error

Выбор ноутбука для фотографа

Прочая техника, инструменты, спец.одежда и приспособления.

Re: Выбор ноутбука для фотографа

Сообщение tipchik » 23 апр 2015, 12:21

Виктор Пазылов, Тогда надо добавить ваш уровень фотосъёмки камера, RAW, и какой уровень редактирования.. Если камера серьёзная то она сама должна всё делать.. и только редактирование на уровне геометрии,кадрирование, шумов.. и минимум касаться цвета и других яркостных настроек, а для этого даже тяжёлые платный программы не нужны..
Берите этот..единственно что 4 гига оперативки даже с W8,1 64 бита может быть мало, 8 хорошо..16..дорого
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Выбор ноутбука для фотографа

Сообщение derev » 23 апр 2015, 12:26

Телефоном не фотографируют и не редактируют, а разговаривают в него :) Я считаю, если по человечески редактировать, то должен быть хороший монитор и сам компьютер, остальное баловство...
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Выбор ноутбука для фотографа

Сообщение Андрей Чекунов » 23 апр 2015, 12:32

Виктор Пазылов, кто реально работает в командировках, у тех есть маки:) Это по цене всего одна тушка фотоаппарата, и даже не топового.
Задайте сами себе вопросы:
1. что именно вы делаете в шопе? Цветокоррекцию делаете? если да, то ответ очевиден - вам нужен ноут с калиброванным цветом. А это мак, либо смотреть в сторону ноутов с IPS матрицей и придти в магазин с калибратором и там попробовать откалибровать, откалибруется - брать. Я с ними не сталкивался и не знаю что там и как. Можете найти в сети Алексея Шадрина и спросить что он из ноутов может порекомендовать. Он стаю собак съел на калибровках и цветокоррекции.
2. Наверняка есть домашний комп. Ну откройте на нем фотошоп в окне так, что бы рабочее пространство оградить разрешением 1366х768. Комфортно? Если не очень, то искать ноуты с другим, более высоким разрешением. Лично мне такое разрешение не комфортно и не приемлемо. Хотя бы HD.
3. Задать еще один вопрос - сколько отретушированных фото вам реально необходимо в отпуске? Может быть проще нанять удаленного ретушера для этого? И он вам сделает все как надо, и не придется тратить 30+тысяч и таскать с собой в отпуске еще 5кг лишнего веса?
4. вроде бы на планшетах есть какой то инструментарий для редактирования. Я не знаю, специально не узнавал. Но может быть рассмотреть тот же iPad для отпуска?
ну собственно как то так.

PS. Допустим, что кто то вам скажет что он пользуется таким же. Но, вы уверены в его уровне профессионализма? Вы уверены в том, что он делает то же самое, что придется делать вам? Может быть кто то тупо конвертит равки в jpg просто подгоняя экспозицию и кадрируя. Может быть тот человек любит кислотные цвета или жестко тонирует, тогда ему все равно какая у него матрица и какие оттенки она дает.

PSS. Ваши деньги - ваши правила. И никто за вас выбор не сделает. Правильный выбор. Мы понятия не имеем что именно вы будете делать в шопе. Но я свое мнение сказал: мощный проц, и откровенно не много оперативной памяти, вместе с маленьким плохим монитором - это не для шопа.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Выбор ноутбука для фотографа

Сообщение tipchik » 23 апр 2015, 12:44

Андрей Чекунов,
Как это какой-то планшет.. :P мой ACERW510 на W8 уже два года.нормально редактирует мои фото и даже ФШ сс версии портабле запускается,Другие фоторедакторы по легче типа ZONER(шикарная софтина всё умеет) без тормозов.. и даже мой NEF брёт но по одному.. Просмотр , выравнить геометрию..шумы..без проблем., легальная версия
а уж культовый Fast Stone Image viewer заменят и ZONER хошь мышь подключи(проводную/ безпроводную) хошь стилус хошь пальцем.. двигая ;) флешки, CD привод..всё наше..))
Андроидные плвншеты.. плохо представляю их как фоторедакторы.. читалка она и есть читалка ))
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Выбор ноутбука для фотографа

Сообщение Андрей Чекунов » 23 апр 2015, 13:54

tipchik, ой, я вообще про планшеты с виндой забыл:)
кстати да, они хоть и урезанные по мощности, относительно настольных компьютеров, но зато софт на них тот же или не тот же?, и могут работать. А что у него с цветами? Я просто как на них не смотрел:(
Я имел ввиду в первую очередь даже не на андроиде, а iPadы.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Выбор ноутбука для фотографа

Сообщение tipchik » 23 апр 2015, 15:52

Андрей Чекунов,
Всё что есть под виндоус.. пожалуйста.., ну разумеется в пределах здравого смысла..) Адоби Премьер не для него.. Даже использовал его для управления камерой по USB все режимы камеры дублируются кадр сразу в планшет... режим энергоёмкий поэтому удобней с БП от сети. Нормальная IPS матрица,в драйвере видео можно подстроить цвет.. ,стандартное управление цветом..
Полноценный Windows.. к ваши услугам) Сей 10-ку, полная поддержка, когда выпустят думаю по шустрей будет работать
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Выбор ноутбука для фотографа

Сообщение Андрей Чекунов » 23 апр 2015, 16:09

tipchik, Спасибо!
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Выбор ноутбука для фотографа

Сообщение delete (id31425) » 23 апр 2015, 19:32

15.6" Ноутбук Asus N551JM вот с ips матрицей и разрешение 1920х1080 ну и цена 51 490 рублей Как Вам этот экземпляр?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован:
28 фев 2013, 19:26

Re: Выбор ноутбука для фотографа

Сообщение Андрей Чекунов » 23 апр 2015, 20:47

Виктор Пазылов, извините, я вам выше написал несколько вопросов, вы на них для себя ответили?
1. вам нужен монитор с хорошей цветопередачей?
если да, то не подойдет, по моим данным у него цветовой охват около 75% sRGB и чуть больше 50% AdobeRGB.
Поробуйте его в магазине откалибровать. Откалибруется - значит возьмете. Но я думаю что не откалибруется.
Т.е. только для ЧБ.
Хотя я не знаю, на чем вы дома фотки обрабатываете, может быть вас вполне устроит и первый вариант за 30тыс.
За себя могу сказать, что мне не подойдет:) для вас, не знаю.

Вы определитесь с задачами, потом будет понятно во что выльется их решение.
Если задача - просто купить ноут, на котором запустится фотошоп - то первый вариант с ней справится с запасом... И второй тоже и еще 100500 подобных вариантов.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Выбор ноутбука для фотографа

Сообщение Андрей Чекунов » 23 апр 2015, 21:16

извините попутал чуть матрицы, про JM точно не скажу.
А вот ASUS N550JV ужа можно думать, он покрывает чуть больше 90% sRGB.

вечером постараюсь выложить записки, которые когда то для себя отбирал по охватам ноутов.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Пред.След.

Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron