error

Свадебная фотография. Делимся практическим опытом

Ветка для общения студентов NYIP

Свадебная фотография. Делимся практическим опытом

Сообщение Дмитрий Дубравин » 27 июн 2014, 14:53

Всем привет!

Как и ранее обещал - выкладываю первый материал о съемке свадеб.
Почитать можно по ссылке http://fotokto.ru/id33430/blog?view=15308

В статье описаны основные моменты свадебной фотографии, влияющие на выбор техники.

В следующей статье будет разобрано как проверять оптику при покупке, про юстировку оптики, дано описание зеркалки Canon 5D Mark III
Так же будут ссылки на скачивание тестовых таблиц для оптики и выложены RAW файлы, сделанные при сложном свете, для тех, кому интересно понять возможности нового "пятака"


У кого будут вопросы по материалам - пишите здесь или в личку.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
21 мар 2013, 15:30

Re: Свадебная фотография. Делимся практическим опытом

Сообщение Аркадий Краснояров » 28 июн 2014, 01:57

Спасибо Дмитрий ждем продолжения!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован:
13 сен 2012, 15:23

Re: Свадебная фотография. Делимся практическим опытом

Сообщение Дмитрий Дубравин » 11 июл 2014, 15:10

Всех приветствую !

Готов материал про покупку и проверку объективов.
http://fotokto.ru/id33430/blog?view=15835

Замечания и пожелания пишите здесь.

Материал по Canon EOS 5D Mark III находится в работе, будет чуть позже.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
21 мар 2013, 15:30

Re: Свадебная фотография. Делимся практическим опытом

Сообщение Дарья Казбанова » 12 июл 2014, 14:31

Дмитрий Дубравин, спасибо за статью!
Что-то прояснилось, но появились и вопросы... Давайте обсудим!
1) Правильно ли я понимаю, что НОУТБУК в данной ситуации нужен только непосредственно для просмотра изображения (т.е. мишени)? Может подойдет и планшет?
спрашиваю не просто... У меня ноут очень тяжелый. Это раз. И, во-вторых, я заметила, что в ФОТОмагазинах и в ФОТОотделах магазинов бытовой техники часто ноут просто негде поставить. Они стараются по максимуму использовать имеющиеся торговые площади под товар. Поэтому вопрос - не придумали ли еще чего-нибудь подобного для Android? Чтобы можно было и фотки перекачать по-быстрому с камеры, и достаточно точно диагностировать по ним бек- и фронт-фокус?

2) если я собираюсь приобрести не родной объектив, а например Sigma for Canon, увеличивается ли вероятность того, что потребуется юстировка? И буду ли я иметь моральное право не купить такой объектив, если он не пройдет тест с мишенью? А то некоторые продавцы говорят, что если мотор автофокуса сам по себе работает, то значит он исправен, и раз я его заказала (а у нас не всегда нужные объективы бывают в наличии), то обязана оплатить и унести. А то что потребуется юстировка под мою камеру - так это не НЕИСПРАВНОСТЬ, а просто особенность техники.

3) и еще говорят, что если я просто одеваю на свою камеру Canon объектив Sigma или любой другой не родной, то все гарантии от Canon не действуют и тогда Canon ни за что не отвечает:shock: Не говоря уже о том, если я сделаю им хоть один кадр. Так ли это?
ЖИВЫЕ фотографии
http://vk.com/dasha_bestphoto
ФОТОтуризм
http://vk.com/dashaphototurizm
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 16:28

Re: Свадебная фотография. Делимся практическим опытом

Сообщение Дмитрий Дубравин » 13 июл 2014, 11:34

Дарья Казбанова, студентка NYIP,

Мысли "ноутбук большой" и все прочее - это подарок продавцам.
Не думайте про неудобства. То, что Вы с собой принесете, должно не позволить Вам проглядеть дефекты объектива.
Что проще - ноут в 4 кг весом с собой взять - или менять объектив, у которого дома найдете "мыло" по краям ?
Про планшеты - без комментариев, не имею информации о подобном их применении.


Сигма ?
Противоречивая фирма. Некоторые экземпляры буквально шедевральны. Но искать их надо отбором из партии. Хорошим таким отбором. И на выбор должно быть не менее 5-и экземпляров.
Фокусировочные механизмы у них тоже бывают свеобразными.

По подходу продавцов "обязаны оплатить и унести" - это местечковые особенности.
Не обязаны. Максимум по закону Вы должны доставку оплатить.
Но есть другая сторона. Продавец мог выкупить объектив "под вас", а не взять на реализацию. Тогда он попадает на стоимость объектива. И будет Вас помнить.
Решайте как быть, сие ситуация человеческая.

На фотоаппарат можно ставить любые совместимые объективы.
Рассказы про потерю гарантии - это от барыг.

Барыга, если непонятно слово, это беспринципный алчный продавец. Который готов буквально на все, в том числе и противозаконное, лишь заиметь побольше прибыли.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
21 мар 2013, 15:30

Re: Свадебная фотография. Делимся практическим опытом

Сообщение Дарья Казбанова » 13 июл 2014, 21:25

Но есть другая сторона. Продавец мог выкупить объектив "под вас", а не взять на реализацию. Тогда он попадает на стоимость объектива. И будет Вас помнить.
Решайте как быть, сие ситуация человеческая.


я поэтому и говорю про МОРАЛЬНОЕ право. потому что юридически понятно, что имею право не взять тот, который еще придется настраивать.

все ясно... значит тащить ноут:))
ЖИВЫЕ фотографии
http://vk.com/dasha_bestphoto
ФОТОтуризм
http://vk.com/dashaphototurizm
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 16:28

Re: Свадебная фотография. Делимся практическим опытом

Сообщение Дмитрий Дубравин » 13 июл 2014, 22:43

Дарья Казбанова, студентка NYIP,

про моральные права - без комментариев, это каждый сам за себя решает и сам за принятое решение отвечает.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
21 мар 2013, 15:30

Re: Свадебная фотография. Делимся практическим опытом

Сообщение Дарья Казбанова » 15 июл 2014, 19:27

Дмитрий Дубравин, а есть какой-нибудь способ с помощью наводящих вопросов выяснить, сможет ли мастер сделать мне юстировку хорошо?
Например... там... спросить, а сам он делает юстировку или в Москву отсылает аппарат? Или попросить показать это юстировочное оборудование? Как оно должно выглядеть вообще?
ЖИВЫЕ фотографии
http://vk.com/dasha_bestphoto
ФОТОтуризм
http://vk.com/dashaphototurizm
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 16:28

Re: Свадебная фотография. Делимся практическим опытом

Сообщение Дмитрий Дубравин » 15 июл 2014, 22:11

Дарья Казбанова, студентка NYIP,

Рецепт простой.
1. Прокачиваем скилл общения с незнакомыми людьми до уровня "хитро...сти порами кожи чуствую"
2. Приезжаем в Москву, устраиваемся в Копия-Москва подмастерьем, за год-два натренируетесь оъективы отстраивать.

После такого никто не обманет.

А если менее политкорректно... как там... "покажите мне как фотоапарат фотографирует, хоть издалека, мне надо научиться его проверять" ))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
21 мар 2013, 15:30

Re: Свадебная фотография. Делимся практическим опытом

Сообщение Vita Ilitlay » 17 июл 2014, 23:04

Добрый день, Дмитрий. Наконец-то появилась возможность задать Вам вопросы))
Обе статьи очень содержательны и для меня на данный момент актуальны.
По поводу покупки объектива:
Столкнулась с тем, что сейчас много "серого" товара. Причем при общении с продавцами, они сами говорят, что так называемый "белый" давно не завозят. Отзывов толковых не нашла, но пишут, что разница только в гарантии. Можно ли брать такую технику?
По поводу съемки свадеб:
Наверное сейчас меня закидают камнями, но все же с чего-то начинают))
Вы писали, что снимаете с женой. У вас изначально были общие интересы, или кто-то кого-то привлек к этому?
Реально ли вообще снимать в одиночку?
Многие снимают с напарниками. Вы писали, что обычно при этом кто-то снимает на фикс, а кто-то на зум. Интересно как при этом как правило делится доход? Особенно если последующей обработкой занимается только один из фотографов.
Как найти напарника, если знакомых фотографов нет, или нет желающих? Так, чтобы не прогадать.
Хватит ли для начального набора фотоаппарата, вспышки и объектива canon 24-105 4L? Что нужно будет приобрести в следующую очередь?
Читала книгу по свадебной съемке, которая очень меня запугала в плане отказа техники. Бывало ли в вашей практике такое? В частности ошибки карт памяти. Поломка фотоаппарата. Как часто это случается в реальной жизни?
Необходимо ли заключать договор?
Пока все, может еще что вспомню))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
23 авг 2013, 19:30

След.

Вернуться в Курс Нью-Йоркского Института фотографии (disted.ru)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron