error

Сколько объективов надо для счастья?

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Re: Сколько объективов надо для счастья?

Сообщение semonov_nn » 04 янв 2016, 22:16

это не ко мне..
пусть консультирует тот.. кто занимается юстировкой и т.п.
что там накручено.. чёрт его разберёт...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Сколько объективов надо для счастья?

Сообщение staffin » 04 янв 2016, 23:12

semonov_nn, и все таки, если бы был фронт или бэк фокус, то он бы присутствовал независимо от того, с какого расстояния я снимаю объект...А у меня получается, что когда расстояние до объекта съемки в пределах 3 метров - все четко.

Вот тестовый снимок с расстояния 1,5 метра. Фокусировался на цифру 21 на рисунке. Специально открыл диафрагму на максимум - до 1,8. Фокус четко попал туда, куда я фокусировал...

https://yadi.sk/i/rI2qikYemff8U
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Сколько объективов надо для счастья?

Сообщение staffin » 04 янв 2016, 23:16

А вот когда снимаешь с расстояния больше, чем 3 метра - детализация плывет...Может это беда с автофокусом, может что иное....В любом случае, решил попробовать купить другой объектив. Если с ним проблема не уйдет, то буду серьезно думать над тем, что делать..

Объектив выбрал вот этот - очень резкий и дающий повышенную детализацию, Nikon 60mm f/2.8G ED AF-S Micro-Nikkor

Изображение
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Сколько объективов надо для счастья?

Сообщение alessandro » 05 янв 2016, 01:34

staffin, когда я пробовал nikon (как раз D7000) мне этот объектив (Nikon 60mm f/2.8G ED AF-S Micro-Nikkor) очень понравился, правда портреты им не снимал. Ещё нравится старый 105/2,5. А другой серьезной техники родной и не было. Только китовый 18-105 и AF-S VR 70-300 mm f/4,5-5,6G IF-ED, который сильно разочаровал (посмотрев форумы никонианцев понял, что не только меня ;) )
Так что успехов Вам с этим объективом.
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: Сколько объективов надо для счастья?

Сообщение Скиталец » 05 янв 2016, 01:38

semonov_nn, Ну, Семенов уже Вам все ответил. Это руки, юстировка, или еще что, но точно не сам объектив. На первом кадре гауссово размытие на воротнике примерно 0,65-0.8. Что вполне себе неплохо. А вот на глазах 1,2-1,3. Это я с помощью обратной свертки примерно оценивал. На втором кадре на некоторых игрушках размытие и того меньше 0,6-0.7. А на глазах так же 1,2-1,3.
Завешайте стену газетами, и проверяйте, что и где не так. Не торопитесь покупать объектив. Разберитесь с тем, что есть. И да, проверьте на фронт/бэк фокус. Как это сделать можете тут посмотреть, как вариант http://www.ixbt.com/digimage/lensvs.shtml
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Сколько объективов надо для счастья?

Сообщение staffin » 05 янв 2016, 01:56

Скиталец, спасибо!
Только теперь я совсем в тупике. В чем же причина? И почему на расстоянии фокусировки до 3 метров все отлично... На фронт и бэк фокус проверю детально, конечно же...Но на вскидку - проблемы с этим при фокусировке с 3-х метров на листок с текстом я не выявил....Буду голову ломать...
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Сколько объективов надо для счастья?

Сообщение Скиталец » 05 янв 2016, 01:57

staffin, Кстати, радиус 2 на хайпасс с оверлеем, это ооочень много. До безобразия, для лицевого портрета. Дайте ка, тогда, ради интереса и тот исходник.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Сколько объективов надо для счастья?

Сообщение staffin » 05 янв 2016, 02:09

Скиталец, к сожалению, тот исходник не сохранился..
Но вот другой лицевой портрет (исходник raw без какой-либо обработки), на котором, как мне кажется - все отлично. Нет?

https://yadi.sk/i/D6HeBXANmfotG
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Сколько объективов надо для счастья?

Сообщение Скиталец » 05 янв 2016, 02:50

staffin, Тут, да, автофокус отработал нормально. Дополнительная резкость повышается очень легко и деликатно.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Сколько объективов надо для счастья?

Сообщение staffin » 05 янв 2016, 02:57

Скиталец, вот у меня так всегда. При фокусировке с расстояния до 2,5- 3 метров - все отлично. А при фокусировке с расстояния более 3 метров, портрет получается "мягким" на любой диафрагме (обычно 7,1 ставлю). То есть, скорее всего, при расстоянии свыше 3 метров у меня мажет автофокус...Ну или я уже даже не знаю что тогда если не автофокус.....Вот хочу попробовать с другим объективом. С китовым объективом мне в принципе резкую картинку не удается получить, поэтому я его не рассматриваю...
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Пред.След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron