error

Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Юрий Вострухин » 23 фев 2014, 12:59

А об уровне Ваших работ я вообще молчу!Только я продал около 300 своих печатных работ,если б в них ничего особенного не было вряд ли их люди покупали!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
29 мар 2013, 20:30

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение TIP1955 » 23 фев 2014, 13:31

Юрий Вострухин, на счёт своих работ я не обольщаюсь, но и не комплексую об этом. А что любое Г находит своего покупателя. это тоже факт. И вообще, по моему мы сильно отклонились от темы обсуждения. Давайте не будем переходить на личности. Прошу прощения, хоть и не я первый начал. Всех с праздником!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован:
13 дек 2013, 13:26

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение noch12 » 23 фев 2014, 23:40

Если на цифре не получается, пленка положения не исправит. С 77 года снимал на пленку вплоть до первого олимпуса камедия 4040, 2001 год. После него пленка уже для меня не актуальна. ИМХО
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
07 дек 2013, 16:01

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Антон Швец » 24 фев 2014, 12:12

TIP1955, насчет бурного развития цифры - достаточно спорный вопрос. Мне, например, совершенно не нравятся по цвету последние никоновские камеры, хотя по шумам они смотрятся замечательно.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение OMELCHAK DMITRY » 24 фев 2014, 12:52

Я не профессионал, и надеюсь, никогда им стану. Я снимаю только для себя, для друзей, для родных. Есть разумеется фотографии типа "я там был". Друзья и родственники ждут именно их. Есть фотографии для души, которые хранятся в отдельном альбоме в виде ФОТОГРАФИЧЕСКИХ отпечатков.
Есть и цифра, есть и пленка.

ЦЫфра - это безусловно, инструмент профессионала, которому нужно ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ фотографией. У него лимит времени, у него нет возможности ошибаться, ему нужно ВЫДАВАТЬ результат. Поэтому с точки зрения работы коммерческого фотографа пленка устарела безвозвратно и никаких иллюзий нет по этому поводу, я думаю ни у кого.

Российская фотоисскусство так и не успело войти в ту фазу, когда оно сравнимо с изобразительным по способу подготовки и продвижения фоторабот, по тематике и способу исполнения работ (ручная печать большого формата ограниченным тиражом). В России не появились коммерческие фотогалереи, не появился относительно широкий круг ценителей и коллекционеров, готовых заплатить за ИНДИВИДУАЛЬНОЕ МАСТЕРСТВО И ПРОФЕССИОНАЛИЗМ, который основан не на изучении компьютерных программ, а на опыте, вИдении, вкусе и технических знаниях. В России почти не использовалась крупноформатная фототехника, которая являлась основой пейзажной и рекламной фотографии доцифрового периода. ЦЫФРА пришла раньше и это направление фотоискусства умерло, не родившись.

Рекомендации "заменить фон", "внедрить объект", "как сделать гламурный портрет из обычной фотографии" и т.п. - это не совсем фотография. Это наука об обработке и создании изображений. Раньше это называли словом "коллаж". Рекомендации снимать в RAW - это конечно, правильно и разумно. Но вот на пленке RAWов не бывает. И то, что при работе с цифрой тоже нужно делать технически правильную работу, споров нет.

Но я почему то испытываю глубочайшее удовлетворении от хорошо получившегося снимка именно на пленку. Когда понимаешь, что все многие факторы сложились так, что полученная картинка притягивает взгляд. Разумеется, есть аспект "личного некритического отношения", но тем не меннее...
Когда я получаю хороший кадр на цифре, я говорю "повезло".
Когда я получаю хороший кадр на пленке, я говорю "получилось".
Я в меньшей степени чувствую себя регистратором, а в большей степени чувствую себя создателем снимка.
Ну вот и все, наверное, не вдаваясь в технику, и говоря только только о личном отношении БОЛЬШОГО ЛЮБИТЕЛЯ фотографии.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
14 фев 2014, 10:45

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение OMELCHAK DMITRY » 24 фев 2014, 17:13

Алексей Силаев,
Красивые фотографии
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
14 фев 2014, 10:45

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение TIP1955 » 24 фев 2014, 21:11

Антон Швец, пока есть спрос, пока есть конкуренция. будет и развитие.Я предполагаю в загашниках корпораций выпускающих фототехнику ждёт своего часа много чего интересного. Вопрос: направлено это будет на получение максимальной прибыли или максимального удолетворения запросов потребителей?
Например, мне очень хочется что бы беззеркалки с матрицами фулфрейм поскорее превратились из безумно дорогой экзотики в поседневный инатрумент рядового фотолюбителя.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован:
13 дек 2013, 13:26

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение TIP1955 » 24 фев 2014, 21:27

OMELCHAK DMITRY, В том Что любая техника , что аналоговая, что цифровая это только инструмент, тут я с вами совершенно согласен. Если автор вложил в работу частичку души это сразу чувствуется. А посмотришь на некоторые работы, выполнены мастерски, а чего то не хватает. Для украшения офиса ещё годится, а дома бы не повесил.
На счёт широкоформатной техники вы ошибаетесь. Все без исключения профессиональные фотографы в советские времена использовали форматные камеры на плоскую плёнку, и тем более тип120 рольфильм.
Полистайте подшивки Советское фото. Там есть фото кремля снятые ни форматную обращаемую плёнку.
Пентакон сикс или по крайней мере Киев60 был почти у каждого. У моего коллеги была мамия за 16 тыс.(волга стоила 12тыс.)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован:
13 дек 2013, 13:26

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение OMELCHAK DMITRY » 25 фев 2014, 00:43

Я может не точно выразился, но в вашем комментарии есть то, что имел в виду: "Фото Кремля, снятые на форматную обращаемую пленку в журнале Советское фото". Это было, конечно, НО только в Советском фото/Огоньке/Журнале Советский Союз и преимущественно фото кремля/Вечного огня/Дворца съездов. Т.е. монополия государства как на тематику фотоискуссства, так и на и на технические возможности фотографии (среди прочего).
Полгода назад купил книгу: Лучшие фотографы мира: Пейзаж.
Немного стало обидно за наших. При таком богатстве нашей родной природы. почему-то не встречал подобных фоторабот наших соотечественников, собранных в одном месте. Наверняка они есть, но почему-то их нужно искать специально. Много продается тематических фотокниг, есть подборки по регионам, но это больше хорошо изданные туристические путеводители с качественными фотографиями, которые при всей своей 100% качественности нельзя назвать фотоискусством. Примеры: УРАЛ - хребет России. Фотокнига Алексея Иванова вместе с Парфеновым. Качественно? ДА! Профессионально? ДА. Востребовано? Да. Искусство? НЕТ!
Но это уже другая тема.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
14 фев 2014, 10:45

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Юрий Вострухин » 25 фев 2014, 01:04

11 марта 2010 года в Крыму, в Ханском дворце Бахчисарайского историко-культурного заповедника, состоялось открытие выставки «Сокровища ЮНЕСКО: работы американского фотографа – пейзажиста Тома Тили». Необычная выставка, состоящая из 29 крупноформатных фотографий .Я ребята был на этой выставке,она почему то в Симферополь не приезжала,поэтому я сам поехал в Бахчисарай,фотографии метр на полтора,снятые на БФ,впечакления потрясающие,причем фото со всех частей света,от Перу до Скандинавии,от Индии до Америки,ничего подобного я ни раньше ни позже не видел,очень сильная работа ледяные торросы Скандинавии,стоящий лес почти вертикально ледяных столбов,которые переливаются почти всеми цветами радуги -это нечто!!!Какие оттенки,полутона ,свет и цвет просто фантастика,только плёнка на такое способна!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
29 мар 2013, 20:30

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron