error

Имею ли я право публиковать фото, если заказчик игнорит уже полгода?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Имею ли я право публиковать фото, если заказчик игнорит уже полгода?

Сообщение etaViolettta » 02 окт 2019, 18:57

Посоветуйте, как поступить, плиз! может, у кого-то что-то подобное случалось...

Полгода назад я снимала фотосет. Заказчик - директор модного (если честно, не очень) журнала. Модель - певица, моя знакомая модель. Съемка предназначалась для публикации в этом журнале, в сопровождении интервью с этой самой моделью (она у нас местная селебрити). Аренду студии, работу визажиста и меня оплатил сам Заказчик. Больше никто ничего никому не платил.

После окончания съемки мы ничего не подписывали о правах на данные фото. Весь отснятый материал я отправила Заказчику на след.день, в ожидании отобранных фото для журнала. Заказчик пару недель кормил меня "завтраками" и все в таком духе. Потом пропал и перестает отвечать на звонки и сообщения (галочки о прочтении всегда есть).

Я считаю, что много снимков получились очень удачными и мне не терпится ими поделиться в соцсетях. Имею ли я право это сделать? учитывая, что мы ничего не подписывали, но тем не менее съемка была полностью оплачена именно Заказчиком..
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
26 янв 2018, 14:38

Re: Имею ли я право публиковать фото, если заказчик игнорит уже полгода?

Сообщение Ermack » 03 окт 2019, 08:00

Из текста я понял, что Вы полностью выполнили свою работу, а заказчик выполнил свои условия только частично. Ну и забейте на него. Будет выступать "прославьте" его как недобросовестного партнера, они к этому, как правило, очень нервно относятся. По публикации снимков нужно договориться с моделью. Она не против ну и публикуйте. Модель против - лучше не надо.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован:
12 авг 2013, 20:20

Re: Имею ли я право публиковать фото, если заказчик игнорит уже полгода?

Сообщение sinelnikoff » 04 окт 2019, 12:04

Ermack писал(а):Из текста я понял,

в тексте много букв и мало смысла,
кроме того, что
etaViolettta писал(а):Аренду студии, работу визажиста и меня оплатил сам Заказчик.

т.е. Заказчик все оплатил и получил фотографии
etaViolettta писал(а):Весь отснятый материал я отправила Заказчику на след.день

в принципе вообще непонятно чего ждет etaViolettta, потому как если и были оговорки в соглашении на "лишние" фото, то она об этом умолчала

так что пусть договаривается с моделью, арендует студию и платит визажисту, снимает и публикует где хочет. В следующий раз пусть отдает выбирать работы не пригодные к использованию (маленького размера, например) или снова испытывает судьбу
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Имею ли я право публиковать фото, если заказчик игнорит уже полгода?

Сообщение delete (id66607) » 04 окт 2019, 14:16

Я здесь вообще мало, что понял. Если вам всё оплатили, какие у вас претензии???
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован:
18 фев 2015, 12:20

Re: Имею ли я право публиковать фото, если заказчик игнорит уже полгода?

Сообщение Иван Помидоров » 04 окт 2019, 14:27

Eugene1803,
Женек, да ты вообще мало что понимаешь. У неё не претензия а вопрос, может ли она публиковать эти фото.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован:
16 янв 2016, 10:38

Re: Имею ли я право публиковать фото, если заказчик игнорит уже полгода?

Сообщение Ermack » 04 окт 2019, 14:45

Интересно! Господа включившиеся в беседу посещают ли в живую какое либо фотоклубы, фототусовки? И если да, то они себя там ведут также бестактно? По отношении к людям задавающим вопросы и друг к другу?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован:
12 авг 2013, 20:20

Re: Имею ли я право публиковать фото, если заказчик игнорит уже полгода?

Сообщение etaViolettta » 04 окт 2019, 14:51

sinelnikoff, Огромное спасибо за советы на будущее. Но я спрашиваю о том, что делать именно сейчас.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
26 янв 2018, 14:38

Re: Имею ли я право публиковать фото, если заказчик игнорит уже полгода?

Сообщение etaViolettta » 04 окт 2019, 14:52

Ermack, спасибо! единственный адекватный и здравый ответ.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
26 янв 2018, 14:38

Re: Имею ли я право публиковать фото, если заказчик игнорит уже полгода?

Сообщение sinelnikoff » 04 окт 2019, 16:54

etaViolettta писал(а):Но я спрашиваю о том, что делать именно сейчас.

все что хотите - дело то ваше, но
обычно при работе под публикацию или другой проект оговаривают, что фотограф публикует после выхода журнала, календаря или для чего там была фотосессия, но это обычно, как в вашем случае никто кроме вас не знает, поэтому есть только один универсальный совет и вам его дали:
Ermack писал(а):забейте
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Имею ли я право публиковать фото, если заказчик игнорит уже полгода?

Сообщение Иван Помидоров » 04 окт 2019, 17:00

Ermack,
Прежде чем посещать в живую какие либо фотоклубы, фототусовки хотелось бы чтобы люди хотя бы здесь научились внимательно выслушивать (читать) собеседника и понимать сказанное (написанное) прежде чем задавать свои .... вопросы.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован:
16 янв 2016, 10:38

След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron