error

Вопросы абитуриентов по поводу обучения на курсе NYIP

Ветка для общения студентов NYIP

Re: Вопросы абитуриентов по поводу обучения на курсе NYIP

Сообщение SYN-2012 » 21 авг 2014, 17:47

Татьяна Дударева, спасибо!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован:
03 июн 2013, 22:11

Re: Вопросы абитуриентов по поводу обучения на курсе NYIP

Сообщение delete (id20098) » 25 авг 2014, 00:18

Добрый день! Хочу задать вопрос по горячим следам. Вопрос на юридическую тему. Достаточно много было сказано о том где и как можно фотографировать, на основании каких законов. И вот столкнулся сегодня с такой ситуацией:

Я пришел в Мемориальный Музей Космонавтики, купил билет и оплатил фотосъемку. При входе в музей охрана мне сказала что со штативом фотографировать нельзя. Я задал вопрос почему? Мне ответили, что профессиональная съемка по особому разрешению и за другие деньги. Я естественно возразил, сказав, что я не делаю профессиональную съемку и что штатив не признак профессиональных фото. Более того, что профессиональные камеры как раз позволят сделать фото без штатива там, где камеры как у меня, нуждаются в более длинной выдержке. Понимаю, что с охраной говорить бесполезно, поэтому я попросил подойти администратора. Администратор сказала, что у них есть внутренние правила, по которым съемка со штативом запрещена. И что они мне не дадут фотографировать со штативом.

Я в итоге сделал как они просили, благо возможностей камеры все-таки хватило для создания качественных снимков. НО появились вопросы, которые я бы хотел обсудить.

1. Есть ли четкое понимание, определение что такое профессиональная съемка? Моя логика подсказывает, что есть коммерческая и не коммерческая съемка. А слово "профессиональная" слишком размыто по смыслу.

2. Должен ли я следовать внутренним правилам музея? Не нарушает ли такое правило моих прав и свобод? С магазином или рестораном вроде понятно - я как потребитель могу собирать информацию о товаре в том числе путем фото и видео съемки. С другой стороны, скажем, ночные клубы могут просто не пустить к себе любого без объяснения причин. Как к этому относиться? Являюсь ли я в музее таким же потребителем, который имеет право собирать информацию? Музей продает мне услугу предоставляя информацию в разнообразном виде. Получается я собираю информацию об информации? В одном из интервью юриста на тему фотографий, я слышал. как было сказано, что с юридической точки зрения музеи вообще не имеют право брать плату за фотосъемку поскольку это публичное место и не является секретным (режимным объектом).

С моей точки зрения разрешив мне фотографировать за плату, но лишив меня права использовать штатив, сотрудники музея ограничили мою свободу и право на создание фотографий того качества, которое я хотел сделать. Съемка была не коммерческая. Никого не должно волновать какой у меня фотоаппарат. Я могу купить любой из доступных в свободной продаже. Что делать в подобных ситуациях, когда охрана начинает разминать кулаки и делать зверские лица? Не драться же с ними!? Хотелось бы услышать мнение юриста.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован:
23 ноя 2012, 02:54

Re: Вопросы абитуриентов по поводу обучения на курсе NYIP

Сообщение Ирина Чуднова » 25 авг 2014, 00:31

Дмитрий Бубер, их требования вполне обоснованы.
Вы можете попытаться воспользоваться аккредитацией фотографа (бэйдж) и получить разрешение на съёмку со штативом. Вообще - штативы мешают другим посетителям музея, в некоторых экспозициях штативы могут повредить экспонаты, в некоторых музеях, могут быть восприняты, как недопустимый предмет. Например, на ворота Небесного Спокойствия в Пекине с камерой пускают, а штативы и многое другое, в том числе зажигалки, надо сдавать в камеру хранения. И это не является нарушением свободы.

В течение очень долгого времени на территории Московского Кремля нельзя было снимать длинннофокусной оптикой, независимо от класса камер. По соображениям безопасности. Два года назад уже точно было можно.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Re: Вопросы абитуриентов по поводу обучения на курсе NYIP

Сообщение delete (id20098) » 25 авг 2014, 00:57

Ирина Чуднова,
Ирина, в данном случае все возражения мне строились вовсе не на помехе другим, а на том, что я делаю профессиональную съемку, а это стоит других денег. Аккредитация фотографа в данном конкретном случае есть лишь дополнительное доказательство того, что я коммерческий фотограф. Для журнала или для прессы - им не важно. Обратитесь в пресс службу и договоритесь.

Да, я понимаю, что штатив может помешать, поэтому есть условия, что я его могу использовать если это не мешает проведению процесса. Если в залах музея практически пусто, что доказывается сделанными мной кадрами, то я никак не мог никому помешать. К слову, в этом музее висит объявление, что нельзя использовать вспышки. Однако половина людей фотографировала со вспышками. Никто замечаний не делал. Ирина, вы юрист?

Изображение

Видно, что не аншлаг ;)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован:
23 ноя 2012, 02:54

Re: Вопросы абитуриентов по поводу обучения на курсе NYIP

Сообщение Ирина Чуднова » 25 авг 2014, 01:11

Дмитрий Бубер, профессиональная и коммерческая - не синонимы. Съёмка для прессы не стоит дороже, а как правило, вообще ничего не стоит, даже посещения музея. Или стоит со скидкой на посещение. Съёмка для прессы - это пиар для музея, поэтому в такой съёмке музей заинтересован. В музее Искусств Гонконга, например, при предъявлении аккредитации мне дали билет бесплатно и сказали - "зайдите в такое-то помещение на таком-то этаже", когда я туда зашла и предъявила бейдж, мне дали массу материалов о выставках и экспозициях музея, а также о его истории и о многом другом, были невероятно любезны и поинтересовались, не могла бы я им прислать публикацию на бумаге, когда и если она состоится, сказали, что это можно сделать за счёт получателя.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Re: Вопросы абитуриентов по поводу обучения на курсе NYIP

Сообщение delete (id20098) » 25 авг 2014, 02:54

Ирина Чуднова,

Ирина, вы говорите о теории. В реале, я им сказал, что хочу разместить несколько снимков на своем сайте с рассказом про музей. Что я "как бэ"... делаю для них бесплатную рекламу. Знаете какой был ответ? (дословно)
"Это все очень хорошо, но нам этого не надо, мы в этом не нуждаемся" ... и далее совет через пресс службу договориться о стоимости.

Относительно коммерческая/профессиональная. Профессиональная означает, что это моя профессия. Значит я этим зарабатываю. То есть все равно так или иначе упираемся в коммерцию. Почему я и не очень хочу просто рассуждать, а хочется услышать мнение юриста по конкретному случаю. Общую теорию я примерно знаю.

И к сожалению, западные музеи и наши отечественные, как говорят в Одессе - это две большие разницы. У нас принято сначала говорить НЕТ всегда. Менталитет еще совковый.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован:
23 ноя 2012, 02:54

Re: Вопросы абитуриентов по поводу обучения на курсе NYIP

Сообщение Ирина Чуднова » 25 авг 2014, 03:59

Дмитрий Бубер, когда писалось большинство инструкций в старых музеях, не было понятия "коммерческая съёмка", речь шла например, о съёмке для журналов и прочая.

Вы, конечно, можете обратиться за консультацией к юристу, но юрист вам скажет, что музей может устанавливать свои правила в отношении работы фотографа. Может вообще запретить съёмку.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Re: Вопросы абитуриентов по поводу обучения на курсе NYIP

Сообщение delete (id20098) » 25 авг 2014, 11:05

Ирина Чуднова,
Поскольку именно из уст юриста я слышал другие слова, я хочу услышать мнение юриста.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован:
23 ноя 2012, 02:54

Re: Вопросы абитуриентов по поводу обучения на курсе NYIP

Сообщение Ирина Чуднова » 25 авг 2014, 11:41

Дмитрий Бубер, но здесь не форум юристов, может, спросите там, где они гарантированно бывают?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 13:29

Re: Вопросы абитуриентов по поводу обучения на курсе NYIP

Сообщение delete (id20098) » 25 авг 2014, 11:46

Ирина Чуднова, Спасибо
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован:
23 ноя 2012, 02:54

Пред.След.

Вернуться в Курс Нью-Йоркского Института фотографии (disted.ru)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron