error

помогите выбрать вспышку для Nikon D5200

Обсуждение осветительного оборудования и студийных принадлежностей.

Re: помогите выбрать вспышку для Nikon D5200

Сообщение Кошелев Алексей » 09 дек 2017, 14:31

"У меня 600ЕХ. По моему это самая мощная." Это вы написали. Зачем? Если вопрос про NIKON. Самый умный, тут конечно ВЫ, во всех темах советы от вас бесценны! Я, покупаю б/у и не жалуюсь, всё отлично работает. Перегрев вспышек при репортажной съёмке, обычное дело и это не зависит от того новая вспышка или б/у. И да, девушка действительно сама разберётся, что приобрести новую или б/у. Я рассказал о своём личном опыте использования нескольких моделей вспышек именно для NIKON, а не советовал смотреть на некие цифры.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован:
04 дек 2014, 01:25

Re: помогите выбрать вспышку для Nikon D5200

Сообщение cfysx » 09 дек 2017, 14:58

Н а концертах и соревнованиях тобычно не разрешается пользоваться вспышкой. Для бытовых целей как правильно написали сойдёт китайская, только желательно брать ту, которая способна работать управляющей другими вспышками.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован:
06 мар 2015, 08:22

Re: помогите выбрать вспышку для Nikon D5200

Сообщение Сергей Крылов » 09 дек 2017, 15:14

Та что в шапке полная фигня. Еще и мануальная.
Я как понял бюджет минимальный, вот например до 10 тысяч Falcon Eyes X-Flash 910SB TTL-N HSS.
А вообще на концертах и соревнованиях вспышку использовать нельзя, да она там вам и не поможет(разве что профото б1 с магнумом))). Вы хотите само соревнование снимать или так сказать за кулисами?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: помогите выбрать вспышку для Nikon D5200

Сообщение koraalex » 09 дек 2017, 15:40

Тут у меня очень мало опыта, но раз никто не даёт спросившему взвешенный и полноценный ответ, то вмешаюсь. Во-первых, раз вы ищете вспышку для D5200, то надо брать в расчёт вес и габариты этой миниатюрной зеркалки, к ней и иной объектив не прикрутишь. Вероятно, для уравновешения вам потребуется батблок или какая-нибудь китайская ручка (или самодельная, тоже вариант). Во-вторых, определитесь с мощностью. Это, конечно, хорошо, иметь самую мощную вспышку Nikon, но тогда уж и фотоаппарат был бы втрое дороже. Большая мощность не всем нужна, а вот с её понижением бывают проблемы. Для меня важнее заполняющая вспышка, но не все вспышки снижают мощность до 1/128, некоторые только до 1/16. Более того, проблемы возникают с настройкой такого режима, нужна синхронизация коррекции вспышки, на самой вспышке эта коррекция может быть слишком грубой и в малом диапазоне. Но если вы снимаете только в N-TTL, такие тонкости вас не касаются. Далее, берите вспышку только с поворотной головой, чтоб крутилась почти как зенитка. В вашем случае смотрите на зум-диапазон вспышки, некоторые вспышки сделаны под объективы 28-85, для спорта не годятся. Касательно Китая: Yongnuo и прочие китайцы вполне пойдут для новичка и бытовой фотографии, но два главных замечания по ним - долгий перезаряд и недолговечность. Выбор проверенных брэндов скуден: ваш родной, Nissin и Metz. По первому не скажу, другие скажут и уже сказали. По второму опыта никакого, но отзывы хорошие, и цена тоже. Metz у меня, старый 48 AF-1 на Pentax K20D. Небольшие нарекания по конструктиву (особенно пластмассовый башмак), очень кривое меню, иногда приглючивает автоматика зума, требуется перезагрузка. Плюс проблемы с той самой экспокоррекцией, но они могут идти от камеры, мой K20D - это промежуточная модель. И ещё один минус - в ремонте, если разобьёте, вам заменят родную лампочку на китайскую. В остальном работает отлично, даже обладает приятными примочками. Во вспышку советую ставить литиевые батарейки АА, они очень лёгкие и рассчитаны на импульсную нагрузку, высокая стоимость окупится. Может быть кто-нибудь предложит конкретные модели такого плана: а) б/у Nikon, б) Nissin/Metz, новые или б/у, в) проверенный китаец?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
06 дек 2017, 18:57

Re: помогите выбрать вспышку для Nikon D5200

Сообщение koraalex » 09 дек 2017, 17:45

Кстати, кто сталкивался с накамерными вспышками Godox? Они предлагают и компактный вариант, для любителя, и крупный. Марка внушает большее доверие, чем Youngnuo, но стоит ли верить чувству?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
06 дек 2017, 18:57

Re: помогите выбрать вспышку для Nikon D5200

Сообщение delete (id66607) » 09 дек 2017, 19:09

koraalex, лично я первый раз слышу об этом бренде. Так что, мне не внушает доверия. А, вот, у меня Yongnuo Yn-600EX-RT и меня она полностью удовлетворяет + DORR DAF42 вроде немец. Но она слабенькая и по мощности , и по настройкам. В своё время купил. Это была моя первая вспышка для Кенона.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован:
18 фев 2015, 12:20

Re: помогите выбрать вспышку для Nikon D5200

Сообщение Тиана » 10 дек 2017, 01:25

Спасибо большое за советы. Буду искать варианты.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
14 мар 2017, 23:21

Re: помогите выбрать вспышку для Nikon D5200

Сообщение koraalex » 11 дек 2017, 13:15

Посмотрел, что пишут о Godox. Если кто не знает, это довольно серьёзный китайский производитель студийного света, скажем, как Xiaomi в сфере смартфонов. Пишут хорошо, некоторые на Западе вообще продали все оригинальные вспышки и перешли на Godox, потому что в 3 раза дешевле, а функционал как на топовых моделях и синхронизация между юнитами встроенная. Отмечают 2 недостатка - перезаряд всё равно уступает оригинальным, не годятся для серийной съёмки, башмак с гайкой - не удобно. На вспышках для тёти Сони вдобавок он пластмассовый и реально паршивый; на никоновских железный. Остальное - мелочи.

Итого:

1. Для серьёзной съёмки можно взять Godox V860II-N (именно 860II, первая версия паршивая) за 12,5 т.р., включая доставку из Питера (пока такие вспышки есть только в Pixelur). Это мощная вспышка, но она и тяжёлая, для D5200 потребуется какая-нибудь ручка. У неё свой литиевый аккумулятор, это удобнее, чем батарейки.

2. Есть практически такая же модель TT685N на 4-х батарейках, на Амазоне продаётся за $100+, т.е. с доставкой выйдет около 8 т.р. Если вы редко снимаете - можете сэкономить, а если часто - лучше заказать 860II из Питера, литиевый аккумулятор окупится.

3. На Авито Metz 58 AF-1 стоит 6-8 т.р., это хорошая вспышка, но вопрос в том, с каким пробегом продают (хотя бы работу надо проверить при покупке, и лучше иметь двухнедельную гарантию от комиссионки). Меню у неё более съедобно, нежели у моей (держал её в руках).

4. Если вам нужна "первая вспышка" - возьмите небольшую Godox TT350N за 6,5 т.р. с доставкой. У неё голова-зенитка, полноценные настройки и есть синхронизатор, в то время как аналоги Nissin не поворачиваются вбок и имеют примитивные настройки. Жалоба только на бестолковую защиту от перегрева - отрубается намертво, но после выкл-вкл включается и перегрева не чувствует.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
06 дек 2017, 18:57

Re: помогите выбрать вспышку для Nikon D5200

Сообщение Тиана » 11 дек 2017, 16:13

Сергей Крылов, на соревнованиях понятное дело что со вспышкой не разрешат, но торжественная часть (награждения) и после за кулисами - вполне пригодится. Наши помещения, да еще и осенне-зимний период с освещенностью горе прямо.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
14 мар 2017, 23:21

Re: помогите выбрать вспышку для Nikon D5200

Сообщение tipchik » 11 дек 2017, 20:37

Тиана, Вопрос не в том ЧТО!! ,а Где и КАК..покупать..??и куда потом девать на случай неисправностей.. тем более если вы планируете интенсивную съёмку
Ну и как главный совет.." Скупой платит дважды"
Уже почти 8 лет METZ из германьщины.. на полный аккумуляторах.(2500-2800мА) перезаряд меньше секунды..так что даже в серию 2,5 полный кадраНичего греется..две лампы..и ещё огромная куча..всех возможных функций для настоящей проф.фотосъёмки.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Пред.След.

Вернуться в Вспышки и студийное оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron