error

Capture NX2

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Capture NX2

Сообщение baklan » 28 июн 2013, 20:42

Нет пока у меня фотошопа и лайтрума. Скачал с диска Никоновские проги. И вот Capture NX2 не открывает файлы NEF. C джипегом всё нормально. Чё за беда? Хелповник читал, делал всё, как там.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
12 май 2013, 17:16

Re: Capture NX2

Сообщение Виктор Клишин » 29 июн 2013, 02:01

Видать, версия Capture NX2, которой Вы пытаетесь пользоваться, старовата для Вашей камеры. Хотя кто Вам мешает скачать лайтрум 5,0 с торрента. Великолепная прога.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
03 ноя 2012, 18:56

Re: Capture NX2

Сообщение Виктор Клишин » 29 июн 2013, 02:18

http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=667072 Ссылка на скачивание. Может потребоваться регистрация.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
03 ноя 2012, 18:56

Re: Capture NX2

Сообщение Alexsander Morozov » 29 июн 2013, 15:27

На торренте прог валом...качай не хочу.. и Lr...и Ps...и ACDSee.... и пр.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
27 окт 2012, 08:37

Re: Capture NX2

Сообщение Андрей Калгин » 29 июн 2013, 21:04

baklan писал(а):Нет пока у меня фотошопа и лайтрума.


Adobe в данный момент раздаёт БЕСПЛАТНО фотошоп CS2, качай с их сайта, регистрируйся и получай бесплатный ключ. Всё легально. (советую поторопится, т.к. они раздают на халяву всего 6 тысяч копий)

Единственная проблема, что фотошоп CS2 не понимает RAW, но и это поправимо. Есть такая программа ACDsee 5 PRO - она понимает всё, на русском языке и большинству фотографов её возможностей хватает за глаза. Не понимаю, зачем люди лезут в дебри ЛайтРумов не имея должной квалификации.

Я лично юзаю ACDsee 5 PRO, вполне доволен. Больше скажу, буду покупать ACDsee 6 PRO буквально на днях. Процедура проста. Ставишь триаловскую ACDsee 5 PRO и "догоняешь" её до ACDsee 6 PRO. Так как у тебя стоит триал пятерк получаешь скидку + скидку по акции (акция до 4 июля) и вуаля, всё это удовольствие (которое стоит около 3.500 рублей) обходится Вам за 1.400 с копейками. Сайт продавца SOFTKEY.RU, оплата карточкой или через Яндекс кошелёк... Из дома даже выходить не надо.

P.S. И не надо жилится, кроить и бегать по торрентам. Я уже утомился "бацилы" вычищать, всякие СМС разводы получать и подписки отключать... Короче раз попробуете лицензионный софт и сразу всё поймете. Тем более 40$ за такую годную прогу как ACDsee 6 PRO честно скажу - не жалко.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован:
10 мар 2013, 20:16

Re: Capture NX2

Сообщение baklan » 30 июн 2013, 00:03

Виктор, Андрей, спасибо! Лайтрум очень нахваливал Крафт, сейчас вот качаю его.
Андрей, я в компах не особо... так, юзер. ACDsee 5 PRO работает сам по себе, без фотошопа CS2? Или как дополнение? И ещё - много ли этих фотошопов? И какие годны для RAW? Есть у меня друг-программер, обещает фотошоп лицензию поставить, так мне надо знать, какой надо. Маргулиса читать начал, так он пока ничего об этом не пишет.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
12 май 2013, 17:16

Re: Capture NX2

Сообщение Виктор Клишин » 30 июн 2013, 00:12

Всё зависит от тoго, что надо. Последняя версия фотошоп - это Adobe Photoshop CC14. Предыдущая CS6.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
03 ноя 2012, 18:56

Re: Capture NX2

Сообщение Виктор Клишин » 30 июн 2013, 00:14

В принципе, для фотографа Лайтрума 5 хватит за глаза, если нет необходимости прибегать к сложной ретуши.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
03 ноя 2012, 18:56

Re: Capture NX2

Сообщение baklan » 30 июн 2013, 00:22

Лайтрум тока что скачался, щас буду смотреть!
А ретуши никакой и не предполагаю. Пока. Гламур не снимаю или портретов заказных. Природа, архитектура, репортаж. Для этого нужна цветокоррекция, работа с ББ, ну, лишнее чё убрать из кадра.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
12 май 2013, 17:16

Re: Capture NX2

Сообщение Виктор Клишин » 30 июн 2013, 00:26

Дэн Маргулис - то ещё чтиво. Очень полезное, но тяжёлое. К тому вышедшее довольно давно. Актуальности не потеряло, но о новых версиях фотопрограмм не прочитаешь. Скотт Келби очень хорошо описывает работу в фотошоп CS6. Рекомендую скачать с того же торрента.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
03 ноя 2012, 18:56

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2