error

Сколько объективов надо для счастья?

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Re: Сколько объективов надо для счастья?

Сообщение alessandro » 04 янв 2016, 12:22

semonov_nn, думаю ещё одна из причин такой огромной разницы из-за того, что у человека с мыльницей камера сфокусировалась на прутья клетки. Да и сложно сравнивать мыльницу начального уровня с более серьезной камерой ;)
Ну и самое главное это опыт. Думаю если бы Вам дали эту мыльницы результат бы Ваш был более качественным.
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: Сколько объективов надо для счастья?

Сообщение semonov_nn » 04 янв 2016, 14:47

Не в том беда, что фокус промахнулся, а в том что человек это не видит, и заведомый брак выкладывает на всеобщее обозрение...
Фокусу я б научил, обратись ко мне... тем более что лигрята гуляют и можно даже мыльницей что-то снять...
но я в чёрном списке данной особы...
все тут великие мастера, вещают и вещают.. Деревяшкин и иже с ним не слезают с трибуны....
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Сколько объективов надо для счастья?

Сообщение delete (id145188) » 04 янв 2016, 14:53

semonov_nn, касаемо величия "мастеров" - это да, это частая болезнь.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Сколько объективов надо для счастья?

Сообщение staffin » 04 янв 2016, 15:01

Друзья, раз уж тут пошел оффтоп, можно я воспользуюсь моментом? Вот подумываю для портретов взять макрообъектив. Вроде пишут в сети, что он для этого подходит. Выбор обусловлен тем, что макрики резкие по всему кадру и дают отличную детализацию. А мне постоянно не хватает детализации на всех портретах, кроме лицевых...
Конкретно речь вот об этом объективе, есть ли какие-то нюансы в его использовании для портретной съемки? -
http://www.onlinetrade.ru/catalogue/obektivi-c36/nikon/obektiv_nikon_60_mm_f_2.8g_ed_af_s_micro_nikkor_jaa632db-44453.html#tabs_feedbacks
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Сколько объективов надо для счастья?

Сообщение semonov_nn » 04 янв 2016, 15:11

а просто поджать диафрагму...
обычно на втором-третьем щелчке диафрагмы начиная от самой широкой.. самое лучшее разрешение в линиях на мм...
можно протестировать и точно узнать какая диафр. самая резкая...
и это для каждого объектива...


впрочем.. есть такая болезнь... без конца расширять парк объективов и вообще техники....
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Сколько объективов надо для счастья?

Сообщение Скиталец » 04 янв 2016, 15:34

staffin, Дайте, ради интереса, пару исходников. Снятых без ошибок, но где не хватает детализации, по Вашим же словам. Интересно, что обратная свертка сможет с ними сделать.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Сколько объективов надо для счастья?

Сообщение staffin » 04 янв 2016, 15:42

Скиталец, я могу на почту Вам отправить? Или лучше закачаю на Яндекс диск и скину сюда ссылку. В течение дня сделаю!
И я не уверен, что это не проблема с промахом автофокуса... Возможно все дело именно в этом. Но на лицевых портретах, когда я фокусируюсь с расстояния полтора-два метра - все отлично, а когда расстояние до объекта у меня более 3 метров - то ли фокусировка стабильно мажет, то ли не хватает резкости объектива. У меня фикс 50 мм, Никон AF 1,8. В течение дня выложу на Яндекс исходник и обработанный снимок. Выберу наиболее показательные с точки зрения данной проблемы кадры..
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Сколько объективов надо для счастья?

Сообщение staffin » 04 янв 2016, 15:45

А еще меня задолбала бочкообразная дисторсия. На всех моих снимках подбородки у людей увеличены и раздуты. Приходится постоянно использовать сжатие в фильтре "пластика" в фотошопе и сжимать нижнюю часть лица. И все равно заметно даже после этого. Простая коррекция дисторсии в фотошопе вообще не помогает..
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Сколько объективов надо для счастья?

Сообщение Скиталец » 04 янв 2016, 15:49

staffin, А не пробовали исправлять дистросию по профилю камеры? ACR это сам делает, и весьма неполохо, только галочку поставить.
И да, если наиболее показательные, тогда уж, для сравнения, и наиболее "средний".
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Сколько объективов надо для счастья?

Сообщение staffin » 04 янв 2016, 20:06

Скиталец, добрался до компьютера...

Вот смотрите.

1.Для начала вот то, что я считаю хорошей детализацией ( я уже не помню, возможно я повышал резкость через фильтр High Pass в фотошопе , скорее всего да...использовал радиус 2 и режим "overplay"). Но даже если я и повышал резкость, то исходник меня все рано устраивает на все 100%

Изображение



2. А вот ссылка на уже другой raw файл без какой-либо обработки, качество которого меня не устраивает. Я не могу понять, то ли это промахи автофокуса и просто все не в фокусе, то ли это проблемы с резкостью объектива. Это как раз и есть типовой средний пример... - https://yadi.sk/i/ZrCku65tmfU8o
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Пред.След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron