error

Макро-кольца

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Макро-кольца

Сообщение Андрей Заломленков » 25 апр 2021, 01:54

K240V, ну во-первых, текущая цена на новый Canon EF-S 35mm f/2.8 IS STM macro LED не 28 тыр,
а 33 490, хотя для кого-то это может быть и немного... :) Кстати, дохлятину обычно снимают для стека, где надо сделать десятки кадров для красивой ГРИП. У меня же всё вживую, ни одно животное при съёмке не пострадало :) А насчёт компактов с маленькой матрицей Вы правы - с них получить приличное макро намного проще и дешевле, чем на матрицу APS-C и тем более на ФФ. Вот товарищ снимает на суперзумы насекомых и не парится ни с макрокольцами, ни с линзами: http://fotokto.ru/id153263#
Изображение
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Макро-кольца

Сообщение Андрей Заломленков » 25 апр 2021, 01:58

Elya Vatel, а ссылку можете дать на фотостоки, где есть Ваши снимки, сделанные с помощью колец, хоть одним глазком глянуть ? ;)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Макро-кольца

Сообщение Фотолюбитель » 25 апр 2021, 02:06

Хотя я и не люблю постить фотки на данном ресурсе, вот пример использования линзы из фотоувеличителя (не знаю кратности, до этого была marumi +3 - увеличивала меньше) + ультразум Sony H1 Изображение... еще несколько фото с этой связки есть в альбоме.
Не стоит искать кнопку "шедевр" на камере - это дополнительная функция мозга... но, не у всех она работает.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован:
02 авг 2016, 15:08

Re: Макро-кольца

Сообщение Elya Vatel » 25 апр 2021, 03:14

Андрей Заломленков, я не скрываюсь, сами можете нагуглить ) На Шаттер только год не грузила, на остальные стоки гружу регулярно фотки.
Вспомнить что конкретно чем снято трудно. У меня слишком много фототехники.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Макро-кольца

Сообщение Андрей Заломленков » 25 апр 2021, 03:59

Elya Vatel, да я не про то, у Вас гигантское количество шикарных фото, но как, скажем, здесь найти те снимки, которые сделаны при помощи макроколец, описания -то нету: http://gallery.ru/watch?a=T3F-cQDn
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Макро-кольца

Сообщение Elya Vatel » 25 апр 2021, 04:30

Андрей Заломленков, на галлери ру нету с макрокольцами, там очень старые фотографии, я тогда еще не знала про макрокольца. Там макрообъективы от Пентакса и Кенона, полтинник 1,8 от Кенона и 85 1,8 от Кенона...ну вот что вспомнила, может что-то еще было.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Макро-кольца

Сообщение Андрей Николаевич (новый) » 25 апр 2021, 12:27

Lesavik,
http://fotokto.ru/id218849/photo#photo7067367
Фото сделано с макрокольцами и переходником М42 + Гелиос 44.
Минус в том, что снять можно только статические объекты, в динимике шансы равны нулю.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован:
11 дек 2019, 22:54

Re: Макро-кольца

Сообщение delete (id225461) » 25 апр 2021, 13:09

Андрей Заломленков, А что сейчас дёшево.. 35мм Ф2.8 - вещь универсальная.. 18-55 STM я смотрел- стекло не самое резкое, а для макросъёмки желательно порезче. Хитрый Canon не даёт в кит стекло, которое через неделю не потребует замены на лучшее )) Настоящих макриков вообще немного, по моему 3 модели- 35, 60, 100 мм. Если всерьёз заниматься- хоть один надо иметь )
А если речь о том, чтобы навскидку между делом что-то крупным планом снять- имхо макролинза вопрос решает. Marumi DHG Macro 3 из дешёвых, только потом кроп из центра кадра надо сделать. Линзы сильно края мылят. Преимущество в том что не нарушается работа автофокуса и стабилизатора, светосила особо не падает, и объектив не надо снимать - особенно если погода не способствует такой операции. Кольца с контактами конечно по чёткости получше будут, но и цена не 1 килорупь. В общем, мобилой надо макро снимать )))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован:
15 янв 2021, 13:49

Re: Макро-кольца

Сообщение Андрей Заломленков » 25 апр 2021, 14:22

K240V, сегодня вот сделал тестовые фото, чтобы наглядно показать картинку при попытке снять макро на компакт, на обычную фотокамеру - с макрообъективом, удлинительными кольцами и макролинзой.
Вот что получилось:
!. Компакт: Изображение
Не то, чтобы макро, скорее крупный план.
2. Тот же компакт, макрорежим: Изображение
3. Фотокамера с матрицей APS-C, макрообъектив 60 мм (хороший, с УЗ-приводом и стабом)
Изображение
4. С макрокольцами (светосильный объектив Зенитар-М)
Изображение
5. С макролизой Raynox-250 (штатный объектив 18-55 мм)
Изображение
Зум на максимум - 55 мм
Изображение
Как можно видеть, с макролинзой изображение получается наиболее пристойное, с внятной ГРИП и приемлемой детализацией. Да, такая макролинза не дешёвая, но стоит сильно меньше макрообъектива, у неё отсутствуют ХА и оптические искажения, свойственные дешёвым макролинзам, у которых только по центру можно получить сносное изображение.
Разницы в картинке при съёмке на дорогой макрообъектив и на дешёвый с макрокольцами нет, кстати, для такой съёмки автофокус бесполезен, всё снимается только в мануальном режиме.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Макро-кольца

Сообщение SanSan » 25 апр 2021, 14:28

если объектив хороший.. то автофокус нормально работает.. а линза - она всегда лишнее стекло перед объективом и всегда портит картинку..
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован:
09 сен 2020, 11:07

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6