Чтобы получить художественное боке можно применить накладки-вставки для объектива с вырезанными различными фигурками, которые играют роль внешней диафрагмы и формируют художественное боке. Кроме того, такой приём позволяет усилить чёткость изображения и избежать пересветов в кадре при съёмке в условиях сильной освещённости.
Для таких целей я использую набор "Мастер боке" диаметром 49 мм, которые позволяют снимать с линейкой объективов Гелиос, Зенитар М, Орестон и др. При необходимости можно найти наборы под объективы другого диаметра (видел для 70 мм).

Вот тестовые снимки с использованием различных накладок на объектив:




К сожалению, насадки во многие объективы входят неплотно, болтаются, поэтому их надо придеривать пальцем или крепить с помощью кусочков скотча. А в целом насадки рабоче, можно использовать для создания художественного боке, при съёмке ночного города.
У кого есть опыт использования данных насадок с различными по ФР объективами, в том числе и автофокусными?





