услышала, видео было, литературу скопировала. Вот жалко, что из фото увидела только одну, почему-то когда их показывали у меня так и висел список литературы :( :o :shock: , хотя и звук был прекрасный, и видео не висло! :D

Светлана, если что-то пропустили, есть возможность посмотреть видеозапись.
Рад, что семинар был для Вас полезным!
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Вопросы к Инструкторам Курса NYIP для он-лайн семинаров

Сообщение Eduard Kraft » 06 мар 2013, 19:16

Alex Kopytov писал(а):Добрый день!
Эдуард, можете подсказать минимальный набор света / оборудования, который позволяет начинающему фотографу потренироваться в домашних условиях предметной съемке и съемке моделей / знакомых?
Насколько в свете соблюдается правило дороже-лучше? есть ли какие-либо качественные недорогие производители? Спасибо


Привет. Вопрос сложный! Для профессионала свет должен быть качественный и надежный. Профото, Бронколор, Дедолайт и т.п. А вот для начала можно взять самый недорогой компактный комплект из 3 головок, софтов и стоек. Их много и стоят не дорого. Для начала можно взять такой "бюджетный" вариант, а если со временем откроете студию - купите хороший!
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Вопросы к Инструкторам Курса NYIP для он-лайн семинаров

Сообщение Eduard Kraft » 06 мар 2013, 19:39

Evgeny Donskov писал(а):Эдуард, здравствуйте!
Спасибо, что делитесь опытом! Для меня цель обучения - научиться фотографировать (раз) и научиться зарабатывать фотографией (два).

Привет Евгений. Интересные вопросы.
У Вас хорошая цель! Все в Ваших руках.

А вопросы такие:

1. При выполнении задания к курсу обнаружил, что видеть "направляющие линии в кадре" ДО съемки не получается. После, на экране, их вижу, а в момент съемки - нет. Раньше о таком приеме не слышал. Есть ли какие-нибудь упражнения?:)

Йога и Ушу :D
Конечно шучу. Есть одно упражнение - тренируйте свой взгляд и учитесь не просто смотреть, а видеть. Я вчера говорил на семинаре...Изучайте свет и природные явления, наблюдайте и разглядывайте все, что Вам кажется красивым, снимайте для тренировки на смартфон или мыльницу как "В БЛОКНОТ" и потом приходите с камерой и снимайте "на чистовик". Развивая свой "взгляд фотографа" откроете много интересного.

2. Занимаетесь ли вы стоковой фотографией (сейчас или раньше) и как относитесь к этой деятельности?

Да. Я снимаю иногда для стоков и уже много лет. Но ими занимается моя жена, она оформляет работы, тоже снимает и обрабатывает сама, ведет все стоки и т.п.
Делать это можно в качестве работы или в качестве хобби и спортивного интереса. Нам стоки принесли более 15.000 долларов за несколько лет. При том, что это больше "хобби и спорт" чем профессиональное занятие. В качестве дополнительного дохода не плохо ;)
Ближе к лету подготовлю отдельный видеокурс по стоковой фотографии. Расскажу все тонкости.

3. С какого рода съемок (или шагов) посоветуете начать путь к профессиональной фотосъемке?

С того, что у Вас начнет лучше получаться! Сначала нужно научиться снимать и получить "общее" образование и потом выбрать для себя специализацию (кому свадьбы, кому реклама или предметка для каталогов) - каждому свое

4. Обработка и ретушь фотографий - это лучше делать самому фотографу или это должен быть особый профессионал (как, например, визажист)

Кому как. Желательно владеть всеми основами обработки самому, а в случае сложной ретуши или больших проектов, приглашать ретушера.

УДАЧИ!!!

Евгений
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Вопросы к Инструкторам Курса NYIP для он-лайн семинаров

Сообщение Eduard Kraft » 06 мар 2013, 19:41

Юлия Уткина писал(а):Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, при съемке в студии, как правильно настраивать экспозицию для импульсных источников освещения, если нет флешметра? Только ориентируясь на гистограмму и пересветы?


Привет Юлия.
Лучше конечно купить недорогой флэшметр. На глаз (первое время без опыта) будет много ответов. Второй рецепт - снимайте в студии сразу в ноутбук или в компьютер по шнуру. Там легче мониторить картинку.
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Вопросы к Инструкторам Курса NYIP для он-лайн семинаров

Сообщение Eduard Kraft » 06 мар 2013, 19:47

Лилия Шабалина писал(а):Здравствуйте, Эдуард!
Расскажите, пожалуйста, на вебинаре о съемках в условиях повышенной влажности (дождь, снег, изморозь). Как и чем защитить свое оборудование! Спасибо!


Тут все просто.
Носите с собой целлофановый пакет для камеры. Камера должна быть защищенная от пыли и влаги...Батарейки носите в кармане и вставляйте на съемке. Иметь запасную флэшку и батарейку тоже полезно. И конечно хороший кофр (рюкзак). Если камера производителем не подготовлена для экстрима - не рискуйте. Некоторые покупают БУ камеры топового сегмента Nikon D3, D3s, Canon 1DsMkIII и подобные. Если с рук купить в хорошем состоянии предыдущую модель, будет намного дешевле, но камера будет готова к экстриму на 100%
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Вопросы к Инструкторам Курса NYIP для он-лайн семинаров

Сообщение Eduard Kraft » 06 мар 2013, 19:50

Светлана писал(а):Здравствуйте,Эдуард! Меня всегда волновал вопрос, в каком режиме снимать случайные сцены, чтобы запечатлеть момент, например иду по улице, вижу, фотографирую. Ведь пока настроишь параметры экспозиции, ББ и т.д.....объекты съемки разбегутся


Свет, вчера говорил...С опытом все получится! Для начала попробуйте так:
ББ - авто
Съемка в RAW
Режим Av
Замер Матричный
В случае сильного солнца или наоборот пасмурной погоды, научитесь пользоваться поправкой экспозиции в камере.
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Вопросы к Инструкторам Курса NYIP для он-лайн семинаров

Сообщение Eduard Kraft » 06 мар 2013, 19:52

Ruslan Shayakhmetov писал(а):Только поступил в институт, еще не получил не одной посылки, но вчера уже пришла ссылка на семинар.
Я уже много видел он-лайн семинаров, участвовал. Часто отключался после первых 5-ти минут, настолько все было бездарно.
Но последний семинар проводил Эдуардом Крафт: Очень живо, очень интересно, сидел с блокнотом, записывал. Разбор фотографий студентов, полезные советы, прямо ;живой мастер-класс.
Список литературы - порадовало, что часть уже есть и прочитано, остальное буду доставать.
Дослушал до конца, хотя было очень поздно ).


Спасибо за отзыв и терпение :)
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Вопросы к Инструкторам Курса NYIP для он-лайн семинаров

Сообщение Александра Strix » 06 мар 2013, 19:55

Если камера производителем не подготовлена для экстрима - не рискуйте. Некоторые покупают БУ камеры топового сегмента Nikon D3, D3s, Canon 1DsMkIII и подобные. Если с рук купить в хорошем состоянии предыдущую модель, будет намного дешевле, но камера будет готова к экстриму на 100%

Очень интересная информация!

А где можно найти "список камер для экстрима"? Например, Minolta - Sony? Моя Sony А-850 все-таки подглючивает на морозе и не очень любит многодневной сырости. Даже убранная в кофр и полиэтилен, после съемки просто в тумане или измороси все равно толика влаги да попадает в фотоаппарат и ее невозможно высушить в полевых условиях - убираю в кофр и полиэтилен чуть сыроватую.

Поэтому очень интересуют т.н. "экстремальные" модели.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
08 янв 2013, 23:01

Re: Вопросы к Инструкторам Курса NYIP для он-лайн семинаров

Сообщение Eduard Kraft » 07 мар 2013, 00:21

Александра Strix писал(а):
Если камера производителем не подготовлена для экстрима - не рискуйте. Некоторые покупают БУ камеры топового сегмента Nikon D3, D3s, Canon 1DsMkIII и подобные. Если с рук купить в хорошем состоянии предыдущую модель, будет намного дешевле, но камера будет готова к экстриму на 100%

Очень интересная информация!

А где можно найти "список камер для экстрима"? Например, Minolta - Sony? Моя Sony А-850 все-таки подглючивает на морозе и не очень любит многодневной сырости. Даже убранная в кофр и полиэтилен, после съемки просто в тумане или измороси все равно толика влаги да попадает в фотоаппарат и ее невозможно высушить в полевых условиях - убираю в кофр и полиэтилен чуть сыроватую.

Поэтому очень интересуют т.н. "экстремальные" модели.


Александр - точно могу сказать о том, что самыми крепкими и морозоустойчивыми считаются Nikon D3(D3s, D3x,D4) сам в -30 снимал на D3x без последствий. Насчет Canon, думаю их топовые репортажки тоже, но сам не проверял.
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Вопросы к Инструкторам Курса NYIP для он-лайн семинаров

Сообщение Роман Мещеряков » 07 мар 2013, 03:13

Эдуард, добрый день, очень сожалею, что не получилось поучаствовать в семинаре, особенно после восторженных комментариев присутствующих. Пользуясь D700, хочу попробовать себя в аналоговой фотографии. Собираюсь взять Nikon F100, либо полностью мануальный FE2. Обе камеры легенды. Понимаю, что будет нелегко после цифры и недешево :) но все-таки, хочется именно творческих моментов, с цифрой все гораздо машинально, отснял десяток кадров и выбрал что порезче, поцветастее, поднял уровни в ФШ и т.д. А хочется в мануальном режиме, тем более, что стекла настоящие есть (Nikkor 24-85/2.8-4.0 D IF, Nikkor 85/1.8, Nikkor 300/4.0 AF, куча разной М42 :) Что скажете по поводу выбора?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован:
06 окт 2012, 08:08

Пред.След.

Вернуться в Курс Нью-Йоркского Института фотографии (disted.ru)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4