error

Чистка матрицы

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Чистка матрицы

Сообщение SYN-2012 » 03 сен 2013, 20:53

Что бы грязь копилась меньше меняйте объективы поворачивая тушку байонетом вниз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован:
03 июн 2013, 22:11

Re: Чистка матрицы

Сообщение Никита Бензорук » 24 фев 2014, 16:52

Есть отличный сервис: чисткаматрицы.рф, там все при вас проверяют, показывают на мониторе финальный снимок и гарантируют 98% удаления пыли, но обычно чистят на все 100%. И периодически проводят акции, так что можно почистить намного дешевле среднерыночной цены.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Чистка матрицы

Сообщение IgorR » 27 фев 2014, 13:45

Проблема с чисткой матриц, в своей массе надуманная.
Меняйте не бойтесь объективы. Антистатическая защита и вибротряс у современных фотоаппаратов работает отлично. Случайно заметив одно два пятна не нужно впадать в панику, если на 80 % снимков вы его не видите то
нечего даже заморачиваться с чисткой.
Если считаете что чистка нужна советую набор LENSPEN лупа, груша, наконечник для чистки. Набор дешевле чем
покупать по отдельности. Сухая чистка намного проще швабр,требующих определенной сноровки.

У меня три матрицы, чищу редко - раз в год. Меняю объективы как вздумается, особенно на SonyNex.
Процесс чистки прост;
заряжаем полностью аккумулятор
снимаем объектив
поворачиваем байонетом вниз - продуваем грушей ( чистим байонет от пыли )
поднимаем зеркало - продуваем грушей ( сдуваем пылинки в пространстве зеркало - матрица)
Возможно уже здесь произойдет избавление от пылинок, груша оторвет из от матрицы...
переворачиваем - ставим лупу
легким движением чистящего наконечника проходим по поверхности матрицы, чтобы просто оторвать прилипшие пылинки к матрице ( часть прилипнет к наконечнику, часть просто оторвется от матрицы )На матрице именно прилипшие пылинки , а не грязь, как думают некоторые, и у вибротряса не хватает сил сбросить их из-за прилипания
снимаем лупу переворачиваем байонетом вниз - продуваем грушей, чтобы отлипшие пылинки упали с матрицы
опускаем зеркало ВСЁ
Главное чтобы помещение не было пыльным и манипуляции с грушей не нагоняли дополнительную пыль
( можно делать в ванной - подготовив место )
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
03 дек 2013, 20:46

Re: Чистка матрицы

Сообщение Toxa22 » 30 апр 2014, 13:00

По предыдущему совету могу сказать следующее. Я купил себе такой набор ленспен-груша, лупа, карандаш. В результате маялся с чисткой три дня, так как хотя и наконечник карандаша треугольной формы, но из углов удалить пылинки практически невозможно, еще одна проблема-сажа,от карандаша- почистишь пыль, появится сажа, почистишь ее-сажа в другом месте, в общем, геморрой такой ни кому не посоветую. Сейчас заказал швабры, через месяц примерно отпишусь. Кстати груша и лупа отличная вещь, может просто карандаш бракованный или б\у попался, заказывал в связном.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
13 ноя 2013, 00:33

Re: Чистка матрицы

Сообщение Андрей Чекунов » 30 апр 2014, 13:06

Не понял, вы карандашом для объектива матрицу чистили?
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Чистка матрицы

Сообщение Андрей Ясносекирский » 01 май 2014, 08:00

Андрей Чекунов, есть карандаши для сухой чистки матриц - вещь абсолютно бестолковая. Уж лучше просто заведомо чистой кистью обмахнуть и протрясти после пылетрясом, чем тыкать туда этим сомнительным инструментом.
А кто сказал, что профи и любитель - это разные люди?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован:
29 мар 2013, 14:30

Re: Чистка матрицы

Сообщение Yuriy Beliy » 06 май 2014, 15:47

Меня пару раз ватная палочка и спирт спасали.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
26 авг 2013, 20:20

Re: Чистка матрицы

Сообщение delete (id121364) » 31 май 2014, 19:09

Zharkynbayev Aidar, По возможности, сдавайте в сервис - нельзя чистить самому!!!!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
31 май 2014, 15:44

Re: Чистка матрицы

Сообщение Антон Швец » 01 июн 2014, 00:56

Ну почему же - вполне можно, ничего сложного в этом нет.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Re: Чистка матрицы

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 08 июн 2014, 02:10

Zharkynbayev Aidar,
грязи на фотографиях стало больше, время от времени запускаю автоочистку в камере, мало действует, подскажите что делать?

Первые омерзительные, крупные пятна на кадрах - грязь на матрице - я увидел через три месяца после покупки новой камеры. Пылетряс оказался бесполезен на все 100%. Конечно, я менял объективы так же беззаботно, как на пленочной зеркалке - я тогда просто не представлял себе количество пыли, окружающей нас. Я очень перепугался и попробовал самодеятельно почистить. Результатом был полный кошмар на матрице, где к пыли прибавились и волосы.
Я стал пользоваться карандашом Lenspen для сенсоров. Десять смен объективов, и на матрице - гарантированно пыль. Но этот карандаш может хорошо очистить матрицу только в напрочь обеспыленном помещении. И я просто устал от четырех-пятикратных чисток подряд до какого-то приемлемого результата. И я рискнул, потратился и купил комплект для влажной очистки матриц. Результат - великолепный! Влажная очистка матрицы в сервисе в Москве сегодня обходится в примерно 1500 рублей. А комплект для 4-х самостоятельных чисток стоит около тысячи. Уже какая-то выгода есть. Очищает с первого раза. можно покупать отдельно жидкость для очистки сенсоров, называется Eclipse-2 (спирт нельзя, можно доиграться до замены затвора, ватные палочки - тоже вполне себе дурной тон) и шваброчки - это устройства для очистки. Можно придумать для изготовления таких шваброчек из нетканых салфеток, которые тоже можно найти в интернет-магазинах. Здесь получится не очень большая, но всё же экономия средств. Пока что я очистил два сенсора на своих двух камерах, поставил на них самые нужные в большинстве случаев объективы и стараюсь их не менять. Вот уже четыре месяца получается. Пыли нет. А комплект для влажной чистки всегда в моем рюкзаке.
Последний раз редактировалось Сергей Кириллович Виноградов 08 июн 2014, 02:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron