error

Нужна программа для сортировки фотографий

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Нужна программа для сортировки фотографий

Сообщение Parsois » 25 окт 2018, 19:29

Здравствуйте. Хочу наконец разобрать домашний фотоархив и тут возникла проблема. Помимо стандартной сортировки по дате итп нужна функция копирования/переноса просматриваемой в данный момент фотографии в заранее заданную папку в 1-2 клика или с наименьшим количеством действий. Пока что такой функции не встретил. Большой комбайн не нужен, только если без него никак.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
07 янв 2014, 15:46

Re: Нужна программа для сортировки фотографий

Сообщение delete (id182893) » 25 окт 2018, 21:10

В лайтруме есть возможность каталогизации фотографий
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
08 июн 2018, 15:04

Re: Нужна программа для сортировки фотографий

Сообщение Алекс Андр » 26 окт 2018, 12:57

ACDSee всегда умел это делать.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Нужна программа для сортировки фотографий

Сообщение delete (id195770) » 16 ноя 2018, 14:09

Parsois, Лайтрум имеет хорошо развитый механизм каталогизации- я бы рекомендовал. Первая операция которую вы можете сделать- это импортировать весь массив своих фото автоматически, с переносом в структуру директориев по датам съёмки EXIF. Затем вы можете собрать произвольное количество коллекций, не перенося снимки из папок и не копируя- коллекции создаются как структуры данных. Для каждого снимка запоминаются все идивидуальные настройки и метки сортировки/рейтинга- флажки, звёздочки, цвета. Из этой же базы выполняется и экспорт на диск готовых фото или публикация нанекоторые сервисы. Может автоматически формироваться копия бэкап при импорте, подготавливаются превью.. В принципе, больше ничего не надо. Сейчас подобное обещает ON1 - The biggest release in ON1 history is here! ON1 Photo RAW 2019 gives photographers all the most important tools from the Photoshop® and Lightroom® worlds in a single application with no subscription. Try it Free today and order by November 17th to get bonus extras!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован:
27 апр 2018, 14:18

Re: Нужна программа для сортировки фотографий

Сообщение semonov_nn » 17 ноя 2018, 16:00

я б всё-таки физически перемещал файлы..
каталоги лайтрум могут повредиться..
не зря программа предлагает их резервировать..
думаю ACDSee вполне хватит.. из бесплатных FastStone Image Viewer тоже работает нормально..
а искать можно по ключевым словам.. задайте их в свойствах файла..
а разложить по датам и темам в папках.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Нужна программа для сортировки фотографий

Сообщение delete (id195770) » 28 ноя 2018, 15:53

Каталоги LR сохраняются автоматически, с возможностью отката. И их можно сохранить отдельно. Я имею архив на разных дисках общим объемом >96 тыс. raw, и LR вполне справляется. И с подключенными, и с отключенными дисками. Больше вероятность потерять архив вместе с HDD. Хотя конечно бывают тормоза, когда полезешь в давно не использовавшиеся фото- LR не хранит все превью, и приходится делать новые. Мне приходилось восстанавливать структуры ДК после аварии HDD- если не убили файл каталога (или предыдущую копию)- просто указываешь на запрос, где теперь фото лежат.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован:
27 апр 2018, 14:18

Re: Нужна программа для сортировки фотографий

Сообщение semonov_nn » 28 ноя 2018, 15:58

я сталкивался с повреждением каталогов Лайтрум, резервировать их мне не нравится..
я лучше большой диск прикуплю.. зато буду спокоен..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Нужна программа для сортировки фотографий

Сообщение delete (id195770) » 28 ноя 2018, 22:43

Диск тут ни при чём. Что есть LR, что нет LR- диск нужен в любом случае. Резервирование архива- тоже. LR предоставляет инструмент каталогизации, являющийся надстройкой над массивом хранения. Он исключает размножение копий фото, хорошо структурируется, включает как пресеты настройки так и индивидуальные параметры настройки кадров, включает массивы тегов и полей IPTC, то есть совершенно полный инструмент. Что касается дисков- я не так давно имел счастье поймать отказ 2 винчестеров в компьютере, основного рабочего архива и второго- резервной копии. Одновременно. 2 WD Green посыпались хором. Повезло что еще удалось снять материал, что то с одного что то с другого. Нет панацеи. Как и идеала. Не нравится- не пользуйтесь.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован:
27 апр 2018, 14:18


Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron