error

Макро-кольца

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Макро-кольца

Сообщение Андрей Заломленков » 24 апр 2021, 13:48

Lesavik, как я уже написал выше, качественная макролинза даст Вам более качественный результат, если не собираетесь снимать супермакро на котором в зоне резкости будет только глаз мухи или одна лапка (для полной ГРИП нужно делать стек из десятков кадров, а потом их клеить в один).
Вот с макролинзой: Изображение
А вот на дешёвый советский Индустар-61 Л/Д
Изображение
И, заметьте, я показываю для примера только собственные фото! ;)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Макро-кольца

Сообщение Ivann Pomidoroff » 24 апр 2021, 14:27

derev,
Я бы хотел посмотреть кто тут на форуме так муравья снимет как Андрей Иванович Супер макро!

Да деревяшкин, хуже только у тебя получилось.
А вообще набери в поисковике три слова "муравей, фото, макро" и увидишь как действительно надо снимать муравья.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован:
06 апр 2021, 16:13

Re: Макро-кольца

Сообщение derev » 24 апр 2021, 19:02

Иван говорить "по гугли" некультурно и невежливо, это как просто послать. А культурно, это надо показать свою работу муравья и сказать- "Вот я снял лучше Деревяшкина" :)
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Макро-кольца

Сообщение delete (id225461) » 24 апр 2021, 21:57

Что можно отметить.. Первое- я не уверен, что объектив серии STM сможет работать на дешёвых макрокольцах без контактных групп- у него фокусировка электрическая. И кольцо фокусировки электрическое. Проверьте. А кольца с контактатми стоят достаточно дорого. Если это так- то макролинза несколько выигрывает, но стоит хорошая линза тоже дорого. А всякое гуано по дешёвке и кадры такие же делает.
Поскольку всё это требует свет, лучше поиздержаться на макросвет- оно недорого, можно попробовать что-то такое https://www.pixelur.ru/koltsevaya-svetodiodnaya-makrovspyshka-macro-hd-130-led

А если подвести краткое резюме.. если бы я упирался снимать макро, я бы взял для начала Canon EF-S 35mm F2.8 Macro IS STM - 28 тыр для оптики небольшая цена. И подсветка встроена, и светосила достойная, хорошее стекло. Всё остальное я пробовал- и кольца, и линзы- реально не впечатляет. Баловство. Попробовать и забросить в дальний ящик. А затраты всё равно будут. Вместо этого барахла уже лучше мыльницей с макрорежимом снимать- будет результат не хуже. И еще- имейте в виду, что макрушники чаще снимают дохлых муравьёв, замороженных из баллончика.. Иначе мазанка будет. Муравьёв реально жалко- за картинку оно не стоит )))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован:
15 янв 2021, 13:49

Re: Макро-кольца

Сообщение Эдуард*** » 24 апр 2021, 22:25

derev, Деревяшкин,нормальное фото? Снято давно,EXIF на месте,по нему все видно,без колец снято и без линз http://fotokto.ru/id224397#photo7095702.Вообще,кольца с линзами на Очень большого любителя,для неторопливой сьемки,но это мое субьективное мнение,с кольцами снимал,а вот с линзами-нет.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 729
Зарегистрирован:
27 окт 2020, 18:32

Re: Макро-кольца

Сообщение Ivann Pomidoroff » 25 апр 2021, 00:13

derev,
Иван говорить "по гугли" некультурно и невежливо,

Ну куда нам "ватникам" до культуры и вежливости, эт только высокоинтеллектуальным особям доступно.

это как просто послать.

Ну хоть это-то понял.

А культурно, это надо показать свою работу муравья и сказать- "Вот я снял лучше Деревяшкина" :)

Деревяшкин, а с твоей стороны культурно было бы просто промолчать и в очередной раз не пихать свой язык в известное всем место. В очередной раз тебе говорю, ты смешон в своих высказываниях. В твоем возрасте это не приемлемо. Когда-же наконец это поймешь.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован:
06 апр 2021, 16:13

Re: Макро-кольца

Сообщение Elya Vatel » 25 апр 2021, 00:35

Лично мне нравится с макрокольцами снимать ( и с собой их легко таскать), хотя и пару макрообъективов имею, но пользуюсь макрообъективами в последнее время не часто ))) Считаю, что макрокольца стоят дешево и удобно их иметь всегда с собой )

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Макро-кольца

Сообщение Андрей Заломленков » 25 апр 2021, 00:57

Dmitry Sedov, если хорошо по резкости снять даже на обычный штатник 18-55 мм насекомое и потом скадрировать, то может получиться неплохое макро. Но в Вашем случае это цикада (так называется животинка) и она не такая уж мелкая - в длину достигает 25-28 мм. Сравните с моим крохотным паучком на крылатке ясеня - так можно снять либо макрообъективом или с помощью макролинзы (что есть в данном случае).
Изображение
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Макро-кольца

Сообщение Андрей Заломленков » 25 апр 2021, 00:59

Elya Vatel, а примеры фото с макрокольцами для автора темы можете продемонстрировать? ;)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Макро-кольца

Сообщение Elya Vatel » 25 апр 2021, 01:26

Андрей Заломленков, я давно уже не выкладываю фото в соцсетях и на форумах. Написала, что макрокольца вещь удобная для постоянного таскания с собой, всегда есть вариант снять еще и макро. Качество получается нормальное, на стоках продается. Удобно еще когда у объектива минимальная дистанция фокусировки большая, тогда с самым тонким макрокольцом получается то, что надо.

Правда не знаю что там получится вместе с объективом автора, я на такое не снимаю. Был у меня подобный объектив с самой первой зеркалкой, не понравился, я от него избавилась.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron