error

Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение гондурас » 01 окт 2013, 12:07

Пипец. Не подхожу... грустно. А я уж губу раскатал. В Швеции поработаю...
У меня конечно есть карданная камера, но боюсь, что ее вывезти не дадут. Раритет. Да и весит она килограмм 50-60. Лучше уж Вы к нам...
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Артур Овсепян » 01 окт 2013, 17:37

:D :D :D
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Константин Хватов » 08 янв 2014, 08:36

"Да, подтверждаю высказывания предыдущих участников" - внесу ко я свою ложку дёгтя в ваш плёночный медовый рай, да и дискуссию оживлю.

Так вот, начал серьёзно заниматься фотографией в 12 лет сразу, сегодня мне 49. Еженедельно посещал занятия по фотографии в московском дворце пионеров на Ленинских ( ну, Воробьевых) горах. Причём первый мой снимок был сделан на кардан на пластинку, цветочувствительный слой которой был сделан мной под руководством преподавателя. К концу 80-х я был неплохо упакован фототехникой советского производства и лабой с Крокусом(с цветосмесительной головкой). Печатал фотографии размером А3. Отснял и обработал лично большое количество материала. И уже тогда был больной качеством фотографии, потому, что у меня оно при всё старании не выходило такое, какое я видел в западных журналах... Потом я как то отложил в сторону фото и вернулся к нему только в 2003 году, купив Сапог, который у меня сломался в первый же день и качеством меня не удивил.(тут, на этот момент жизни в 2003 г. Я ещё согласен). Всё изменилось, когда я купил Никон Д80. Когда я первый раз открыл сделанные мной фотографии на компе, я испытал восторг, который испытывал только в детстве. Я увидел то качество о котором мечтал с детства.... Но это так, присказка.

Вплоть до Никон Д300, разговоры про плёночное качество и мягкий ламповый звук считал оправданными. Таки да, кроп недотягивает. Но тогда я кое чего не знал, потому и считал разговоры оправданными. До той поры, когда я не взял в руки Никон Д700. Я опять испытал восторг от увиденного на экране, потом напечатанного в формате А3. Репортажил с 700-кой с таким звенящим качеством на выходе, при таких сложных и меняющихся условиях света, что я бы никогда не смог сделать с плёнкой при равных условиях.(недостаток света к примеру и невозможность использовать вспышку).

700-й окончательно меня убедил, что плёнка далеко позади. Но только в среднем формате. Я ещё оставляю "право на жизнь" широкоформатным Хаселлям и пр.

Но и это ещё не всё. Чуть больше года назад я познакомился с Никон Д800. Это был даже не восторг, это был шок. То что я увидел меня потрясло тогда, год назад и потрясает по сей день. Каждый раз, с каждой новой съёмкой я открываю снимки на компе и выпадаю в осадок от качества, прорисовки, цветности, резкости... Просто всего, чем можно описать фотографию. И понимаю, что с появлением Д800 передо мной открылись новые возможности для передачи красоты момента. Возможности, которые никакая плёнка и уже никакой Хасель мне не дадут. Это был последний гвоздь в гроб плёнки и разговоров на крыльце издательского дома в курилке про старое доброе плёночное качество... Король умер, да здравствует король Д800 ))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
20 дек 2013, 04:08

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Алексей Лебедев » 08 янв 2014, 11:34

Viktor Kleimenov писал(а):
Скрытый текст
дело видимо еще и в возрасте - я 30 лет снимал на пленку - цифры тогда не было, снимали с товарищем на все типы пленок - начиная с Микрата-200, Свема (Фото) 32-250,киношные КН, А-2, слайдовские наши и германские (UT-18), правда слайдовскую проявляли уже в лабораториях. С появлением цифры особых трудностей не возникало, видимо переход не сложен. Единственно - пришлось осваивать и комп и программы обработки. Вот это уже труднее - и работа с цветом и динамическим диапазоном - достигая уже привычные по пленочным кадрам параметры. Молодым труднее, не зная пленочной жизни и в самом деле - экономии кадров, проходя мимо проходных, оставляя на самый лучший кадр пленку - это нужно прожить! Мои друзья снимают и на пленку и на цифру - и заставляют восхищаться качеством пленочных кадров. Но! - Для широкой аудитории приходиться сканировать пленку, переводя в цифру, а это уже потеря качества. Не все могут себе позволить сканер стоимостью зеркального цифрового аппарата. (а дешевые сканеры только отбивают охоту). Вывод - снимая на пленку нужно делать отпечатки с нее и демонстрировать истинно пленочные фото.
Последние лет семь снимаю на цифру, а Зенит - лежит, а оптику иногда использую в своем Никоне через переходники....

Это про меня... поддерживаю каждое слово!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:18

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Алексей Лебедев » 08 янв 2014, 11:52

Артур Овсепян писал(а):
Скрытый текст
Дим, фотографы нужны! Но только если ты умеешь в ванной комнате изготавливать фотопластины, и время от времени разбиваешь об стену Никон (Кенон, Сони, Пентакс...) берёшь в руки Фотокор 9х12 (а лучше Лигоф кардан 18х24) и выходишь в город на фотосэссссию.
PS И штатив что бы был деревянный, на роликах с передним тормозом , а кремальера с уровнем в трех плоскостях!
PPS Обладателей Фаз оне и Мамия лиаф просим нас не беспокоить! Мы только на Хасельбляды6х6 снимаем!

...Жаль... не все требования могу удовлетворить... тормоз на штативе не работает... А так бы я к Вам приехал... :-))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:18

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Артур Овсепян » 09 янв 2014, 03:17

:) :) :)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Андрей Меренов » 09 янв 2014, 12:32

С интересом прочитал всю тему и сделал свой вывод – кто от души наработался с пленкой, тот с удовольствием перешел на цифру. Я сам фотографирую 40 лет. Занимался и цветной печатью и проявкой слайдов, работал с 6 см пленкой. А сейчас раз в год достаю с антресолей коробки с Киевами , Зенитами, Практиками – покручу в руках и убираю на антресоль. Тоже и с оптикой – положу в кофр старый объектив, потаскаю недельку и выкладываю. Не хочется возвращаться к пленке и старой технике после того, как поработал на современной цифре.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 17:13

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение DiKo Diana Kondra » 09 янв 2014, 13:50

Вопросы Алексея ввели в тупик... Пленку берут в магазинах, фотобумагу там же, странно что это вопрос вызывает столько эмоций. С пленкой мне пришлось работать много, поскольку работала в фотоателье еще в мохнатых 90. Пленка дисциплинировала, что уж скрывать. Сейчас пленку берем редко, муж любитель пленки, а мне в принципе и цифра хороша и пленка. Но работаю все равно на цифре, ибо удобно, ибо дешевле.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
02 июн 2013, 13:07

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Vic-05 » 03 фев 2014, 18:09

Серьезно заниматься фотографией начал в 1980 году , когда подарили на день рождения ,, Вилия-АВТО,, .Простой фотоаппарат со встроенным экспонометром и почти не расставался с ним -везде носил с собой . Всех друзей по дому и просто знакомых обеспечил фотографиями , вел летопись жизни нашего двора . Наверное извел километры фотопленки и много килограмм всяких проявителей-закрепителей. Дома ночами колдовали при свете красного фонаря на нагретом как печка фотоувеличителе.Наверное лет 20 снимал только на пленку -первые цифровики появились ближе к 2000 году .С хорошими эмоциями вспоминаю фотопленки ,,KONICA ,, ,,KODAK,, ,,AGFA,, ,,FUJIFILM,, пленочный зеркальный ЗЕНИТ-ЕТ. ОН до сих пор в исправном рабочем состоянии но сейчас уже в руки не беру .И фотопленку уже не так просто найти да и цифра намного привычнее , дешевле , есть возможность исправить ошибки .
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован:
26 янв 2014, 16:59

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение delete (id269) » 03 фев 2014, 18:34

одной плёнки мне хватает на го-полтора-два. :(
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/fotograf-nsk/view/666052/
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:33

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron