error

Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Илья Покровский » 22 сен 2012, 00:58

интересная статья по теме
http://www.antver.net/whyfilm/index.html
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 22:29

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Анастасия Небо » 14 окт 2012, 11:00

С недавних пор фотографирую на плёнку. Раньше опыта работы с плёнкой не было и прежде чем я стала получать хорошие кадры, ,,тренировочной плёнки, в 36 кадров ушло около 10 штук... Цифра, безусловно, удобнее ( можно сразу посмотреть фото, стереть неудачное, отредактировать на компьютере и т.д.), но в работе с плёнкой, такого качества фото ( особенно при многократном увеличении) не даст цифровик. В общем, лично мне работа с плёнкой помогла глубже и чётче видеть модель (т.к. нет возможности сразу увидеть и сделать ,,работу над ошибками,,) и фотографировать на цифру я стала лучше. Работа с плёнкой, конечно тяжелее, чем с цифровиком, но кадры получаются невероятные! Особенно портрет в ч.б.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
14 окт 2012, 10:28

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение delete (id15753) » 14 окт 2012, 11:52

Не только проверял но учился 2 года, правда это было давно Это было настоящий труд и я им горжусь !!! Только одно НО, я считаю если заниамешся фото на пленке то только печать САМОМУ вот это я ценю не в магазине печать, а только дома ВОТ ГДЕ еще раз повторяю ТРУД а отснять и отдать напечать это просто трата времени,СПАСИБО
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
14 окт 2012, 09:58

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Алексей Ярошенко » 14 окт 2012, 14:47

До сих пор продолжаю иногда снимать на пленку. Неторопливость, вдумчивость перед тем, как нажать на кнопку. Это то, чем сейчас практически не пользуются любители. Вижу как обладатели цифры часто с пулеметной скоростью целкают кадры, чтобы потом выбросить практически все, а единичный кадр мучить в фотошопе. Но дело не только в этом. Сама пленка своей ограниченностью в кадрах, достаточной дороговизной учит видеть кадр, компоновать его, представлять его каким он должен получиться, и в результате дорожить каждым снятым кадром... Мне кажется, что свое знакомство с миром фотографии нужно начинать именно с пленки.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован:
01 окт 2012, 22:52

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Антон Летов » 14 окт 2012, 15:25

Алексей Ярошенко писал(а):кажется, что свое знакомство с миром фотографии нужно начинать именно с пленки.

А чтобы научиться играть в шахматы надо тренироваться в шашки
(с) О. Бендер
)))
фотограф
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован:
01 окт 2012, 14:12

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Сергей Че. » 14 окт 2012, 20:03

александр голубев писал(а):если заниамешься фото на пленке то только печать САМОМУ вот это я ценю не в магазине печать, а только дома ВОТ ГДЕ еще раз повторяю ТРУД а отснять и отдать на печать это просто трата времени

Полностью согласен
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Сергей Че. » 14 окт 2012, 20:09

Алексей Ярошенко писал(а):Сама пленка своей ограниченностью в кадрах, достаточной дороговизной учит видеть кадр, компоновать его, представлять его каким он должен получиться, и в результате дорожить каждым снятым кадром... Мне кажется, что свое знакомство с миром фотографии нужно начинать именно с пленки.

Так же поддерживаю! На мой абсолютно субъективный взгляд - фотограф как снайпер! Скорострельность нужна лишь в репортажке и на соревнованиях! Чем обдуманнее снимает фотограф тем лучше кадры будут в итоге! А пулять во все стороны и неуч может - главное запомнить где кнопочка нажимательная!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Алексей Сильников » 14 окт 2012, 21:29

Такое ощущение, что об одном и том же на кругу так эдак пятом...
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Алекс К » 14 окт 2012, 23:59

а я вот опять СФ в руки взял... и почувствовал, что опять надо вспоминать - как это...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
17 авг 2012, 04:12

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Алексей Сильников » 15 окт 2012, 00:37

С другой стороны - живой форум..:)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron