error

Супер фото сделанные беззеркальными цифровиками

Обсуждение моделей различных камер

Re: Супер фото сделанные беззеркальными цифровиками

Сообщение Алексей Сильников » 06 май 2014, 17:14

Андрей Чекунов, ну ни фиге себе Вы завернули!, основной критерий тушки - это матрица. Я снимаю в RAW и мне в 90 процентах все равно как она снимает в джпег - единственное в чем они могут отличаться.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Супер фото сделанные беззеркальными цифровиками

Сообщение Алексей Сильников » 06 май 2014, 17:15

Андрей Чекунов, на добавку скажу, что РАВ - это как раз необработанная информация с матрицы..
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Супер фото сделанные беззеркальными цифровиками

Сообщение Андрей Чекунов » 06 май 2014, 17:46

РАВ - это только говорят что необработанная информация.
С точки зрения электроники - это очень даже обработанная информация. Как минимум уровни сигнала преобразуются в цифру - это уже обработка. А фиксация этих уровней - тоже дело тонкое.
А если учесть, что там еще идет восстановление после байеровского фильтра - то налицо присутствие алгоритмов обработки.
В общем, это по сравнению с JPG, необработанная информация. А по сравнению с изображением, которое видит глаз - очень даже обработанная.

Хотя наверное нет, RAW это до дебайеризации.
Но даже если так, то разная электроника снимет разные сигналы и разное преобразование в цифровые уровни.
Вспомните аналоговую звуковоспроизводящую технику, с одной пленки, разные магнитофоны по разному сигнал снимали и выдавали. Или с одной пластинки. Так что электроника свое влияние вносит.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Супер фото сделанные беззеркальными цифровиками

Сообщение Алексей Сильников » 06 май 2014, 18:19

Андрей Чекунов, :)))) и в конце Вашего поста Вы приходите к выводам, написанном мной, в моем глупом комментарии....
еще раз - РАВ это цифровой негатив, НЕОБРАБОТАННЫЙ процессором (то есть шумодавом, коррекцией всяких, в том числе и восстановлении с байеровского фильра).
То что Вы написали это философия, а математика проста: рав конвертер это как переводчик, который формирует картинку. Обратите внимание как по разному отображают разные конвертеры один и тот же рав.
На бытовом уровне посмотрите ради сравнения примеры кадров (фрагментное сравнение) с никон д800е с сони а7r. Вы разницы не увидите.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Супер фото сделанные беззеркальными цифровиками

Сообщение Андрей Чекунов » 06 май 2014, 18:35

Еще раз.
Матрица - это просто чувствитеьный элемент, который, если грубо, вырабатывает какой то электрический сигнал при попадании на нее света. Ни про какие уровни матрица не знает и знать не может. Все остальное делает электроника. И эта электроника у разных фирм разная. А значит и уровни свои. Что в общем то и понятно, т.к. RAW файлы у разных фирм разные.
Ага, сейчас побегу искать ешку и соньку:)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Супер фото сделанные беззеркальными цифровиками

Сообщение Алексей Сильников » 06 май 2014, 18:41

Андрей Чекунов, ну и??:)
"Матрица - это просто чувствитеьный элемент, который, если грубо, вырабатывает какой то электрический сигнал при попадании на нее света." ЭТО И ЕСТЬ РАВ :)))
" Все остальное делает электроника. И эта электроника у разных фирм разная. А значит и уровни свои." <-а это делает процессор, который да, у всех разный...:))
"RAW файлы у разных фирм разные" - так и бренды тоже разные... :))) что неф, что арв - это вывеска одного и того же DNG
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Супер фото сделанные беззеркальными цифровиками

Сообщение Андрей Чекунов » 06 май 2014, 19:08

ну не хочу вам рассказывать принципы преобразования сигналов из аналогового в цифровой.
Но РОВ - это таблица, по которой видно какая ячейка какой уровень сигнала имеет. В цифровом виде 1....n. А каждая ячейка матрицы генерирует сигнал в аналоговом виде. Грубо - в микровольтах или нано-, не знаю, если честно:) Но точно знаю что никаких цифр там нет:)
Какому числу соответствует микровольт? А 10? А вы уверены что на это есть международный стандарт? Я не слышал о таком. Так же как и не слышал о стандартизации RAW.
Таким образом мы вполне может получить ситуацию при которой 10мкВ у никона будут преобразованы в число 10 (уровень), а у сони в 15. Это зависит от электронной обвязки матрицы. А там еще и погрешности в обработке есть. И вся эта аналоговая часть фотоаппарата живет своей жизнью, которая зависит от многих факторов. Там появляются погрешности и всплески, которые мы видим в виде шума, и вообще много всяких прикольных вещей происходит. Еще до того, как все преобразуется в цифру.
Так что до тех пор, пока вы не сравните в лоб RAWы, ничего не понятно и не ясно.
А вы предлагаете вообще картинку после конвертеров сравнивать....
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Супер фото сделанные беззеркальными цифровиками

Сообщение Алексей Сильников » 06 май 2014, 19:18

Андрей Чекунов, зачем все так усложнять?? :))
Вы мне еще про комбинаторику напишите:))) Андрей, все просто - матрица общая. Различия в получаемом результате мизерные, если вообще есть, разницу можно увидеть только в джпег. Не верите - погуглите.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Супер фото сделанные беззеркальными цифровиками

Сообщение Андрей Чекунов » 06 май 2014, 20:50

Вы не поверите, но художественное квчество вообще от камеры не зависит, и говорить, что бмв и жигули это одно и то же, потому что сделаны из одинаковых химических элементов -ну вы понимаете, что это демагогия.
Я вам описал что происходит внутри, примерно, упрощенно.
А вы мне предлагаете кртинки глядеть в интернете, обработанные.
Спор ни о чем.
Поэтому пусть будет у никона картинка хорошая, потому что там матрица сони.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Супер фото сделанные беззеркальными цифровиками

Сообщение Алексей Сильников » 06 май 2014, 21:05

Андрей Чекунов, да Андрей..:)) демагогия - это Вы верно;)
Вы дискус начали и в итоге согласились:)))
А вот передергивать не надо... Я Вам про лабораторные фото снимки говорил...
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Пред.След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron