error

Монитор для работы с фото и дизайном

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Монитор для работы с фото и дизайном

Сообщение Veron_Boevski » 01 мар 2018, 17:55

Посоветуйте качественный монитор для работы с фото и дизайном. Нужен с профессиональной матрицей, максимально точно откалиброванной и широкой цветовой палитрой. Комфортно работать за монитором на 27 дюймов, такой и хочу взять. Разрешение 4К. Если кто-то профессионально занимается фото, делитесь советом и нюансами выбора ;)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
01 мар 2018, 17:48

Re: Монитор для работы с фото и дизайном

Сообщение Индюрэнс » 02 мар 2018, 13:25

Прям профессиональный-профессиональный влетит в серьезную копеечку. Обычно начинающие, и даже считающие себя профи просто используют моники с наилучшим охватом цветового пространства. Сколько готовы потратить? Нужен именно проф. моник специально заточенный под графику, или достаточно просто качественной панели с хорошей цветопередачей?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
27 янв 2017, 13:00

Re: Монитор для работы с фото и дизайном

Сообщение Veron_Boevski » 02 мар 2018, 17:27

Все так. Хочу закрыть этот вопрос раз и надолго. На моник готов отдать +- 60 тыс. Чем идеальнее калибровка и цветопередача - тем лучше. Хочу взять по максимуму хорошую модель за эти деньги.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
01 мар 2018, 17:48

Re: Монитор для работы с фото и дизайном

Сообщение Скиталец » 02 мар 2018, 18:55

NEC MultiSync EA275UHD, как вариант.
Но о действительно проф мониторе 4к можете даже и не мечтать с таким бюджетом. Ибо это будет уже не 60, а 360
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Монитор для работы с фото и дизайном

Сообщение Veron_Boevski » 04 мар 2018, 17:58

У меня раньше был моник за 20к, поэтому моник за 60 для меня сейчас выглядит как что-то космически крутое, отсюда и желание называть его "профессиональным", если это не корректно, извиняюсь. NEC в целом нравится, единственное, что хотелось бы моник с большей частотой обновления кадров. Или это не принципиально?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
01 мар 2018, 17:48

Re: Монитор для работы с фото и дизайном

Сообщение Индюрэнс » 04 мар 2018, 19:08

Veron_Boevski писал(а):NEC в целом нравится, единственное, что хотелось бы моник с большей частотой обновления кадров. Или это не принципиально?
NEC как раз и считаются одними из производителей профессиональных мониторов для дизайнеров, хотя по мне это просто ярлык.
В вашем случае не принципиально. Высокие герцы ищут геймеры. Для работы с графикой этого не нужно.
К предложенному Nec добавлю как вариант viewsonic VP2785-4K. Хорошая матрица и в бюджет укладывается отлично.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
27 янв 2017, 13:00

Re: Монитор для работы с фото и дизайном

Сообщение Денис Огнев » 05 мар 2018, 05:59

Всегда интересовал один момент. Берешь крутой монитор, калибруешь его. Потом обрабатываешь на нем фотографии и, если не печатать их, отдаешь конечному пользователю, который смотрит фотографии на обычном мониторе и картинка у него совсем не та, которую видели вы... И не факт, что клиента все устроит.
Это как фотографии с айфона, которые отлично смотрятся только на айфоне.
Есть ли смысл вкладывать действительно большие деньги в монитор?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован:
09 дек 2014, 12:18

Re: Монитор для работы с фото и дизайном

Сообщение merinada » 06 мар 2018, 18:23

все просто, представте что монитор без калибровки уходит в красный, вы его выкручиваете, т.к красный уходит, обрабатываете фотографии, а потом сдаете их заказчику у которого наоборот красного в мониторе не хватает, и в итоге получается вообще полная херня. Потому правильно откалиброванный монитор нивелирует разницу.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
06 мар 2018, 17:56

Re: Монитор для работы с фото и дизайном

Сообщение Денис Огнев » 06 мар 2018, 19:05

merinada, Да, вы правы. И такое может быть.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован:
09 дек 2014, 12:18

Re: Монитор для работы с фото и дизайном

Сообщение Veron_Boevski » 07 мар 2018, 15:32

Всякое может быть, я уже тут не буду расписывать варианты, чтобы не по теме не писать. Скажу лишь что монитор уже железно решил брать и точка, над этим долго думал.

Индюрэнс, я тоже сразу когда думаю о мониторах, nec одна из первых фирм, что приходит в голову. Хорошо что есть варианты, разнообразие всегда хорошо, буду разбираться, очень много новых для меня терминов.
https://www.displayspecifications.com/en/comparison/465241e40
Опытным взглядом окиньте? Что бы вы взяли?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
01 мар 2018, 17:48

След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron