error

Макро-кольца

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Макро-кольца

Сообщение Андрей Заломленков » 25 апр 2021, 14:59

SanSan, автофокус не знает, на что фотограф хочет резкость навести и может сфокусироваться не там где надо. Для макросъёмки в большом масштабе лучше его отключать и спокойной фокусироваться вручную по фокус-пикингу, тогда промахов будет меньше.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Макро-кольца

Сообщение delete (id225461) » 25 апр 2021, 16:31

Андрей Заломленков, Вообще то точку фокусировки для автофокуса выбирать надо. Для того и настройки камеры. Без АФ вручную приходится расстоянием до объекта фокусироваться, а поскольку видоискатель мелкий- попасть точно в фокус сложно. Много брака.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован:
15 янв 2021, 13:49

Re: Макро-кольца

Сообщение SanSan » 25 апр 2021, 16:58

что за ерунду пишет заломенков.. если "автофокусне знает".. ему и не надо знать... а он фотографом управляется...
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован:
09 сен 2020, 11:07

Re: Макро-кольца

Сообщение Ivann Pomidoroff » 25 апр 2021, 19:45

Андрей Заломленков,
автофокус не знает, на что фотограф хочет резкость навести и может сфокусироваться не там где надо.

Круто! Ну как-то надо вам с автофокусом договариваться что ли. Попросите его что б не косячил, может человек то не плохой.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован:
06 апр 2021, 16:13

Re: Макро-кольца

Сообщение Андрей Заломленков » 25 апр 2021, 20:40

K240V, ну это конкретно в Вашей камере мелкий видоискатель, у меня большой и светлый, да и по экранчику не стоит труда очень точно навести по фокус-пикингу. Можно использовать и накладной внешний фокусировочный экран с 3-х кратным увеличением.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Макро-кольца

Сообщение Андрей Заломленков » 25 апр 2021, 20:55

SanSan, Вы, конечно, можете задать автофокус точечный, матричный, следящий и т. д,, это подходит для достаточно крупных объектов, но при макросъёмке в масштабе 1:1 и крупнее все фотографы рекомендуют отключать автофокус, и это не я придумал:
http://1video1.ru/p036.html
https://profotovideo.ru/uroki-fotografii/luchshie-nastroyki-fotoapparata-dlya-makrosemki
https://www.takefoto.ru/articles/teoriya_fotografii/1850_ruchnaya_fokusirovka_myisli_vsluh
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Макро-кольца

Сообщение Андрей Николаевич (новый) » 25 апр 2021, 21:09

Андрей Заломленков,
Андрей Заломленков писал(а): Можно использовать и накладной внешний фокусировочный экран с 3-х кратным увеличением.

Это лишнее капиталовложение.
Андрей Заломленков писал(а):но при макросъёмке в масштабе 1:1 и крупнее все фотографы рекомендуют отключать автофокус, и это не я придумал:

У Кенон есть специально обученый объектив для этих целей как раз для кропнутых камер, это 60мм. Снимает 1:1 и не надо никаких заморочек. Один раз 30т.р. и не нужно мудрить и изгаляться.

Правильно написали, это все баловство, попробовать и убрать в долгий ящик. А если брать нормальные кольца, то и цена будет в районе 15т.р. Так что выбор за автором темы. Хочет хорошее макро цена вопроса от 15 до 30 т.р., а все остальное это баловство.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован:
11 дек 2019, 22:54

Re: Макро-кольца

Сообщение Elya Vatel » 25 апр 2021, 21:25

Андрей Николаевич (новый), если покупать б/у, все можно купить дешевле )
Кстати, не вижу разницы в дорогих и дешевых макрокольцах, у меня дорогие, у дочки дешевые с Алиэкспресс. Ну дорогие немного легче снимать с объектива, кнопочка получше ) В остальном все одинаково на мой взгляд, что там можно в макрокольцах испортить?
Вообще, если заниматься целенаправленно только макро, то конечно логичнее хороший макрообъектив. Если макро как дополнительный вид съемки, то макрокольца. ИМХО.
Последний раз редактировалось Elya Vatel 25 апр 2021, 22:01, всего редактировалось 1 раз.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Макро-кольца

Сообщение Эдуард*** » 25 апр 2021, 21:55

Elya Vatel, полностью с вами согласен! Ну или по желанию,можно пройти все круги ада ,начиная с колец ,с линз, заканчивая макрообьективом, где понравится,там и будет счастье. Макро весьма интересная тема,но там каждый выбирает свою дорогу. Мой совет топикстартеру-начинайте с колец,дешевле, да и на удачу весьма интересные фото получаются,а дальше как пойдет. ;) Но если есть деньги-покупайте сразу макрообьектив,сам бы купил,денег нет :cry:
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 729
Зарегистрирован:
27 окт 2020, 18:32

Re: Макро-кольца

Сообщение Андрей Заломленков » 25 апр 2021, 22:00

Андрей Николаевич (новый), ну Вы же сняли макро на Гелиос с макрокольцами, а не стали покупать "специально обученный" макрообъектив? ;) Зачем платить больше за тот же результат? Я же привёл пример фото со своего макрообъектива 60 мм, с очень точной и быстрой фокусировкой - никакой разницы с дешёвым советским объективом+макрокольца. Кстати, А.Прокудин с успехом снимает своих бабочек на мануальный Гелиос - просто нужен навык в этом деле.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3