error

RAW файлы в CameraRAW, LR, PS, Capture1 загружаются с непонятными модификациями

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

RAW файлы в CameraRAW, LR, PS, Capture1 загружаются с непонятными модификациями

Сообщение Oskina » 17 авг 2021, 22:13

Добрый день!
Вот уже несколько месяцев я не могу понять что происходит с моими фотографиями в RAW
Снимаю на Canon 5D mark 3
Когда переношу файлы на МАК через любое из приложений указанных в теме они загружаются не в таком виде как были сняты.
К ним добавляются ненужные мне настройки. Никаких пресетов у меня нет, я ими никогда не пользуюсь. Сбросила все настройки во всех приложениях.
Проблема остается.
Снимаю одновременно и в RAW и в JPG - Файлы JPG отображаются как снято. На них ничего не накручивается.
RAW файлы становятся желтыми.
Все приложения лицензионные и обновлены до последней версии.
Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
17 авг 2021, 22:00

Re: RAW файлы в CameraRAW, LR, PS, Capture1 загружаются с непонятными модификациями

Сообщение Paul B. » 17 авг 2021, 23:50

1. поставить на фотике заводские настройки
2. залить РАВы на другом устройстве
3. что такое МАК ? если - яблофон, то возможно где то стоят глобальные профиля по цвету и подобному
4. посмотрите в DPP-4 свойства файла
5. ссылку на файлы дайте..глянем-плюнем-починим
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован:
26 янв 2015, 16:03

Re: RAW файлы в CameraRAW, LR, PS, Capture1 загружаются с непонятными модификациями

Сообщение Oskina » 18 авг 2021, 12:59

Большое спасибо за Ваш ответ!

1) сегодня же попробую
2) пока нет возможности, но поищу
3) МАК это АйМак - большой компьютер стационарный
4) что такое DPP-4?
5) большое спасибо https://drive.google.com/drive/folders/1q_EHUBn25gGhg30DZSHMQOi1gVt705FF?usp=sharing
Закинула на Гугл диск и О, чудо! На гугл диске Равы выглядят так же как JPG, правда при скачивании с гугла опять выглядят желтыми. Принт скрины я тоже закинула по той же ссылке
Я уже совсем ничего понять не могу.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
17 авг 2021, 22:00

Re: RAW файлы в CameraRAW, LR, PS, Capture1 загружаются с непонятными модификациями

Сообщение Paul B. » 18 авг 2021, 14:17

DPP-4 это фирменное программное обеспечение от Кенона - Digital Photo Professional
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован:
26 янв 2015, 16:03

Re: RAW файлы в CameraRAW, LR, PS, Capture1 загружаются с непонятными модификациями

Сообщение Paul B. » 18 авг 2021, 14:34

баланс по белому стоит на камере ручной ( судя по РАВу ) но для редактора, вроде это как пофигу

извлеченный, с добавлением цвета, файл
Изображение
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован:
26 янв 2015, 16:03

Re: RAW файлы в CameraRAW, LR, PS, Capture1 загружаются с непонятными модификациями

Сообщение delete (id225461) » 18 авг 2021, 14:49

Oskina, Есть одна штука- RAW нигде не могут выглядеть непосредственно, это неотображаемый прямо формат. В состав RAW файла входит небольшое jpg превью, обычно его гугли и показывают. Или преобразуют к отображаемому формату. Скорее всего ваши программы при конвертировании используют некоторые "чужие" настройки цветового баланса по умолчанию, вам надо установить фирменный софт Canon- тот же ‎Digital Photo Professional, возможно он установит и нужные RAW кодеки. Кроме того, можно проверить соответствие гаммы - у MAC и Win она может сильно отличаться. У меня когда то была похожая ситуация с LR- он после установки применял к загружаемым фото свою настройку.
ЗЫ. Раз у вас ручной ББ в метаданных- то у компа нет этих данных, и он подсовывает что-то своё. Надо в компьютере определить этот ББ. В аппарате ручной ББ делается по выбранному кадру, а у компа этого кадра нет.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован:
15 янв 2021, 13:49

Re: RAW файлы в CameraRAW, LR, PS, Capture1 загружаются с непонятными модификациями

Сообщение Oskina » 18 авг 2021, 15:00

вот это уже интересно))
интересно что я снимаю не на ручном ББ.
Но видимо так воспринимает или камера или проги в компе.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
17 авг 2021, 22:00

Re: RAW файлы в CameraRAW, LR, PS, Capture1 загружаются с непонятными модификациями

Сообщение Oskina » 18 авг 2021, 15:03

Paul B.,
Данные фото были сняты с ББ в Кельвинах на 5200, ручной ББ не использовался, может камера что-то путает?
Если поставить базовые настройки, поможет, как думаете?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
17 авг 2021, 22:00

Re: RAW файлы в CameraRAW, LR, PS, Capture1 загружаются с непонятными модификациями

Сообщение Paul B. » 18 авг 2021, 15:12

да, ибо РАВ изначально не имеет баланс белого..его применяют для пост_обработки
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован:
26 янв 2015, 16:03

Re: RAW файлы в CameraRAW, LR, PS, Capture1 загружаются с непонятными модификациями

Сообщение Paul B. » 18 авг 2021, 15:14

и есчо..если свет, какой нить неоновый-моднючий, то тока пальцами вытягивать баланс белый
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован:
26 янв 2015, 16:03

След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron