error

С чего начать. Выбор фотоаппарата

Обсуждение моделей различных камер

Re: С чего начать

Сообщение Ксения Шевелева » 18 сен 2012, 14:28

У меня один вопрос к автору темы: Вы с теорией фотографии хотя бы чуток ознакомились? Просто, для азов и обычного цифровика достаточно, если честно, если он у Вас есть. Ежели нет, то советую самую простую зеркалку. Можно даже SONY дешевый. Как начинающий, Вы вряд ли нуждаетесь в наворотах дорогущих аппаратов. У меня NIKON 3000 - для моих нужд (я пока все же начинающий, но с опытом) вполне подходит. А ежели что - то проги разные есть, для всяких там спецэфектов)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: С чего начать

Сообщение Ринат Абдурашитов » 18 сен 2012, 18:27

Странный мы народ: сначала все говорим о том,полный кадр дорого и непонятно,а через секунду,что купить все равно придется,но через пару месяцев или лет.Потерянные деньги при последующей продаже начальной техники позволят уже сейчас взять хорошую технику.Платим за возможность мочь большее,за комфорт в работе и за эстетическое удовольствие,тем более,что фототехника работает годы.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
09 сен 2012, 15:32

Re: С чего начать

Сообщение Ксения Шевелева » 19 сен 2012, 12:41

Ринат Абдурашитов писал(а):Странный мы народ: сначала все говорим о том,полный кадр дорого и непонятно,а через секунду,что купить все равно придется,но через пару месяцев или лет.Потерянные деньги при последующей продаже начальной техники позволят уже сейчас взять хорошую технику.Платим за возможность мочь большее,за комфорт в работе и за эстетическое удовольствие,тем более,что фототехника работает годы.


Что ж поделаешь, разные мнения... ;)
Я лично знаю людей, которые любят фотографировать не дешевой аппаратурой в режиме "auto" и всех преимуществ своей хорошей техники естесстнно не замечают... Так, зачем нужна такая техника, если человек в ней ничегошеньки не понимает? Другое дело, если он учится искусству фотографии, а не щелкает все подряд.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: С чего начать

Сообщение Ринат Абдурашитов » 19 сен 2012, 18:48

Зачем в городе внедорожник?- Нраввится!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
09 сен 2012, 15:32

Re: С чего начать

Сообщение Сергей Крылов » 20 сен 2012, 02:13

Ксения, ну как сказать. У меня жена недавно училась месяц в Лондоне. И я ей дал туда 5дм2 с 35 1.4Л. Настройки понятно на auto. И с ней ездила подруга с 600Д и китом. Так разница огромная. У меня сейчас на рабочем месте висит большой отпечаток со СтоунХеджем. А у подруги фото максимум на вконтактик запостить.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: С чего начать

Сообщение Сергей Че. » 20 сен 2012, 20:42

Я в своё время купил б/у Canon 30D по самой простой причине - зачем покупать матёрый фотоаппарат если я ещё грею голову с композицией, светом и т.д. А полноформатная матрица не создаст шедевра в неумелых руках!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: С чего начать

Сообщение Ринат Абдурашитов » 21 сен 2012, 09:57

Я,когда брал,-рукодствовался всепогодностью,размером по руке и внешним видом,потому что все серьезные фот. качественно сделаны.Брал в кредит и не боялся этого.Я подозреваю,что все кто задает вопрос "с чего начать"просто ищут подтверждения своим мыслям.P.S. админам:может создать маленький клан в котором будем каждому желающему давать задания и после выбранные нами,либо Вами эксперты подробно,ГРАМОТНО разберут работу и укажут пути исправления ошибок,если таковые найдутся.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
09 сен 2012, 15:32

Re: С чего начать

Сообщение Сергей Сулоев » 21 сен 2012, 12:30

Сергей Че. (S.Che.) писал(а):Я в своё время купил б/у Canon 30D по самой простой причине - зачем покупать матёрый фотоаппарат если я ещё грею голову с композицией, светом и т.д. А полноформатная матрица не создаст шедевра в неумелых руках!

Таких как вы очень мало ) Подавляющее большинство, даже прочитав на сто раз на форумах простые истины, все равно будут считать, что все дело "не в том" фотоаппарате. Потом, что все дело в стеклах. Попутно будет приходить понимание, что знаний и навыков маловато. С появлением новых знаний, приходит понимание того, что в системе "камера-объектив-фотограф" не последнее место занимает умение работать с сырым файлом и постпродакшн в целом. И тд. ...

Но как ни странно, на каждом этапе человек будет отчасти прав ) Поэтому, если есть серьезный настрой, не вижу смысла размениваться по мелочам и терять деньги и время.

ИМХО
Исходя из финансов, покупаем: хорошую б/у тушку ФФ (D700, 5D Mark II), если денег мало Canon 5D; объективы - хотя бы один фикс в зависимости от того к чему есть склонность (ширик под пейзаж, архитектуру / универсальный полтинник / умеренный телевик под портрет в диапазоне 85-135 / макро если тянет к букашкам цветочкам итп) ну и зум по вкусу, чтобы уже до конца определиться с фокусными.

Таким образом мы снимаем сразу все проблемы в "не том" фотоаппарате-стекле и со спокойной душой сосредотачиваемся на более важных аспектах.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: С чего начать

Сообщение Алексей Сильников » 21 сен 2012, 13:44

Много раз видел людей, которые загорались купить себе фотоаппарат, покупали, пощелкали, и на полку до лучших времен. Автору темы надо понять, что значит серьезно заниматься фото? Зарабатывать на фото?, тогда пейзажное направление сразу отпадает. Остается портрет - реклама, свадьба (пленер, студия), или репортаж и иные варианты. Конечно это достаточно условно. Любой профи будет советовать купить чуть ли не хассельблад..., а они сами с чего начинали?? Большинство из них. Глубоко убежден, что надо начинать не с хорошей тушки, а с хорошей линзы. Систему того или иного бренда - сами разберетесь, первая четверка фотопроизводителей по совокупности характеристик АБСОЛЮТНО равны. И не надо орать о том , что хххх лучше чем хххх.. Большинство людей выбирают один раз себе марку фотоаппарата и далее ее не меняют и будут само собой рекламировать "свой" бренд, мало что зная про конкурентов. Короче выбирайте сначала качественную линзу, (допустим 24-70 / 2.8) с поддержкой полного кадра, а на что останется - купите тушку:). Каждый год будет выходить новая, более совершенная модель, а оптика - вещь более постоянная.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: С чего начать

Сообщение Сергей Че. » 21 сен 2012, 13:53

Сергей, напрашивается вывод - покупая нужно чётко понимать необходимость покупаемого! Я своим знакомым всегда советую хорошую мыльницу))
Они не будут заниматься профессиональной фотографией, мучатся разбираясь в настройках! Я свою даже и не снимаю с автомата - она сама прекрасно всё соображает!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Пред.След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5