error

Объясните пожалуйста (обработка кожи)

Обсуждение цифровой обработки фотографий. Тонкости работы в PhotoShop, LightRoom и других программах.

Объясните пожалуйста (обработка кожи)

Сообщение Наташа Белоусова » 21 ноя 2012, 23:26

Всем доброго времени суток!
Начнем с того, что я фотолюбитель, но планирую вырасти и до фотографа. Так вот, для этого я много практикуюсь, читаю о фотографии и конечно просматриваю работы фотографов. И тут я заметила, что многие фотографы, обрабатывают лица моделей до кукольного вида. При этом ретушь новичков, которые хоть как то оставляют мимику и естественность, они критикуют в пух и прах. Вопрос: это такая мода? Разве всем новичкам и профессиональным фотографам надо равняться на такую обработку?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
05 ноя 2012, 19:20

Re: Объясните пожалуйста.

Сообщение Александр Волжский » 22 ноя 2012, 00:45

"Кукольность" обработки в основном распространена в рекламном и фешн направлениях, там, где художественные шумы или недостаточно ровная "естественная" фактура кожи не нужны и являются синонимом брака.
Сама по себе тема сродни тому кто как предпочитает готовить на кухне. Дело вкуса. Стандартов обработки нет, всё упирается в нравится/не нравится или в условия публикации работы.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован:
17 авг 2012, 14:48

Re: Объясните пожалуйста.

Сообщение Наташа Белоусова » 22 ноя 2012, 09:20

Большое спасибо за ответы! :)
А вот если люди, которых я буду фотографировать, попросят такую обработку, как у моделей, то хочешь не хочешь надо будет сделать? Ведь пожелания клиена закон? да?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
05 ноя 2012, 19:20

Re: Объясните пожалуйста.

Сообщение Tairov » 22 ноя 2012, 10:15

Наташа Белоусова писал(а):Большое спасибо за ответы! :)
А вот если люди, которых я буду фотографировать, попросят такую обработку, как у моделей, то хочешь не хочешь надо будет сделать? Ведь пожелания клиена закон? да?


Все таки ты фотограф, творческий человек. Если тебе будут говорить как делать, то шли их куда по дальше. Делай так как считаешь нужным.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
21 ноя 2012, 10:49

Re: Объясните пожалуйста.

Сообщение Наташа Белоусова » 22 ноя 2012, 14:52

Большое спасибо всем за ответы и разъяснения!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
05 ноя 2012, 19:20

Re: Объясните пожалуйста.

Сообщение Сергей Че. » 22 ноя 2012, 15:25

Я так думаю что Наташа ещё и имела в виду другой нюанс! Дело в том что многие фотографы не умеют работать с кожей и получается тупо пластик! Это просто от безграмотности и неумения обрабатывать!
Но нет смысла скрывать что такая обработка кожи на сейчас пике популярности у моделей!
Выбирайте самостоятельно для своей съёмки как именно нужно обрабатывать
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Объясните пожалуйста.

Сообщение Наташа Белоусова » 22 ноя 2012, 15:39

Сергей Че. (S.Che.) писал(а):Я так думаю что Наташа ещё и имела в виду другой нюанс! Дело в том что многие фотографы не умеют работать с кожей и получается тупо пластик! Это просто от безграмотности и неумения обрабатывать!
Но нет смысла скрывать что такая обработка кожи на сейчас пике популярности у моделей!
Выбирайте самостоятельно для своей съёмки как именно нужно обрабатывать


Возможно они и не умеют работать с кожей, но при этом они считают себя профессиональными фотографами и советуют так же делать и новичкам. Хотя такая кожа не очень естественно выглядит, но на цвет все фломастеры разные. Вот наверно многие из-за этой популярности и хотят так обрабатывать. Обидно, то что, так же этой популярностью пытаются задавить тех, кому такая обработка не нравится и пытается как то это объяснить, но фотографы (или даже те, кто считает себя таковым и просто умничает) их не слышат.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
05 ноя 2012, 19:20

Re: Объясните пожалуйста.

Сообщение Саша Ниманд » 22 ноя 2012, 18:20

Наташа Белоусова писал(а):Большое спасибо за ответы! :)
А вот если люди, которых я буду фотографировать, попросят такую обработку, как у моделей, то хочешь не хочешь надо будет сделать? Ведь пожелания клиена закон? да?


По моему мнению, фотограф должен уметь делать мало-мальски качественную ретушь.
Но... фотограф, не ретушер - это все-таки, разное )))
Если говорить о глянце и так далее там ретушь безоговорочная.
Если говорить о творческой съемке, то тут уж творец сам себе хозяин в замке.
А если это оплаченная съемка, обсудите этот нюанс заранее )))) И если не владеете глубоким ретачем, смело говорите об этом и включайте работу ретушера в стоимость ))) И наплевать на эти все "тыжфотограф" )))))
Королева не оправдывается! (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Объясните пожалуйста.

Сообщение Наташа Белоусова » 22 ноя 2012, 19:35

Саша Ниманд писал(а):По моему мнению, фотограф должен уметь делать мало-мальски качественную ретушь.
Но... фотограф, не ретушер - это все-таки, разное )))
Если говорить о глянце и так далее там ретушь безоговорочная.
Если говорить о творческой съемке, то тут уж творец сам себе хозяин в замке.
А если это оплаченная съемка, обсудите этот нюанс заранее )))) И если не владеете глубоким ретачем, смело говорите об этом и включайте работу ретушера в стоимость ))) И наплевать на эти все "тыжфотограф" )))))


Я постепенно изучаю азы редактирования, пока кого фотографировала нравится. При этом делаю так, что бы оставалась хоть какая-то естественность, конечно понимаю, что до фотографов мне еще далековато, но я стараюсь расти :))) Думаю до глянца мне еще ой как далеко :)) Ну то, что надо обсуждать нюансы все заранее - это да. Ретушера еще надо где то найти :)) А если съемка не оплачиваемая, а так для себя, для опыта, можно же не брать ретушера? :))
Читала статью про "тыжфотограф" - оказывается фотограф прям гений должен быть, везде все сделать, все знать и уметь:)))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
05 ноя 2012, 19:20

Re: Объясните пожалуйста.

Сообщение Сергей Че. » 22 ноя 2012, 22:49

Если планируется обработка под "глянец" то и вокруг всё должно быть соответствующее - макияж, свет, аксессуары, композиция! А это уже стоит денег (визажист, студия и пр.)
А когда сфотографируют знакомую на скамейке в парке и делают такую обработку - это ну даже и не смешно!
Этим страдают любители фотошопа познавшие лишь где кнопка вкл/выкл. - возиться не хочется, а глянцу надо добавить!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

След.

Вернуться в Ретушь и постобработка фотографий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron