error

Мыльные, не четкие кадры

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Мыльные, не четкие кадры

Сообщение Щyмeр » 10 ноя 2023, 19:02

SanSan, в новой формуле по ссылке не учитывается параметр кропа, а введён параметр размера пикселя, в чём я с автором полностью согласен, это подтверждается не практикой, а физикой. Сейчас и среднеформатная камера Fujifilm GFX100 имеет размер пикселя дешёвой мыльницы 3 мкм, и снять с него что-либо с выдержкой, длиннее 1/80 с рук вообще не представляется возможным, вот, собственно то, что доказано практикой.
SanSan писал(а):такие люди в своих книгах не будут писать ерунду..
а в сети сколько угодно..

Если по Вашему, заявленное автором ерунда, зачем Вы тогда публикуете ссылку на его расчёты? В качестве доказательства чего?
SanSan писал(а):правило выработано многолетним опытом многих профи

Мой многолетний опыт подсказывает, что снять что либо путное на 35мм с выдержкой, длиннее 1/60 не представляется возможным. Если речь идёт о каком-то более-менее спонтанном фото, с набега, а не с курсом йоги перед съёмкой кадра.

Собственно про минимальную выдержку с рук в 1/60 и было написано в советских книжках по фотографии. Не знаю, что за книжки и что за профи такие, у которых выдержка равна фокусному, для меня это нонсенс, вот я и поинтересовался, откуда эта информация.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован:
09 ноя 2023, 15:01

Re: Мыльные, не четкие кадры

Сообщение Андрей_65 » 10 ноя 2023, 19:29

Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: Мыльные, не четкие кадры

Сообщение Андрей_65 » 10 ноя 2023, 19:38

SanSan,
на Расфокусе один деятель спорил до упаду .. что фото- 32 можно проявлять при красном свете..
вы я вижу из той же породы.

Переставлять из проявителя в фиксаж можно ( минуя промывку) - так и делали.)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: Мыльные, не четкие кадры

Сообщение Щyмeр » 10 ноя 2023, 19:46

Андрей_65, с рук, мимоходом?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован:
09 ноя 2023, 15:01

Re: Мыльные, не четкие кадры

Сообщение Андрей_65 » 10 ноя 2023, 19:52

Зореслав, плечом в стену упирался.)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: Мыльные, не четкие кадры

Сообщение Щyмeр » 10 ноя 2023, 19:59

Андрей_65, ну я беру 1/60 из расчёта шёл-прицелиося-сфотографировал. В принципе, в книгах об этом речь и шла, именно как среднестатистическое стабильное условие съёмки.
У меня сейчас есть и двухсекундные выдержки с рук, достаточно резкие, но это был действительно курс йоги перед съёмкой.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован:
09 ноя 2023, 15:01

Re: Мыльные, не четкие кадры

Сообщение SanSan » 10 ноя 2023, 21:22

автор темы ответит хоть чт0-то!
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован:
09 сен 2020, 11:07

Re: Мыльные, не четкие кадры

Сообщение Валерий Пославский. » 11 ноя 2023, 09:28

Если камера с большим пробегом или пережила падение и замена объектива и подстройка(если такая функция в камере имеется) не помогла, то источник проблемы вполне может быть в камере. Есть видео от спеца по ремонту фототехники где он это наглядно показывает.https://www.youtube.com/@DigitalShaman Кстати возможно обратиться к нему будет и вариант.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован:
18 июл 2020, 16:37

Пред.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron