error

Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Иван Помидоров » 14 авг 2017, 11:56

Пленка, это скорее ПРОЦЕСС!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован:
16 янв 2016, 10:38

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Vladimir Plugnikov » 14 авг 2017, 15:36

tanatholog,
Интересно, сколько еще лет будут повторять эту давно устаревшую байку ?
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 11:20

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение delete (id156116) » 14 авг 2017, 19:47

Ммм.. А собственно, зачем вам весь этот ДД плёнки? Куда вы его привинтите? В малопонятный фотолаб для печати 10*15, в сканер негативов со своим ДД, в принтер после сканера? На мониторы юзеров в инете в jpg? Там не будет такого ДД. В лабе хорошо если вообще ББ не выкрутят и резкость. Всякий негатив хорош практической, конечной реализацией картинки, а технические параметры только одного из этапов не дадут эффекта. В цифровом фотике есть просто режим приоритера светов, например. Позволяет избежать грубых пересветов, когда думать некогда. А тени из raw тянутся хорошо. За последнее время я видел 1 (одного) мужика с Зенитом-11 и Ю-37А на нём. Он очень экстравагантно смотрелся между толпы цифровиков. Кстати, я тут недавно умудрился снять кадры с пересветом в +3 ступени, новый фотик- случайно колесо коррекции крутнул без привычки и не заметил. Так без проблем вытянулись пересвеченные кадры из raw- то есть у матрицы запас в 3 ступени по пересвету минимум, и небо голубое, и облачка.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован:
11 авг 2015, 14:54

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Денис Огнев » 16 авг 2017, 11:03

Vladimir Plugnikov, пруфы в студию.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован:
09 дек 2014, 12:18

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Денис Огнев » 16 авг 2017, 11:05

Инженер, Я согласен, что пленка почти ушла из жизни. Но все равно приходится жертвовать чем-то, снимая на цифру. Не всегда Ваших 3 стопов хватит, чтобы уместить всю светотень так, как хочется.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован:
09 дек 2014, 12:18

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение delete (id156116) » 16 авг 2017, 11:54

Что то вспомнилась шутка, напрямую связанная с динамическим диапазоном - посмотреть на Солнце в телескоп можно только 2 раза :)
Я достаточно долго, хоть и не так много, снимал на плёнку- когда цифры собственно вообще не было. Даже ещё успел попечатать фотки в ванне с красным фонарём. Возвращаться к этому- ни. за. что. :)
Что же касается "умещения всей светотени как хочется", это явно не про плёнку. Это во весь рост относится к цифровой обработке, когда вы имеете возможность полного контроля над кадром во время съёмки и при редактировании. В случае же ч/б плёнки (цветной не занимался сам, сдавал в лабы) всё выглядит печально- сначала снять кадр "по приборам", то есть если повезёт- то фокус и экспопара будут нормальные, учитывая возраст аппарата, потом проявить в бачке, зарядив туда плёнку наощупь в рукаве- и тут еще как повезёт с проявителем, потом экспонировать и кропать увеличителем, и опять наугад- и проявлять эту фотобумагу... Какие нахрен светотени, какой нахрен динамический диапазон :) Там бы вообще узнать что было снято. Утрирую, но смысл понятен- цифра сделала фотографию замечательно приятным занятием.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован:
11 авг 2015, 14:54

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Денис Огнев » 16 авг 2017, 12:07

Инженер, знаете в чем разница между нами?
Те мучения, которые Вы описали-это для Вас мука. А мне это действо приносило удовольствие.
Когда Ты ограничен количеством кадров, то гораздо серьезнее подходишь к композиции и подбору экспопары.
Никого не осуждаю и никого не принуждаю. Просто мне так больше нравилось. И это лишь мое мнение.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован:
09 дек 2014, 12:18

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение delete (id26166) » 16 авг 2017, 12:30

tanatholog, Когда занимались пленкой самостоятельно, это всем нравилось. Но есть один нюанс, тогда не было "цифры" и всяких разных прибамбасов типа ФШ.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован:
12 янв 2013, 21:34

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение delete (id156116) » 16 авг 2017, 12:35

tanatholog, Серьёзнее подходить к содержанию кадра в силу ограничения их числа? Я понял теперь, почему Canon в комплекте к фотикам S70 поставляла CF объёмом 32 Мегабайта. Это был хитрый ход. Туда влезало 4-5 CRW кадра, сделанных этим фотиком. Чтобы юзер серьёзно относился к съёмке. Можно взять метод на вооружение- 500D делает файлы по 19-20 Мбайт, 760D- по 29-33 МБ. На флэшку в 1 гиг влезет аккурат ~30-50 кадров :) Берёте с собой 1 флэшку и экономите :) Шутка конечно.
Возможно, что если взять в руки плёночный Canon, или Minolta, или что еще путнее- отношение будет другим. Но я не знал ничего лучше Зенит-11 / 12. Им я могу начать снимать на плёнку хоть щас, только пыль отряхнуть, но - не буду. Увольте. И от химии тоже. Я нахожу романтику в другом- привезти побольше качественного материала для постобработки и отбора того, что поинтереснее. За этот год накопилось что-то 10600 кадриков. Всегда есть возможность достать что-то занятное из архива. А в первую очередь сам как снова съездил- память.

зы. Я описал не мучения, а технологию, которая стояла между съёмкой и результатом. С цифрой результат доступен мгновенно. Снял, посмотрел, строго отнёсся, удалил и переснял. Хотя я не смотрю никогда- экран батарею жрёт. Я потом дома строго отношусь или не очень. Днём снял, вечером в публикацию.
зызы. Глянул на цены- в среднем 1 кадр на плёнке стоит 10 руб. только для съёмки. То есть я уже наснимал в этом году на 106 тысяч рублёв. надо жену порадовать, какой я экономный.
Последний раз редактировалось delete (id156116) 16 авг 2017, 13:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован:
11 авг 2015, 14:54

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Андрей_65 » 16 авг 2017, 12:36

tanatholog,
, у нас какая-то матрица догнала ДД плёнки? HDR не предлагать

Да я думаю перегнали уже давно. А кака пленка выдаст 1000-3200 ИСО?
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron