error

С чего начать. Выбор фотоаппарата

Обсуждение моделей различных камер

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение Sergey Kuznetsov » 21 янв 2014, 01:35

Спасибо, Артур. А оптикой он пользуется родной? Или от Панасоника? Эти две системы совместимы полностью или как-то частично?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение Артур Овсепян » 21 янв 2014, 02:59

Знаю , что старается брать влагозащищенную, т.к. часто снимает в экстрим ситуациях. Вообще то у этих камер байонет называется " байонет Micro Four Thirds для Олимпус и Панасоник" и как видим из названия оптика "общая".
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение Lev Serdiukov » 21 янв 2014, 09:32

Ну и опять-таки поездки-отпуски-коммандировки, куда сильно лень таскать тяжёлую оптику, а снимки оттуда всё равно оседают в семейном альбоме, соответственно, малый вес/габариты для меня выигрывают у качества этих снимков.

Вот как раз для этих целей посоветовал бы совершенно конкретный OLYMPUS PEN E-PL3, kit ( M.ZUIKO DIGITAL ED 12-50мм f3.5-6.3 EZ ) по смешной цене ~16 тыс. С учетом того, что объектив отдельно стоит ~10-12 тыс, тушка достается практически даром. Почему именно его? Очень удобные фокусные (24-100ЭФР) как раз для таких целей + разумная цена.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован:
01 окт 2012, 20:13

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение alessandro » 21 янв 2014, 10:25

Артур Овсепян писал(а):Посмотрите Олимпус ОМ-Д Е-М1, ОМ-Д ЕМ-5.[/spoiler]

Кстати, у этих камер один из лучших стабилизаторов. Пяти осевой. Причем в камере. Т.е. все объективы будут стабилизированы. Даже с сторонние объективы, установленные через переходник
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение Дмитрий Зубенин » 21 янв 2014, 10:33

Sergey Kuznetsov, со своей стороны могу посоветовать Panasonic GF-3 kit 14-42, которым пользуюсь уже больше года. Как раз для поездок и походов брал. Стоит сейчас где-то в районе 10 т., т.е. практически даром. Легко влазит практически в любой карман, в том числе и с дополнительным объективом :). Сравнение фото я у себя выкладывал, можешь глянуть.
Не рекомендую БЗК от самсунга. По собственному опыту могу сказать, что автофокус у них просто отвратительный.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован:
27 авг 2012, 14:54

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение alessandro » 21 янв 2014, 10:50

Sergey Kuznetsov писал(а):Вот тут выявляется интересная вещь: со слов фанатов оказывается, что основным достоинством БЗК является компактность, небольшой вес и невысокая цена,


Вот небольшую цену никто не обещал :cry:

Sergey Kuznetsov писал(а):а самым замечательным представителем славного семейства БЗК является фулфрейм от Сони, который в реальности не отличается ни компактностью, ни лёгкостью, ни дешевизной от любой зеркальной камеры. Где логика?! Или фанам важен сам факт отсутствия зеркала?


Ну с этой моделью вообще пока сложно. Объективов родных почти нет (но скоро будут). Это универсальный цифрозадник, если есть много объективов разных производителей. Ну и сам факт, что БЗК камеры появились формата ФФ. Благодаря этому шагу Sony другие производители тоже зашевелятся. Вот за это можно сказать спасибо.

Sergey Kuznetsov писал(а):Чудес-то не бывает. Физику не обманешь. Остаётся только проверить, насколько серьёзно или нет эти особенности скажутся лично на моей съёмке и сделать вывод: стоит ли за это платить или нет.


Вот это действительно стоит помнить. Но в тоже время самое главное - фотография. И хорошую фотографию, сделанную на маленькую матрицу, будут смотреть дольше чем плохую фотографию, сделанную на БФ.
Хотя всегда побеждает удобство. Можно вспомнить аналоговую фотографию. Сначала были пластины, фотографы готовили сами эмульсию. Потом стали покупать. Затем пришла Leica и сначала ее тоже не воспринимали серьезно - по современному "кроп" какой-то жуткий. И тем не менее этот кроп отвоевал большую часть рынка. И большинство современных технофетишистов кропнутые камеры всегда сравнивают с камерами имеющими размер матрицы как у 35мм пленки. А почему не со средним форматом? Хотя бы 645? Потому что тогда окажется, что их найконы и каноны оказываются сильнокропнутыми камерами. ;)

Sergey Kuznetsov писал(а):Но и тут, оказывается не всё так просто: любой вопрос о БЗК, расценивается почитателями, как посягательство на святое и провокация священной войны! Производителей много, систем очень много,моделей ещё больше - как разобраться? Повторюсь: безотносительно этого форума или кого-то лично. Первый пост: "помогите выбрать, какие плюсы, какие минусы?" второй пост: "у бз нет минусов! беззеркалки от сони это величайшее достижение человечества, но тебе, убогому этого не понять!". Третий пост: "сони выпускает уг, фуджи единственно правоверная система!" И понеслось... "ТС, ты-то, дурачок, куда лезешь? Зачем тебе, безглазому беззеркалка?" Сотни таких тем в сети!


Тут тоже самое, что и при выборе зеркальной камеры. Одни кричат, что только canon, другим nikon подавай.
А мне кажется, что нужно подержать в руках, что окажется удобней тем и пользоваться. 99,99% не поймет какой камерой Вы снимали. Поэтому самое главное, чтобы фотографу было удобно и камера позволяла ему без лишнего напряжения получать желаемый результат.
Как мне кажется за одну цену все фотоаппараты, примерно, одинаковы. У одного преимущество в АФ, у другого в цвете, у третьего - ДД и т.п.
Если бы существовал идеальный фотоаппарат, то продавался бы только он один.
Поэтому спокойно выбирайте, что Вам нравится и, что Вам подходит.

Sergey Kuznetsov писал(а):Я отчётливо понимаю, зачем мне БЗК: очень хочется поснимать таймлапсы, которые смертельны для обычной зеркальной камеры


Кстати, у Panasonic G6 (у последующих моделей, скорее всего, тоже) уже есть режим интервальной съемки и при этом можно включить "электронный" затвор. Камера будет работать бесшумно и ресурс механического затвора не уменьшается. Правда у электронного затвора есть ограничения - нет возможности использовать со вспышкой, при искусственном свете появляются полосы и появляются искажения при съемки быстродвижущихся объектов или при съемке с проводкой. Это из-за особенностей работы затвора.

Sergey Kuznetsov писал(а):Ну и опять-таки поездки-отпуски-коммандировки, куда сильно лень таскать тяжёлую оптику, а снимки оттуда всё равно оседают в семейном альбоме, соответственно, малый вес/габариты для меня выигрывают у качества этих снимков.

Вот у меня усугубились проблемы со спиной, поэтому по-тихоньку перехожу на БЗК ;)
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение alessandro » 21 янв 2014, 10:51

Sergey Kuznetsov писал(а):Спасибо, Артур. А оптикой он пользуется родной? Или от Панасоника? Эти две системы совместимы полностью или как-то частично?

Полностью совместимые. Есть и сторонних производителей оптика.
Например, замечательный портретник Sigma 60/2.8 и стоит очень дешево.

Про OLYMPUS PEN E-PL3. Действительно есть очень выгодные предложения. Есть достаточно дешевый двойной кит.
Но у OLYMPUS PEN E-PL3 и Panasonic GF-3 старые матрицы. У новых камер результат лучше, особенно заметно на высоких ISO, но и цена у новых камер в несколько раз выше.

Дмитрий Зубенин писал(а):Не рекомендую БЗК от самсунга. По собственному опыту могу сказать, что автофокус у них просто отвратительный.

В новых моделях, говорят, АФ получше. Был опыт использования дешевого NX1100 (за 13000 можно взять, причем с четвертым лайтрумом). Помимо медленного АФ после сделанного кадра некоторое время нельзя изменить параметры съемки, пока идет запись на карту (несколько кадров сделать можно).
Некоторым еще цвет samsung-а нравится. Но вот непонятно, что будет дальше. Samsung уже два раза начинал выпускать камеры, а потом бросал. Поэтому мне боязно не произойдет ли это и в третий раз.
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение Sergey Kuznetsov » 21 янв 2014, 16:34

Спасибо. Вот вы меня по полной программе загрузили. Посмотрю, что у нас тут предлагают, повыбираю из предложенного.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение Артур Овсепян » 21 янв 2014, 20:49

Ну с этой моделью вообще пока сложно. Объективов родных почти нет (но скоро будут).
Для Сони А7 и А7r уже сегодня предлагается 18 объективов.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение alessandro » 22 янв 2014, 10:09

Артур Овсепян писал(а):Для Сони А7 и А7r уже сегодня предлагается 18 объективов.

А не перечислите какие уже доступны?
Признаюсь сильно не следил.
FE 35 мм f/2,8 ZA
FE 55 мм f/1,8 ZA
FE 28—70 мм f/3,5—5,6 OSS
В феврале обещают FE 24—70 мм f/4 ZA OSS
а ещё какие?
Учитывая, что сама sony при анонсе говорила, что к 2015 году выпустит только 15 объективов?
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Пред.След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron