error

Мануальный замер с поправкой экспозиции.

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Мануальный замер с поправкой экспозиции.

Сообщение igor solop » 27 ноя 2012, 17:03

Экспонометр уже давно встроен в фотоаппарат
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Мануальный замер с поправкой экспозиции.

Сообщение Сергей Крылов » 23 дек 2012, 15:19

Эх. Я видимо дурачок совсем. Там и не понял, зачем?
Т.е. Для динамики все понятно, ставим приоритет выдержки, точечный замер, максимально рабочее исо и поехали.
Для студии тоже, мануальный, минимальное исо, выдержка синхронизации и флешметром мерим диафрагму.
Пленерный портрет тоже понятно. Ставим приоритет диафрагмы так чтобы все в грип влезло, исо поменьше, но так чтобы выдежка без смаза была, точечный замер.
Пейзажки, посильнее зажимаем диафрагму, чтобы до бесконечности была грип, исо пониже, если без штатива то выдержку чтоб без смаза(если есть штатив то подлиннее). Матричный замер.

Так зачем ваши танцы с бубном?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Мануальный замер с поправкой экспозиции.

Сообщение Дмитрий Майстренко » 06 янв 2013, 20:29

Для динамики вероятно точечный замер будет не самым удачным решением. Например прицелитесь на слабоосвещенную точку. Это я про спорт.

Про пейзаж возможно не стоит зажимать диафрагму совсем.
Возможно немного более 8 - и так все резко будет. Хотя это от творческого замысла,( вдруг важна ромашка в кадре про горы). Матричный замер Вас может подвести. Снег или море - дадут больше света, чем Вам надо. Лучше уж сделать пару кадров. Или тройку. Побольше-нормальный-поменьше. Потом выбрать из них лучший.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
06 янв 2013, 07:43

Re: Уважаемые профессионалы.

Сообщение Виталий Корзюков » 06 мар 2013, 20:56

Олег Каледин писал(а):Меняется там, то что нужно фотографу: выдержка, диафрагма, ИСО. Ставим в режим "М", смотрим в видоискатель (на ЖК-монитор) выставляем нужную диафрагму смотрим стрелку шкалы экспозиции, выставляем выдержку, что бы, СТРЕЛКА она была в 0, либо наоборот ставим нужную выдержку, и диафрагмой подгоняем стрелку к 0, либо повышаем, понижаем ИСО.
Я обычно ставлю ее на одну-две ступени в минус, это в большинстве случаев.
Очень удобно, да и картинка совершенно другая!
Да ну и гистограмму смотрим конечно! Желательно посмотреть!

Ну точно танцы с бубном.
Осталось позвонить разработчикам (в Canon, Nikon и т.д.) и сказать, чтобы убрали из своих камер все режимы съёмки, кроме полностью ручного. :D

Создаётся впечатление, что Вы никогда не снимали репортаж, когда сюжет меняется ежесекундно. Вот там как раз и приходит на помощь автоматика, которая, кстати, делает то же самое, что и Вы (не буду повторять всю процедуру, тем более, что другие участники уже рассказали - я имею в виду Сергея Крылова). Пока Вы будете подгадывать все свои настройки, птичка уже сто раз улетит, невеста давно уже забудет, что бросила букет, а ребёнок не станет снова падать и плакать.

Не стоит считать, что Ваше мнение - единственно верное. Уважайте мнение других.

А что до себя, скажу так... Репортаж и постановку на улице снимаю в полуавтомате с приоритетом диафрагмы (или выдержки, если того требует сюжет). Репортаж и постановку в помещении снимаю либо в ручном режиме, компенсируя недостатки настроек вспышкой, либо в приоритете диафрагмы (со вспышкой или без).
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
05 мар 2013, 18:03

Re: Уважаемые профессионалы.

Сообщение delete (id16935) » 06 мар 2013, 21:32

Виталий Корзюков писал(а):Создаётся впечатление, что Вы никогда не снимали репортаж, когда сюжет меняется ежесекундно.....
Не стоит считать, что Ваше мнение - единственно верное. Уважайте мнение других.

.... Ну, вот как тут не ругаться матом?!!! Ну, какой смысл поднимать тему месячной давности? Или так подискутировать охота? Ну позвоните, посоветуйте убрать полуавтоматику из камер... Я то что, я не против!!!
Где я проявил не уважение к чужому мнению? Ну а как снимать репортаж, наверное не стоит мне рассказывать.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Re: Мануальный замер с поправкой экспозиции.

Сообщение Виталий Корзюков » 07 мар 2013, 14:38

А чего ругаться? От того, что я просто высказал своё мнение?

По такой логике, любой присоединившийся не имеет права отвечать на сообщения и высказывать своё мнение по вопросам, которые были заданы до даты регистрации. В таком случае один и тот же вопрос может быть поднят многократно, что противоречит правилам форума.

Не забывайте о том, что форум читает много людей и, прочитав много сообщений, смогут более объективно составить своё мнение на основании чужих субъективных.

Будьте добрее к людям и форумчанам.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
05 мар 2013, 18:03

Re: Уважаемые профессионалы.

Сообщение delete (id29368) » 11 мар 2013, 19:43

Олег Каледин писал(а):Отличается он прежде всего гибкостью, что у меня все параметры: выдержка, диафрагма, ИСО под контролем и я могу их менять как мне захочется!!!


Извините, Олег, но во всех "профессиональных" режимах, то есть тех, которые фотограф может КОНТРОЛИРОВАТЬ, ВСЕ параметры находятся под контролем (уж простите за тавтологию)! ))) А ручной сложен тем, что в условиях, отличных от "уличных", сложно "навскидку" выставить экспозиционную пару!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Мануальный замер с поправкой экспозиции.

Сообщение Max J » 29 мар 2013, 03:48

создается ощущение разговора слепого с глухим...
М ставится тогда когда он нужен для достижения более качественного, лучшего результата нежели с прочими режимами. Смысла особого спрашивать "а зачем ручной режим?" вообщем то, нет. Если человек спрашивает, значит еще не осознал необходимости его использования и ничего в этом плохого нет, да действительно, современными камерами, в автоматическом режиме, значительно проще и быстрее снять репортаж, спорт, прогулку и тп, а главное скорее всего будет качественнее чем снимать тоже самое в ручном режиме, не надо путать грабли и лопаты, я использую ручной режим для установки экспозиции по адамсу, иногда мне кажется что так бывает лучше... но это только КАЖЕТСЯ и ничего в данном случае я ни с кем оспаривать не буду... как то так
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
26 мар 2013, 00:51

Re: Уважаемые профессионалы.

Сообщение delete (id16935) » 29 мар 2013, 10:51

Andrew Shlykoff писал(а):Извините, Олег, но во всех "профессиональных" режимах, то есть тех, которые фотограф может КОНТРОЛИРОВАТЬ, ВСЕ параметры находятся под контролем (уж простите за тавтологию)! ))) А ручной сложен тем, что в условиях, отличных от "уличных", сложно "навскидку" выставить экспозиционную пару!

Андрей! А давайте начнем с того, что т.н. Вами профессиональные режимы на самом деле есть полуавтоматические. Тот же режим AV (приоритет диафрагмы), где диафрагму выставляет фотограф, а выдержку и ISO (при условии, что она стоит на авто) фотокамера. Тоже самое и TV, только с разницей, что там нужно выставлять выдержку.
Что такое ручной режим? Это где вы выставляете параметры съемки, согласовывая со шкалой экспозиции (с поправкой или без) в вашем видоискателе. В чем сложность согласовать параметры что бы стрелка на шкале экспозиции была на 0 (либо с поправкой на +/- один, два шага) не понимаю?
Я не стану утверждать, возможно что на других камерах эргономика не столь удобная как на моем 60Д, где все меняется двумя пальцами не отрываясь от видоискателя в процессе съемки. Возможно на других моделях нужно проделать еще ряд действий, отрываясь от съемки.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Re: Мануальный замер с поправкой экспозиции.

Сообщение Юрий Коротков » 29 мар 2013, 13:03

режим М нужен когда замер внутреннего экспонометра не устраивает или же он врет, а врет он чаще всего на слабоконтрастных сюжетах, на слабоосвещенных сценах или при наличии яркоосвещенного объекта в кадре. чаще всего режим М используют для неторопливой съемки и как уже было выше подмечено с непременным контролем гистограммы. полный контроль экспозиции это и есть его предназначение. вот как то так )
ЗЫ: забыл про студию и вспышки )
Последний раз редактировалось Юрий Коротков 29 мар 2013, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron