error

Отдавать ли моделям необработанные снимки.

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Отдавать ли моделям необработанные снимки.

Сообщение Ferdinand Studio » 13 авг 2012, 19:51

Сергей Че. (S.Che.) писал(а):Да и мне, я бы даже сказал в 90%!
И в общем то о том что глупые или умные вовсе не было речи! Изначально было о том что они не в состоянии разделить фотографии на качественные и нет!


.опять же каким-то шовинизмом попахивает, модели хорошие а в фото не разбираются)))..да безусловно есть и такие но их не так много, и вопрос давать исходные файлы или нет, лежит совсем в другой плоскости...П.С. и ещё вопрос если вы изначально считаете что модели не имеют художественного вкуса и не разбираютя в частности в фото, как же вы с ними работаете?..скорее вы их "банально используете"..забывая что хорошие фото получаются только в "тандеме" фотограф, модель, визажист и т.д..у всех участников должно быть понимание того что делаете...и главное что в итоге должно получится..
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Re: Отдавать ли моделям необработанные снимки.

Сообщение Сергей Че. » 13 авг 2012, 20:53

Стоп, а зачем мне их вкус если нужна их внешность!
И честно говоря весьма странно звучит что я их банально использую - да, использую для реализации своих идей! Разумеется по предварительной договорённости.
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Отдавать ли моделям необработанные снимки.

Сообщение Екатерина Агаева » 15 авг 2012, 14:55

да похоже, людям их новые фотки нравятся, в косяках они ничего не понимают, попросту их не замечают даже
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Отдавать ли моделям необработанные снимки.

Сообщение Наталья Угольникова » 16 авг 2012, 03:31

Дааа, сталкивалась и не раз, теперь если отдаю на просмотр, то только проверенным людям! Ни вкуса, ни ТЕРПЕНИЯ у моделей нет! И оправдывают себя (при запрете на выкладывание необработанных) тем, что им типа все нравится и без ретуши...пфффф! И объяснять что либо бесполезно, отскакивает!(((
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:38

Re: Отдавать ли моделям необработанные снимки.

Сообщение Алекс К » 17 авг 2012, 04:15

Мне иногда везет на модель иногда нет. 50/50. Отбор иногда практикую следующим образом (но не для человека с улицы) - предлагаю модели самой отобрать фотографии. Потом сравниваем с моим отбором и я объясняю, а модель пытается :) объяснить почему сделан именно этот выбор. Очень помогает на будущее.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
17 авг 2012, 04:12

Re: Отдавать ли моделям необработанные снимки.

Сообщение Александр Волжский » 24 авг 2012, 12:46

Я RAW'ы не отдаю никогда - зачем дарить кому-то свою идею, из которой потом чужой человек сделает другую работу и в приницпе оправданно повесит своё лого как ретушера, дизайнера арт-коллажа и т.п.?

JPEG'и - по-разному; зависит от условий сотрудничества с моделью/заказчиком. Для творческого/коммерческого проекта, когда модель/заказчик четко понимают идею и хотят видеть результат в определенном ключе, то полностью обработанные фотографии. Иногда бывает неосведомленная клиентура, с которыми приходится вести тонкий диалог. Обычно с их стороны звучит так: "Ой, я хочу классные фотки!.. а можете обработать все-все!?.. а что-то у вас фон так размыт, я хочу чтобы вон та машина на заднем плане была резкой... какая-то у меня голова квадратная... ммм, класно, мне и так нравится" и подобное. Если модель платит и ей нравится результат без доводки в редакторе, то ставлю копирайт, отдаю как есть. Если просит обрабатывать - обрабатываю. Надо разграничивать требовательного заказчика/модель и людей, которым "просто нужны хорошие фотки". Естественно, это не снимает с фотографа ответственности и не даёт права работать в половину или четверть силы. Просто иметь в виду что желание сделать "как лучше", сидеть над каждым волосом или миллиметром кожи, не всегда будет оценено.

С TFP - всё зависит от моего настроения и художественной ценности снимаемого проекта. Чем более человек с которым была съёмка понимает технические и физические принципы перегона на компьютер материала, его отбора и выдачи - тем быстрее получает фотографии, завершенные по идее. :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован:
17 авг 2012, 14:48

Re: Отдавать ли моделям необработанные снимки.

Сообщение Сергей Че. » 29 авг 2012, 16:17

у меня была как то ситуация что зашился с обработкой - у модели её парень фотолюбитель - отдал ей все фотографии, чтобы он обработал какие ей понравятся (съёмка TFP была)
он обработал их в ужаснейших любительских традициях и выложил как свои - я не стал ничего говорить, но пометку в голове сделал!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Отдавать ли моделям необработанные снимки.

Сообщение Мария Иваныцкая » 30 сен 2012, 03:24

я только обработанные даю.А то показала фотки не обработанные одной модели так она начала возмущатьс что не так фотографирую...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
20 сен 2012, 01:01

Re: Отдавать ли моделям необработанные снимки.

Сообщение Сергей Че. » 01 окт 2012, 13:21

Мария Иваныцкая писал(а):А то показала фотки не обработанные одной модели так она начала возмущатся что не так фотографирую...

А, кстати да! Далеко не все понимают что вся их красота в фотошопе создаётся! И начинают - а чего это я такая страшная!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Отдавать ли моделям необработанные снимки.

Сообщение Максим Рыжов » 19 окт 2012, 20:39

Отдаю диск с сырьем и обработанные, со своим авторством. В соцсетях больше обработанных выкладывают, чем сырья. Хотя несколько раз просили обработать пару фоток, которые были мной игнорированы.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron