error

свадебное фото

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: свадебное фото

Сообщение proto » 13 сен 2013, 13:04

balandarik писал(а):как раз и думал снимать все репортажем
по поводу отказа от денег, пытался) сказал просто так пофотографирую) накормите и все) хД) но сказали, что так не пойдет, снимаешь за деньги, придираться к тебе не будут, нужны хоть какие то воспоминания


Репортаж репортажем, но все-таки без нескольких постановочных кадров не обойтись.
1. Перед ЗАГСом
2. Подписи, руки крупно, кольца и всякая такая лабуда.
3. Общая
4. Выход из ЗАГСа
5. У памятника/в парке/на холме/у реки и всякое такое
6. Измученные лица гостей
7. Перед рестораном (если всех еще не перекосило)/встреча молодоженов/хлеб-соль/арка :evil:

Круто когда люди нанимают фотографа до или после свадьбы. Фотосессия в другой день — мечта поэта.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован:
11 сен 2013, 12:30

Re: свадебное фото

Сообщение Виктор Хван » 24 сен 2013, 00:47

снимая бесплатно, вы теряете чувства ответственности за проделанную работу, а отсюда потеря качества и отсутствия фантазии постановки кадра, хоть вы и говорите, что только репортаж, но на свадьбе без постановки, зачем тогда вообще нужен фотограф, пусть гости берут мыльницы и щелкают куда попало. А если хотите банальный совет, возьми любую сказку про принесу с (картинками), готовый сюжет и постановка. А там и сам что нибудь придумаешь....
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
24 сен 2013, 00:10

Пригласили на венчание, что посоветуете?

Сообщение Сергей Ставицкий » 07 окт 2013, 13:24

Добрый день.

Мои старые друзья, семейная пара, решили повенчаться и пригласили меня на это событие. Сразу предупредили, что пригласили в том числе и с умыслом, чтобы я запечатлел этот момент их жизни, т.е. поснимал весь процесс. Есть пара 7D, есть объективы: зум 24-70 1/2.8 от Сигмы, зум на кроп 17-55 1/2.8 от Кэнона и телевик 70-200 1/2.8 IS USM II от него же, даже фикс 50 1/1.2 тоже от Кэнона.

Собственно вопросы: что посоветуете из перечисленного для съемки? Один на все случаи или пару разных? Хватит ли светосилы 2.8 для съемки в церкви без вспышки или все-таки стоит использовать внешнюю? Вопрос со вспышкой тонкий, место деликатное (я про съемку внутри храма) и отвлекать участников таинства всполохами не вполне уместно, мне кажется. Буду благодарен за дельные советы.
Последний раз редактировалось модератор форума 29 ноя 2013, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: перенесено
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Пригласили на венчание, что посоветуете?

Сообщение Кирилл C. » 07 окт 2013, 13:49

По собственному опыту - 2.8 не хватает. Выдержка даже при включенном паникадиле (люстра такая) получается 1\10 - 1\15, то есть мало.
Фикс 1.2 берите по-любому. Большее фокусное вряд ли пригодится.

По остальному честно говоря вариантов немного. Венчание как таинство не особо спешное, есть моменты, когда новобрачные некоторое время стоят на одном месте, так что могу посоветовать 24-70 на штативе, есть вариант что что-то получится. Прочее - полтинником.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован:
30 авг 2013, 16:52

Re: Пригласили на венчание, что посоветуете?

Сообщение Сергей Ставицкий » 07 окт 2013, 14:35

Спасибо большое!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Пригласили на венчание, что посоветуете?

Сообщение Денис Добровольский » 07 окт 2013, 14:35

Сергей, перво наперво нужно сходить в церковь и поговорить с Батюшкой. Тоже снимал крестины, комплексовал по поводу вспышки... да даже шум от фотоаппарата напрягал. А потом оказалось что в принципе никто и не против вспышки, и Батюшка сам предложил на одной из церемоний сделать фото на память и не был против вспышки.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Пригласили на венчание, что посоветуете?

Сообщение Андрей Чуманов » 07 окт 2013, 14:38

Денис Добровольский писал(а):Сергей, перво наперво нужно сходить в церковь и поговорить с Батюшкой

+100500

До мероприятия сходите на локацию -- в храм, осмотрите место, поговорите с батюшкой, возможно или нет вообще. Где стоять, куда нельзя заходить, т.п. спросите про тонкости обряда, про вспышку...

И да, 7D, имхо, это не тот аппарат для съемки в данной ситуации (шум, скинтон).
Даже при использовании 17-55/2.8
Хотя -- руки решают. Тчк. И всё-таки...
Вы, вроде собираетесь переходить на ФФ
На что нацелились? 5Дмк3 или 1Дх?
Может взять в прокат и проверить в боевой?..
Canon 5D Mark III Body Цена аренды За будний день:1350 р. За выходной день:1650 р
Canon EF 16-35 f/2.8L II USM Цена аренды За будний день:650 р. За выходной день:770 р.


Несколько советов по ситуации в сети:
Радожива: Как фотографировать в церкви
fotoscope.ru: Съемка в церкви. Можно или нельзя? Как фотографировать?

форм foto.ru Венчание и светлый объектив

картинки по теме
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Пригласили на венчание, что посоветуете?

Сообщение Сергей Ставицкий » 07 окт 2013, 15:16

Андрей, спасибо за информацию и ссылки всегда с уважением отношусь к Вашим комментариям. Сам собираюсь переходить на марк 3, до единички еще не дорос по всем параметрам. ) Про прокат знаю, только брать ФФ, когда его в руках не держал ни разу, не представляешь, что там в настройках и не имея хотя бы одного дня, чтобы разобраться, как-то стремно. Нет, конечно разобраться возможно, но уж разница все-таки существенная. А учиться уже на объекте съемки не айс. Семерка хоть уже проверена, хотя конечно кроп очень сильно сужает возможности использования нормальных объективов. Полтинник 1.2 очень сильно своеобразный гаджет, на открытой диафрагме такая маленькая ГРИП, что легко улететь из фокуса. Эх, думы мои тяжкие...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Пригласили на венчание, что посоветуете?

Сообщение Андрей Чуманов » 07 окт 2013, 15:29

Сергей Ставицкий писал(а):Про прокат знаю, только брать ФФ, когда его в руках не держал ни разу, не представляешь, что там в настройках и не имея хотя бы одного дня, чтобы разобраться, как-то стремно.

Да ладно =) 5Дмк3 по управлению -- почти копия 7Д, а по ИСО и цветам -- всё гораздо вкуснее. Впрочем, руки у Вас, к.м.к -- прямые. Семён пристрелян. Всё у Вас получится. ;)
Сходите на локацию, получите разрешение/благославление на съемку от батюшки, сделайте пару пристрелочных кадров -- снимите с себя мандраж.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Пригласили на венчание, что посоветуете?

Сообщение Сергей Ставицкий » 07 окт 2013, 15:42

Спасибо, Андрей! Пожалуй, попробую решить вопрос через прокат. Заодно и проверю марк 3 перед покупкой! ) А упомянутого выше полтинника при использовании марка не хватит или все-таки стоит и рекомендованный Вами зум рассмотреть?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron