error

Помогите выбрать калибратор для монитора!!!

Прочая техника, инструменты, спец.одежда и приспособления.

Помогите выбрать калибратор для монитора!!!

Сообщение Alevtina Zibareva » 05 мар 2014, 04:22

Столкнулась с проблеммой разного отображения мониторов, когда ретушировала фотографии для подруги. У меня все прекрасно, а у нее или провалы в тенях или пересвет. Хотя мой экран лучше, но это породило сомнения. Тестировала на других мониторах, "ужасов" нет, но бывают проблемы с каталожными фото на белом фоне. Работаю в основном на Mac BookPro, но есть так же MAG (не знаю модели) для WIN7. Хоть и говорят, что Маки идеальны, но это не совсем так.
Поняла что требуется калибратор, нашла ColorMunki Display, но отзывов мало, о том каков он в деле. Требуется совет!!!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
06 дек 2013, 23:32

Re: Помогите выбрать калибратор для монитора!!!

Сообщение Дмитрий Лядимов » 05 мар 2014, 20:29

alefbet,
на самом деле деле выбор тут довольно прост:
либо колориметр
Datacolor Spyder 4 Elite (S4EL110E)
http://nn.onlinetrade.ru/catalogue/kalibratori-c134/datacolor/kalibrator_monitora_datacolor_spyder_4_elite_s4el110e-77734.html#place_breadcrumbs
либо спектрофотометр
Pantone X-Rite ColorMunki Photo
http://nn.onlinetrade.ru/catalogue/kalibratori-c134/pantone/kalibrator_pantone_x_rite_colormunki_photo-57510.html#place_breadcrumbs
чем отличаются можно пошукать в интернете, если кратко то второй лучше и точнее,
зато первый дешевле, зато второй может откалибровать не только монитор но и принтер, что по моему важно для фотографа, если к первому добавлять устройство для калибровки принтера то цены почти сравняются

http://nn.onlinetrade.ru/catalogue/kalibratori-c134/datacolor/kalibrator_datacolor_spyderstudio_s4ssr100-80156.html#place_breadcrumbs
тот что вы указали в своём посте то же является колориметром и его мягко говоря не хвалят, если брать из колориметров то спайдер предпочтительней
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Помогите выбрать калибратор для монитора!!!

Сообщение Alevtina Zibareva » 05 мар 2014, 23:10

Спасибо за подробности, я присматривалась к Pantone X-Rite ColorMunki Photo, но ColorMunki Display больше по цене нравится ;) . Вот и решила, что перед покупкой надо в разведку сходить.
А что вы скажите про Pantone X-Rite i1Display Pro Color? Я так поняла, что это нечто среднее...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
06 дек 2013, 23:32

Re: Помогите выбрать калибратор для монитора!!!

Сообщение Дмитрий Лядимов » 05 мар 2014, 23:21

alefbet,
http://www.xritephoto.ru/foto/news/18/
опять же колориметр и только для мониторов
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Помогите выбрать калибратор для монитора!!!

Сообщение Андрей Чекунов » 05 мар 2014, 23:36

У меня есть ColorMunki Photo, дальше не знаю что писать:) Ну работает, я использую его со штатным софтом. Профили делает, на принтер тоже делает.
В общем писать про него нечего, он просто работает...
До того как не было монитора с расширенным охватом, была разница видна на мониторе до и после калибровки, сейчас не вижу. Может что не правильно делаю, а может просто монитор хороший...
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Помогите выбрать калибратор для монитора!!!

Сообщение Alevtina Zibareva » 06 мар 2014, 00:51

Спасибо вам за советы, прощай экономия, кажется придется покупать ColorMunki Photo.
И почему наивные люди считают, что фотография это дешево и просто. Я очередную дисциплину штудирую благодаря фотографии :) и это не дешево :(
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
06 дек 2013, 23:32

Re: Помогите выбрать калибратор для монитора!!!

Сообщение Денис Добровольский » 06 мар 2014, 01:15

Alefbet только после того как вы калибратором пройдётесь у подруги всё равно на мониторе будет сырбор.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Помогите выбрать калибратор для монитора!!!

Сообщение Aguwa » 06 мар 2014, 02:45

Вот именно поэтому многие фотографы отдают заказчику фотографии только в печатном варианте. Иногда прикладывают к нему веб-версию.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован:
13 янв 2013, 22:37

Re: Помогите выбрать калибратор для монитора!!!

Сообщение Денис Добровольский » 06 мар 2014, 03:14

Многие зарубежные фотографы. В России я думаю будешь сидеть без заказов с предложением 50 фото в фотокниге против 1800 у того вот фотографа.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Помогите выбрать калибратор для монитора!!!

Сообщение Aguwa » 06 мар 2014, 13:31

Денис, да, это за рубежом практикуется. Но, сейчас в Финляндии, например, уже стали давать веб-версию тех фото, которые клиент в печатном варианте взял.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован:
13 янв 2013, 22:37

След.

Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron