error

В каких случаях можно считать что идея фотографии "позаимствована " у другого автора?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: В каких случаях можно считать что идея фотографии "позаимствована " у другого автора?

Сообщение Андрей Заломленков » 18 дек 2020, 02:20

Lubitels, подражательство в живописи или фотографии не есть плагиат. А вот в научных текстах воровство идей уже считается плагиатом. Потому что это может быть открытие или теория, выведенная на основании сугубо личных исследований. А художники, фотографы или писатели, даже ничего друг у друга не заимствуя, могут использовать одни и те же идеи и сюжетные ходы, просто потому, что авторы живут в одной реальности. :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: В каких случаях можно считать что идея фотографии "позаимствована " у другого автора?

Сообщение ___Nik___ » 18 дек 2020, 02:20

"Изображение – это проекция личности фотографа. Именно поэтому в нашей работе нет конкуренции – кроме, может быть, конкуренции рынка. Конкуренции не существует, потому что люди видят одни и те же вещи совершенно по-разному. Каждый выражает свою личность, которая принадлежит общей реальности и поэтому делает фотографа одновременно свидетелем и участником. Сейчас я работаю с одним молодым фотографом из вашингтонского журнала «Life». Так вот, мы снимали одно и то же, и когда я увидел его фотографии (превосходные), они были совершенно не похожи на мои. Мы разные люди." Анри Картье Брессон.
Нет тут никакого плагиата)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован:
15 июн 2014, 07:17

Re: В каких случаях можно считать что идея фотографии "позаимствована " у другого автора?

Сообщение Lubitels » 18 дек 2020, 02:31

Tilzit, считаю не совсем корректно приведено цитирование Анри Картье Брессона, они снимали одно и то же, но по разному получилось, я говорю о том, что кто-то решил "оживить" груши, и они обрели душу. Помните танец булочек у Чаплина? Это мог придумать только он, потому что был гениален!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован:
07 дек 2020, 20:11

Re: В каких случаях можно считать что идея фотографии "позаимствована " у другого автора?

Сообщение ___Nik___ » 18 дек 2020, 02:37

Lubitels, а чья идея с грушами?
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован:
15 июн 2014, 07:17

Re: В каких случаях можно считать что идея фотографии "позаимствована " у другого автора?

Сообщение ___Nik___ » 18 дек 2020, 02:41

Tilzit, я это к тому, что оживлять груши (как и другие фрукты-овощи, продукты питания и вещи) много кто пытается, фотография родилась не вчера... вот первые фото с гугла, и кто у кого сплагиатил? ;)
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован:
15 июн 2014, 07:17

Re: В каких случаях можно считать что идея фотографии "позаимствована " у другого автора?

Сообщение Lubitels » 18 дек 2020, 03:01

Tilzit, в ваших примерах высокая степень наличия творчества, а как вам такие работы

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован:
07 дек 2020, 20:11

Re: В каких случаях можно считать что идея фотографии "позаимствована " у другого автора?

Сообщение Андрей Заломленков » 18 дек 2020, 03:24

Lubitels, «Девяносто девять процентов всего, что порождает наш интеллект, это плагиат — в чистом и простом виде». Марк Твен. :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: В каких случаях можно считать что идея фотографии "позаимствована " у другого автора?

Сообщение Кошелев Алексей » 18 дек 2020, 04:01

Lubitels, Вставлю свои "пять" копеек. Считаю, что "позаимствовать" идею и плагиат, совершенно разные действия и определения ( общепризнанные) у них разные. Вот пример, была у Юрия Григорьевича Лозового фотография Изображение много под ней было копий сломано. Андрей Заломленков, выссказал своё мнение и дал советы, как бы он снял похожий сюжет:"Коллеги в общем-то всё уже сказали, могу добавить, что лишние подставка и тарелка под чашку с грибами, достаточно было просто её поставить на стол.. Шампиньоны можно было парочку разрезать вдоль, это бы придало им выразительности. Тоже можно было сделать с одной луковицей, благо нож в композиции имеется. Оживило бы композицию один-два разноцветных стручка жгучего перца.
На ЗП уместнее смотрелась бы вертикально поставленная сковорода, коль Вы собирались готовить чисто шампиньоны в сметане. Керамический кувшин предполагает, что там вино, но тогда нет стаканчиков или фужеров... Было бы логичнее поставить прозрачный стеклянный кувшинчик с золотистым растительным маслом. Тогда бы это был органичный набор ингредиентов для приготовления блюда. Как-то так... Желаю дальнейших успехов в творчестве!" Было у меня свободное время, минут 30-40 и собрал похожий по описанию сюжет и сделал "на каленке" быстрое фото. Хотел представить в личной переписке Лозовому и обнаружил его "забаненным", поэтому выкладываю тут Изображение Получается позаимствовал я, идею сразу у двоих и у Юрия Лозового и у Андрея Заломленкова ? У обоих ко мне будут притензии? Но автор фото, я. Кто рассудит?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован:
04 дек 2014, 01:25

Re: В каких случаях можно считать что идея фотографии "позаимствована " у другого автора?

Сообщение Elya Vatel » 18 дек 2020, 06:40

Совершенно верно написал Андрей Заломленков, на идеи не распространяется авторское право. Можешь снять тоже самое лучше - снимай. Да, это может быть обидно, но если кто-то реализовал ту же идею лучше, то это повод для совершенствования, а не возмущения.

Ложки с вилками, вроде и одно и тоже снято, а все они разные. )

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: В каких случаях можно считать что идея фотографии "позаимствована " у другого автора?

Сообщение Paul B. » 18 дек 2020, 10:38

1. забыли любовные истории со спичками и гвоздями
2. а как по мордасам бъют ( нефигурально )друг друга авторы после халявной фотосессии раздетой дивы на пленере..во где плагиаты идей !
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован:
26 янв 2015, 16:03

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron