error

Кинематографическая фотография. Как создается.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Кинематографическая фотография. Как создается.

Сообщение Staffin_____ » 25 мар 2018, 18:54

ИринаТесла,
Да Вы не слышите аргументы и не врубаетесь... Смысл то. Адьё, будем считать, вы победили, Вам же это важно, а не фото.


Да мне важно просто поболтать и пообщаться, в общем-то...Не победить, и не фото...

Но аргументов я правда не услышал. И, скорее всего, просто потому, что их нет.

Ну судите сами. Кто самый лучший спринтер? Тот, кто быстрее всех пробежит дистанцию. Все. У победы один измеримый критерий. Если я быстрее Вас бегаю - я лучше в беге, если Вы - то Вы лучше..

А какие критерии есть в искусстве? Вот чем Брессон лучше, чем Иванов или Петров?

Я с трудом представляю себе ситуацию, чтобы Усейн Болт победил на Олимпиаде в беге на 100 метров, а я такой...не , Усейн Болт - плохой атлет, мне не нравится! Что значит "не нравится"? Есть четкий критерий!!!

А раз в искусстве таких критериев нет, то нравится/не нравится - единственный критерий. И у каждого свои предпочтения в этом вопросе.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован:
15 мар 2018, 14:56

Re: Кинематографическая фотография. Как создается.

Сообщение delete (id117769) » 25 мар 2018, 18:57

Staffin_____ писал(а):, Я даю Вам, а заодно и Алексу _ЗТ, возможность культурно слиться из дискуссии и сделать вид, что это не из-за отсутствия аргументов. Дать возможность при полемике оппоненту сохранить лицо - это очень важно. Для меня это вообще правило :)
Staffin_____, :lol:
Какое великодушие! Какая порядочность! :lol: :lol: :lol: Заболтать тему до глупости, а потом проявить снисходительность - Вы кладезь!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован:
25 апр 2014, 19:51

Re: Кинематографическая фотография. Как создается.

Сообщение Staffin_____ » 25 мар 2018, 19:01

Алекс_ЗТ,
Заболтать тему до глупости, а потом проявить снисходительность - Вы кладезь!


Ну, признайтесь, Вы на этот форум "на меня" и ходите ..Ну, правда, вот Фоточмо еще недавно с гастролями проезжал... Но его гастроли закончились, а у меня же тут "домашний" зал. Я регулярно выступаю.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован:
15 мар 2018, 14:56

Re: Кинематографическая фотография. Как создается.

Сообщение delete (id26166) » 25 мар 2018, 20:22

Staffin_____, Серёжа, мы не дождемся когда на тебя, "незнающего нот" , попрут стадионы. Ну может в следующих жизнях. Так и останешься с "домашним залом".
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован:
12 янв 2013, 21:34

Re: Кинематографическая фотография. Как создается.

Сообщение Staffin_____ » 25 мар 2018, 20:45

vladimir k.,
Серёжа, мы не дождемся когда на тебя, "незнающего нот" , попрут стадионы. Ну может в следующих жизнях. Так и останешься с "домашним залом".


Так все тут тусующиеся с ним останутся :) В этом смысле - я среди своих :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован:
15 мар 2018, 14:56

Re: Кинематографическая фотография. Как создается.

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 25 мар 2018, 21:37

Staffin_____, Не хочу ввязываться в высококвалифицированные разговоры в этой ветке ввиду старческого слабоумия. Однако память ещё не совсем ослабла и могу вставить пару абзацев из книги В.А.Никитина " Рассказы о фотографах и фотографиях".
"– К сожалению, научиться фотографировать с технической точки зрения гораздо проще, чем овладеть музыкой или, скажем, живописью. Кроме того, отсутствие мысли в нашем деле легко завуалировать техническим вывертом, применением какой-либо насадки, необычного объектива, фильтра и т. д. Доступность фотографирования, спрос на "красивую" инсценированную фотографию, расцвет жанра фоторекламы, коммерческий успех – ведь рекламным фотографам платят баснословные гонорары – все это развращает даже талантливых людей, которые перестают совершенствоваться, искать, растрачивают свое дарование, чтобы угодить заказчику, создав очередную "сногсшибательную" картинку.
Учиться и учиться – это пустые слова: Надо жить и наблюдать. Зреть? Это значит пробовать уже испробованное снова и снова, освобождаться и проникать все глубже. Я не знаю, можно или нельзя назвать фотографию искусством. Дети делают иногда прекрасные рисунки, а в переходном возрасте теряют эту способность... И проходит много лет, прежде чем человек не то чтобы вновь обретает чистоту детства (она уже не вернется), но, приобретя знания, иногда восстанавливает в себе хотя бы частицу почти детского восприятия....
– Сюжет – это не нагромождение фактов, ибо факты сами по себе малоинтересны. Важно, что из них выбрать, как передать факт, несущий на себе печать глубокой реальности, какую позицию занять по отношению к фактам. Мы обнажаем перед остальными то, что видим сами, мы – свидетели жизни, окружающей нас. В фотографии любая незначительная деталь может придать то или иное звучание огромной теме, мельчайшая человеческая подробность – превратиться в лейтмотив. Очень важно помнить, что каждую съемку надо производить в том же темпе, в каком развивается событие, и быть уверенным, что ты успеешь все передать на пленке, иначе будет слишком поздно: невозможно повторить мгновение. Поправки можно внести только следующим снимком. Но все вокруг изменчиво, и быстротечно: часто не успеешь оглянуться, а сцены нет. И вы не можете попросить: "Улыбнитесь, пожалуйста, еще раз. Повторите это движение". Эти слова принадлежат Анри Картье Брессону.
Сергей, Вам не кажется, что Ваше желание сделать " очередную "сногсшибательную" картинку, чтобы угодить заказчику", действительно Вас развращает?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Кинематографическая фотография. Как создается.

Сообщение Staffin_____ » 25 мар 2018, 22:06

permyackoff.victor@yandex.ru,
Сергей, Вам не кажется, что Ваше желание сделать " очередную "сногсшибательную" картинку, чтобы угодить заказчику", действительно Вас развращает?


эмм...тут понимаете какое дело... Я для себя прочно решил, что мое творчество - это исключительно самореализация и выход из повседневного образа жизни..

Ведь как проходит моя обычная съемка? Я часов в 11 утра ухожу с работы и иду в студию. Там модель уже встретилась с моим постоянным визажистом и начали процесс. Если честно, мне не очень-то и нужен каждый раз такой макияж крутой и прическа, которые делает мой визажист (иногда мне это выходит в приличные расходы), но сам процесс общения....пока они работают, мы болтаем, пьем стакан кофе за стаканом...это колоссальный позитив и выброс гормонов счастья в кровь...Потом мы приступаем к съемке....Обычно, это пара часов... Шутим, болтаем, пробуем разные позы и ракурсы... Потом смотрим на ноуте исходнике и пьем кофе в кофейне. И это самый крутой будний день на этой неделе, его не сравнить с теми днями, когда я сижу в офисе..

Многие модели (да почти все) стали для меня очень близкими подругами...Мы реально очень близки. Вместе выбираемся и в выходные куда-то, и в театры..

Мне нравится сам этот весь колорит. Результат - далеко не главное.

Да, я бы хотел снимать лучше, но это не самоцель. Я учусь понемногу, без системы, как придется. В основном - методом проб и ошибок. Но меня все устраивает. Мои фото нравятся (почти всегда, в 80% случаев - точно) тем людям, которые для меня важны. нередко они нравятся и случайному зрителю... Это самое главное.

Давайте честно. У меня нет никакого таланта (иначе бы он сразу проявился, я думаю). Какой смысл себя насиловать . стоя перед фотографиями Брессона и пытаться их понять и прочувствовать? Зачем? Ну не нравится он мне и все. Также, как и Пушкин мне не особо, по сравнению с Лермонтовым и Есениным. Я с детства помню до сих пор треть из трехтомника Пушкина наизусть, но мне кажется его стиль слишком высокопарным и слащавым...

Я за то, чтобы каждый был собой, был свободен и кайфовал от жизни, делая то, что ему нравится...Без слепого подражания великим и преклонения перед ними.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован:
15 мар 2018, 14:56

Re: Кинематографическая фотография. Как создается.

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 26 мар 2018, 08:02

Staffin_____, Воля Ваша. Можно выбирать позы и ракурсы, пить кофе с моделями и болтать, создавать красивые раскрашенные картинки, которые будут нравиться широкому кругу потребителей, получать за это деньги и удовольствие... Однако всё это относится лишь к узкому разделу рекламной фотографии, к глянцу. Ни одной обложки "Плейбоя" никто не помнит, поскольку таких моделей сейчас тысячи и миллионы, а такими фотографами считают себя вероятно сотни миллионов обладателей камер и айфонов. И потомки будут изучать историю не ним, а по тем кадрам, где есть смысл, момент, отношение к нему, передача страстей. Вот к примеру - песни Высоцкого и тысячи "шлягеров", написанных уже после 1980 года. Непричёсанные тексты Владимира Семёновича люди помнят наизусть, а сможете ли Вы вспомнить блистающие русским языком, отточенными рифмами, наполненными глубоким смыслом, направленные к сердцам и душам хоть несколько десятков песен современников? Вот и Вашем случае видны лишь напомаженные бездушные куклы, сидящие "красиво". И будут они "красиво" лежать в альбомах счастливых владельцев, никем другим не вспоминаемые. Там, где Брессон советовал ЗРЕТЬ, Вы главным видите владение ФШ... И ещё удивительно мне, человеку вдвое старше Вас, видеть такое отношение к Ван Гогу, Шекспиру, Пушкину и другим гениям прошлого. Или это уже старческое брюзжание по поводу поверхностного образования молодёжи, её беззапелляционных суждений?
Как там у Баратынского -
"Невластны мы в самих себе,
и в молодые наши леты
даём поспешные обеты,
смешные может быть
всевидящей судьбе..."
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Кинематографическая фотография. Как создается.

Сообщение Staffin_____ » 26 мар 2018, 09:16

permyackoff.victor@yandex.ru,
Непричёсанные тексты Владимира Семёновича люди помнят наизусть,


Уверяю Вас, многие сейчас даже не знают, кто это такой. Какие тексты наизусть? :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован:
15 мар 2018, 14:56

Re: Кинематографическая фотография. Как создается.

Сообщение delete (id8690) » 26 мар 2018, 09:46

Staffin_____, Сергей, Вас периодами катастрофически много на форуме ... весеннее обострение?
Попейте таблеток и валите на работу ... "просто поболтать" идите к своим кумирам типа Юрика (фоточма) ...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован:
11 авг 2012, 21:54

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron