error

Как добиться эффекта "Ночной портрет"?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Как добиться эффекта "Ночной портрет"?

Сообщение гондурас » 19 июл 2013, 02:33

Пальцы никто не гнет. Складывается ощущение, что люди только и умеют компом как печатной машинкой пользоваться. А что такое интернет знают по одноклассникам.

Ищем инструкцию к вспышке. На примере sb900
Вот так вот она выглядит.
Изображение

И там на пальцах рассказано и показано как сделать офигеный ночной портрет используя эту самую вспышку.

Изображение

И не надо разводить трындобольство на пять листов. У меня это заняло пять минут...
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Как добиться эффекта "Ночной портрет"?

Сообщение гондурас » 19 июл 2013, 02:35

Складывается ощущение.. эх, да что там... Грустно.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Как добиться эффекта "Ночной портрет"?

Сообщение Андрей Чуманов » 19 июл 2013, 03:45

Дмитрий Юханов писал(а):Складывается ощущение, что люди только и умеют компом как печатной машинкой пользоваться. А что такое интернет знают по одноклассникам.

Тут я с Вами абсолютно согласен. Иногда складывается.
С другой стороны интернет завален не только фотоподелками в виде «фоток», но и графоманскими потугами, псевдостатьями на околофототемы, которые просто выносят мозг, и чаще вредны, чем полезны. И! Не каждому хватит знаний разобраться -- что полезная информация, а что бред сивой кобылы.
Увы.

В одном я с Вами полностью согласен -- инструкции читать надо. МНОГО раз! до полной усвояемости.

Андрей Турицын писал(а):Шесть человек из десяти не читали инструкцию своего фотоаппарата, семь из десяти снимают луну со вспышкой, восемь удаляют брак не пытаясь понять почему не получилось, а девять считают что зеркальная фотокамера всегда автоматически делает прекрасные снимки. А зеркалка отличается от компакта только возможностями, потому проблема видится не всегда в камере (и даже не в цене), а в нежелании изучать ни камеру, ни основы фотографии».

Небольшой учебник фотографии для начинающих, которые хотят доступным языком получить ответы на вопросы о том как правильно снимать.


«Если вы не желаете изучать фотографию, возиться с настройками, думать, читать инструкции и нудные сайтыпокупайте самый дешёвый компакт с одной кнопкой и без ручного управления.»

да! как раз для нашей песочницы:

Владимир Шаройко, несколькими постами выше дал ссылку на отличный урок:
Ночная и вечерняя съемка настоятельно рекомендую и прочесть и посмотреть.

elwin писал(а):Сейчас только что вернулся с ночной прогулки, испытывал то, о чем писал Андрей Чуманов, синхронизацию по второй шторке. Результат меня устроил :) ...

На самом деле, если объект съемки неподвижен и фон не динамичный -- разницы между обычной синхронизацией и по второй шторке -- нет. Проработкой фона занимается режим длительной выдержки, а в какой момент будет вспышка абсолютно все равно.
Вот как это работает:
Синхронизация по первой шторке (обычная) это когда вспышка вспыхивает как только первая шторка полностью открыла кадровое окно, а вторая еще не поехала его закрывать. Синхронизация по второй шторке, это когда вспышка вспыхивает непосредственно перед тем как 2-я шторка начинает закрывать кадровое окно.
Время между движением шторок может быть больше или равно выдержке синхронизации.
Так что для съемки неподвижных обьектов разницы практически нет между синхронизацией по первой и второй шторке.

А вот если объект подвижен или фон динамичный -- есть варианты.
но это другая тема. как и высокоскоростная синхронизация.
мы тут, вроде как, про «ночной портрет» в ручном исполнении =)

И да, снимайте в "М", для этого есть несколько причин и поводов, например:
«В условиях плохого освещения, в режиме Av часто возникает проблема: вы устанавливаете диафрагму в какое-то значение, а камера выбирает о-о-очень длинную выдержку, - гораздо длиннее, чем вы ожидали. Это происходит потому, что камера выбирает выдержку желая правильно проэкспонировать темный задний фон.» и т.д.

Очень популярно и доходчиво ВСЁ О ВСПЫШКАХ

И с особым садизмом (раз о вспышках), ссылка на тему в которую мне нравится постоянно заглядывать: Примеры личного опыта использования стробисткого оборудования. Что, где и результат.

Изображение
(с) VadimPro Canon EOS 5D Mark II + 85mm + 580-я в октабоксе аврора фаерфлай 65 см., вечер.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Как добиться эффекта "Ночной портрет"?

Сообщение гондурас » 19 июл 2013, 11:39

Андрей Чуманов писал(а):С другой стороны интернет завален не только фотоподелками в виде «фоток», но и графоманскими потугами, псевдостатьями на околофототемы, которые просто выносят мозг, и чаще вредны, чем полезны. И! Не каждому хватит знаний разобраться -- что полезная информация, а что бред сивой кобылы.
Увы.


Ну, блин! Ума марки покупать хватает а отличить "бред кобылы" от полезной инфы никак???
Тогда.

Андрей Чуманов писал(а):
«Если вы не желаете изучать фотографию, возиться с настройками, думать, читать инструкции и нудные сайтыпокупайте самый дешёвый компакт с одной кнопкой и без ручного управления.»



И нефига заниматься мозгоклюйством.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Как добиться эффекта "Ночной портрет"?

Сообщение Oleandra_kas » 19 июл 2013, 11:57

А мне честно завидно.... человек покупает марк и не умеет пользоваться им... мне кажется это особый вид изврата какого то... над такими как я которые снимают на 550 ))) и только и мечтают о марке 3 )))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 15:43

Re: Как добиться эффекта "Ночной портрет"?

Сообщение гондурас » 19 июл 2013, 12:28

Это реалии времени. Куплю мол, себе камеру подороже и париться не буду. Что не фото то "шыдевр".
На эту тему у меня куча смешных историй. Толкался как то на Савеловском. Барышня одна покупает (ну, приценивается) никоновскую 700-ку. Видно, что с бабками у нее проблем нет. А вот с головой... Покупать самой технику за сто тыщ в ней не разбираясь... Крутит крутит, смотрит смотрит. И задает вопрос: "На сколько хватает аккумуляторов?". Ну, продавец ей отвечает , мол по паспорту 700-800 кадров (ну не помню сейчас), она удивленно поднимает очи и вопрошает: "и все?!" Мхатовская пауза.
Покупал я d300, который сейчас продаю, с рук. Нашел хороший вариант, фотику полгода, по цене сторговались... Приезжаю. Москва. Квартира. Джакузи, фигузи все дела... Выносит барышня фотоаппарат. Все в коробочке. Ну проверил, покрутил (колесико стоит на полном автомате), рассчитались. Спрашиваю почто продаете. В ответ: "На полную матрицу перехожу. Я поняла кроп не для меня!". Спрашиваю:
-Работаете фотографом? -
-Нет, а что?
-Ну а что снимаете?
- Да все.
-В смысле???
-Да для себя. Дочку, цветочки на даче, саму дачу, кошку...
Последний раз редактировалось гондурас 19 июл 2013, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Как добиться эффекта "Ночной портрет"?

Сообщение Oleandra_kas » 19 июл 2013, 12:50

мда после такого убиться хочется... хотя как говорится кто на что учился.... я брала самую простую зеркалку и решила пока доскональна её знать не буду на дорогую технику не перейду, и не только потому что денег нет... хотя и это то же, но мне кажется более высокого уровня техника должна себя отбивать.
Вот если бы кто то купил Canon EOS 1D для съёмки дочки цветочков кошечек я бы точно удавилась :)))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 15:43

Re: Как добиться эффекта "Ночной портрет"?

Сообщение гондурас » 19 июл 2013, 12:57

И здесь такие есть! :lol:
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Как добиться эффекта "Ночной портрет"?

Сообщение Oleandra_kas » 19 июл 2013, 13:06

ты злюка :)) смерти моей хочешь?))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 15:43

Re: Как добиться эффекта "Ночной портрет"?

Сообщение delete (id14954) » 19 июл 2013, 14:02

Дмитрий Юханов писал(а):И здесь такие есть! :lol:

В том то и дело что есть.......а потом приходят спрашивают "а как им снимать"?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован:
06 окт 2012, 23:30

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1