error

Как вы фотографируете незнакомцев?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение OLEG V » 10 мар 2014, 17:23

Vic-05
У каждого фотографа есть фото которые он не выставит на просмотр -это естественно , да и у вас тоже , я в этом не сомневаюсь
.
С этим согласен,а в остальном нет.

Геннадий Тарасков
Вот мне интересно снимать курящих( в общественных местах) -как Вы думаете много я наберу разрешений?

Как ,ВЫ думайте дадут мне разрешение снимать в женском туалете? Так может себя пересилить, и не снимать ,если ещё до съёмки ,Вы знаете что людям будет неприятно ,или пох...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован:
03 сен 2013, 01:28

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение Ильдус Хамидулин » 30 мар 2014, 00:48

Захотел сфотографировать бомжа,По просил разрешения.А он сразу цену назвал-150 рублей(бутылка водки столько стоила).Сторговались до 50 рублей. :D
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
30 мар 2014, 00:36

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 31 мар 2014, 13:34

если исходить с позиции снимать нельзя и спрашивать разрешения, а тем паче не выкладывать на публику, то мы бы не увидили не одной замечательной работы Анри Картье-Брессона. В Париже один фотограф фотографировал лица выходящих из метро людей, а я ждал знакомую, так вот угадайте с трех раз кто начал возмущаться, правильно моя знакомая, которую он тоже снял, так она заставила удалить фотку, одним словом русские.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение Антон Швец » 31 мар 2014, 21:22

Национальность здесь не при чем. Это вопрос внутренней культуры человека.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение lubitel166 » 09 апр 2014, 13:31

тема интересная. собственно, люди на улице - важная и довольно большая часть наших объектов съемки.
что я думаю по этому поводу.

пункт первый. в общественном месте любой фотограф имеет право снимать любого человека, и это не является нарушением закона или вторжением в частную жизнь того человека. не является.

пункт второй. любой человек, которому не нравится то, что его снимают, в состоянии сообщить об этом фотографу и попросить его прекратить съемку. со мной (фотографирующим) такое бывало несколько раз. в качестве объекта съемки я вполне лоялен, снимайте на здоровье, если оно кому-то надо.

пункт третий. если взаимодействие с объектом доходит до стадии разговора, оптимальная тактика - сохранять доброжелательность. по мере возможности. как эффективный жест доброй воли - оставить свой контакт с обещанием переслать картинку. часто этим потенциальный конфликт исчерпывается. если взаимодействие перешло в конфликт, я действую по ситуации. собственно, случаев явного конфликта у меня было только два. один раз с панками, прикинулся дурачком, раздал свой адрес и наобещал всего, если напишут. естественно, никто не написал. второй случай был с двумя бомжами на арбате, которые посчитали себя несправедливо сфотографированными, хотя я целил не в них. подрали глотки, разошлись. в обоих случаях все картинки удалось сохранить. важно знать, что на улице вы ИМЕЕТЕ ПРАВО ФОТОГРАФИРОВАТЬ. эта уверенность помогает при общении.

пункт четвертый, заключительный. выйти снимать людей для многих непросто. знаю по себе. для облегчения задачи стОит почаще бывать на больших праздниках, тусовках, на площадях, как ни странно.
возможна охота в паре с таким же любителем - веселей и безопасней.
и, понятно, этим спортом, как и всем остальным, надо заниматься чаще. тогда появится опыт, который даст уверенность, которая позволить развить опыт, который ...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 21:45

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение Дмитрий Зубенин » 09 апр 2014, 13:34

У Павла Косенко неплохая статья по этому поводу http://fujifilmru.livejournal.com/5337.html
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован:
27 авг 2012, 14:54

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 09 апр 2014, 14:42

lubitel166,
пункт первый. в общественном месте любой фотограф имеет право снимать любого человека, и это не является нарушением закона или вторжением в частную жизнь того человека. не является.

Давайте уточним: это наверное так в России. В некоторых других странах Вы реально рискуете оказаться за решёткой. В остальном согласен.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение Vic-05 » 11 апр 2014, 11:00

За границей действительно можно попасть в историю снимая местных жителей . Отдыхая в Тайланде , наш менеджер по туризму сразу предупредил всех приезжих , что снимая тайцев можно нарваться на крупный штраф или даже арест .Законы страны всегда защищают интересы своих граждан , а иностранцев можно за всякую мелочь ( по нашим понятиям конечно) раскрутить на солидный выкуп. Там конечно лучше не рисковать и снимать природу или экзотику.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован:
26 янв 2014, 16:59

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 11 апр 2014, 13:09

Ну да, а где-нибудь в Африке можно просто камень в голову схлопотать. :)
Но если вы думаете, что это касается только диких и недоразвитых стран, то вы сильно ошибаетесь. Практически во всех странах Европы запрещено снимать людей и тем более, выкладывать/публиковать их фото.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение adresomoschibsya » 22 апр 2014, 02:01

Денис Добровольский,
Выкладывать нельзя если вы используете фото в комерческих целях. То есть реклама, журналы и т.д. там где вам за фото денег дадут. А для личного использования, никто вас не пожурит.

А что делать, если я захочу послать на конкурс с денежным призом с тематикой "стрит" фотографию с незнакомцем, у которого не могу спросить разрешения, так как снят этот незнакомец был да хоть неделю назад и контактов его у меня нет? Или вот вы пишите про журналы (поправьте, если не в том контексте вас понимаю): допустим, хочу я продать в "Московский комсомолец" фотографию бабульки с мирного митинга на Болотной (к примеру, я внештатник без всяких корочек) -- я за это денег получу, опять-таки не спросив у объекта снимка разрешения.
Я к тому, что все-таки в общественных местах спрос не нужен. И стирать снимок вы тоже не обязаны, если вас грубо попросили об этом. Другое дело, если человек будет вежлив -- тут уж вы свой уровень культуры показываете.
В общем, вопрос этот спорный, и, насколько мне известно, чёткого закона, его регулирующего, нет. А вот чётких юристов предостаточно)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
22 апр 2014, 01:19

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron