error

Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Антон Швец » 19 фев 2014, 01:17

Vladus, Вопрос по поводу диапазона пленки и цифры совсем не спорный. Динамический диапазон у пленки однозначно выше. Читайте матчасть.

Удобство и скорость у цифры больше, но это имеет значение лишь в некоторых видах съемки. Многие готовы пожертвовать удобством и скоростью в обмен на качество снимка. Редактировать пленочные снимки после их сканирования вам тоже никто не запрещает.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Денис Добровольский » 19 фев 2014, 01:42

Хотя не понятно почему у плёнки до сих пор ДД выше.

Фотоаппарат же может вычеслить пересветы и недодержки. Почему производители фотегов не могут сделать так чтоб при нажатии спуска затвора, делался один маленький кадр буквально джпег самого низкого качества, снимок обрабатывался процессором и на основе этого снимка в светлых местах матрица понижала бы светочувствительность фотоэлементов а в тёмных повышала. И делала второй снимок. Уверен что в этом случае потребовалось бы не так много времени на то чтобы электроника всё это проделала. А в итоге ты получаешь кадр с неимоверно высоким ДД. Ну и естественно кнопочку чтоб это дело отключать.
Или нельзя делать так чтоб фотоэлементы независимо друг от друга работали?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Игорь Лазуренко » 19 фев 2014, 01:44

Если мне не изменяет память, при размере 24*35 , разрешение более 30 мп. Но дело не в том, я лет 20 снимал на пленку, никакие обработки этого не повторят, про пластины и 9 на 6 вообще молчу. Но есть ли смысл? Сканер не передаст полноты картинки пленки.
Так что как то сомневаюсь...Хотя мне очень нравятся фотографии многих фотохудолжников пленочников, японского салютиста, он и камеры и пластины делает сам, или на заказ, безподобный рисунок, но стоит ли это того? По мне это выбор богатеньких фанатов. Хотя, картины по прежнему пишут красками)
Жизнь бежит вперед, и например я не всегда хочу тратить на один снимок более дня, с подготовкой, расчетами и тучей помошников, которые бегают по миру и ищут сюжетные места.
Это, на данный день, немного другой раздел, с дорогущей аппаратурой и затратами на остальное.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован:
06 апр 2013, 00:17

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Артур Овсепян » 19 фев 2014, 02:38

Денис Добровольский писал(а):Хотя не понятно почему у плёнки до сих пор ДД выше.

Фотоаппарат же может вычеслить пересветы и недодержки. Почему производители фотегов не могут сделать так чтоб при нажатии спуска затвора, делался один маленький кадр буквально джпег самого низкого качества, снимок обрабатывался процессором и на основе этого снимка в светлых местах матрица понижала бы светочувствительность фотоэлементов а в тёмных повышала. И делала второй снимок. Уверен что в этом случае потребовалось бы не так много времени на то чтобы электроника всё это проделала. А в итоге ты получаешь кадр с неимоверно высоким ДД. Ну и естественно кнопочку чтоб это дело отключать.
Или нельзя делать так чтоб фотоэлементы независимо друг от друга работали?
Денис Добровольский,
Денис не знаю как в Кеноне , в Сонях можно задать ДД от авто до 5Lv. Можно снять в режиме HDR от Авто до 6EV на выбор, причём в итоге получишь один норм кадр и один HDR без пересветов и провалов в тенях. Хотя хватает и ДД 2Lv. У других производителей тоже наверное есть такие режимы? Может называются по другому?
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Юрий Вострухин » 19 фев 2014, 13:13

Дело не ДД,а количестве тональных градаций которые например может передать слайд!Слайд имеет выходной тональный диапазон 10000 крат!!!А цифра только 1000крат!Поэтому фото снятые на слад кажется объёмным,а не плоским как на цифре!!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
29 мар 2013, 20:30

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение TIP1955 » 19 фев 2014, 21:24

Антон Швец, в конце века и,как мне кажется,плёночной эпохи,устав доказывать лаборантам в минилабах, что не бывает зелёного снега и фиолетовых лиц, я вообще перестал печатать фотографии. Снимал исключительно на обратимую плёнку.Вкус к творчеству вернулся только с покупкой цифрового фотоаппарата.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован:
13 дек 2013, 13:26

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Дмитрий Лядимов » 19 фев 2014, 21:30

TIP1955,
а чё плёночную эпоху закрыли? чёрт чё не сказали то. я час назад плёночник купил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение TIP1955 » 19 фев 2014, 22:09

Да она сама закрылась. 99.9% фотолюбителей снимает на цифру. Некоторые пробуют свои силы даже в дагеротипии,но не думаю, что таких много.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован:
13 дек 2013, 13:26

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Дмитрий Лядимов » 19 фев 2014, 22:14

TIP1955,
ну вот опоздал, придётся выкинуть
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Денис Добровольский » 19 фев 2014, 22:15

Яйца нынче дорогие чтоб эмульсию делать
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron